Как вырастить огурцы

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
18 май 2019, 22:46
Ну а как ещё?
По упрощенному варианту.
Раньше не было ютуба и вообще интернета. И все росло и плодоносило. Сейчас блогеры придумывают контент, чтобы наполнять свои каналы, а мы все их придумки повторяем. :a_g_a: Я тоже так делала до определенного момента, чтобы иметь свой опыт и свое мнение. Теперь задумалась - для чего это все повторять? Лучшее -враг хорошего!
Но, я ни в коем случае не призываю ничего не делать. По щучьему велению ничего не вырастет, двигаться надо, но без лишних телодвижений. Движение это жизнь!

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
19 май 2019, 07:42
Лучшее -враг хорошего!
:co_ol:

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
19 май 2019, 07:42
Лучшее -враг хорошего!
Это работает, если делать хорошо.
А делать надо хорошо. Фигово-то оно само получается. :-)

Люсинда
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 03:46

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Люсинда »

Добрый день знатокам огородничества-садоводства! Я, уж простите за жаргон, совершенный лох по выращиванию овощей и всего прочего) Мама попросила спросить у знатоков: что-то у нее случилось с огурцами в теплице - сначала листья стали светлее обычного, а теперь завязи начали засыхать. Что это может быть и как с этим бороться?
Территориально - Западная Сибирь.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Здравствуйте! Прочитайте ту тему, здесь много полезных советов по выращиванию огурцов. Невозможно определить причину "плохого самочувствия растений", не зная, что этому предшествовало, в каких условиях они растут.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Люсинда писал(а):
05 июл 2019, 03:54
- сначала листья стали светлее обычного, а теперь завязи начали засыхать. Что это может быть и как с этим бороться?
Думаю проблема в питании. :du_ma_et:

У меня такое было. :smu:sche_nie:
Подкормил раствором навоза и все наладилась. :nez-nayu:

Вообще то подкормка растениям нужна на протяжении всего периода выращивания. :hi_hi_hi:
Для этого существует целый ряд препаратов. Есть такие которые вносятся не только в грунт но и на листья. Так же хорошие результаты дает регулярный,один раз в 7 - 10 дней, полив раствора навоза или настоя крапивы. :-)

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Выращивание огурцов не требует каких-то сверх усилий, но всё таки требует определённых условий.
Во-первых, они теплолюбивые растения. И если температура понизилась ниже +12 градусов, у огурцов нарушается
биологический процесс. Низкие температуры одна из первых причин, почему желтеют огурцы.
Второе, это нехватка питания и влаги. Естественно периодически почву надо рыхлить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

У меня в этом году огурцы, посеянные в мае даже еще не начали плодоносить. :bomb:
Полив, укрытие на ночь, удобрение - все есть. Грешу на семена. Сейчас обрабатывают семена тирамом, возможно в этом была причина. Взошли дружно, но несколько растений по сей день сидят в стадии семядольных листочков. Специально их не уничтожала, чтобы понаблюдать.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

А я уже две недели трескаю огурцы. И с грядки в том числе. Холодно, растут медленно, но растут.
Тоже желтеют преждевременно. Тут такая ситуация. Если они до холодов успели вырасти мощные, то огурцы будут. Не успели - хана.
Это из собственных наблюдений.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

За 2 недели прохлады Вы уже забыли какая до этого стояла у нас жара. И тоже не росли огурцы. У меня в теплице растут 2 огурца, на салат хватает.
Неделю назад купила семена огурцов в проф. магазине. В пачке было 12 семян, взошли все. Рассада пока в теплице растет, подрастет решу - оставить в теплице или высадить на улицу. Чеснок убрала, как раз грядка освободилась.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Я фотку выкладывал, когда сажал, с подложкой из травы...
Через два дня они все дружно проклюнулись. Потом, через какое-то время попали под холод.
Травка в это время уже перестала греть и они замедлили в росте. Пришлось их с наступлением тепла раенимировать дрожжами.
Завтра утром буду собирать, а то смотрю уже колотушки появляются (переростки). Сфотаю, покажу. Хорошее ведро думаю будет.
Мы как бы уже насытились свежими. Немного малосольных делали, сегодня их доели. Завтра снова заряжу малосольные...

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Как обещал. Собрал огурцы. Это только те, которые уже нельзя оставлять на грядке. Перерастут и их только в компост.
Ещё много огурцов "калибра" поменьше.
Огурцы_1.jpg
Огурцы_1.jpg (49.77 КБ) 980 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Я в этом году не настроена на консервацию, может быть поэтому у меня огурцы не растут :hi_hi_hi: В прошлом году был огромный урожай помидоров и огурцов и когда каждым утром встаешь с мыслью, что нужно в жару снова становиться к мартену и крутить вертеть банки - это ужасно. :wo)(ll: С прошлого года еще много разных заготовок стоит.
П.С. Из переросших огурцов получаются вкусные салаты на зиму.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
13 июл 2019, 11:19
может быть поэтому у меня огурцы не растут
Неа, не поэтому. Рано попали под холода, не успели вырасти до определённых размеров. Т.е. не набрали необходимой энергии.
У огурцов, как и у всего остального есть сроки созревания, при благоприятных условиях. Раньше, хоть тресни они не вырастут.
Позже могут. Т.е. сроки посева надо как-то учитывать и соблюдать. И вспомнил, первые два огурца сняли на Лиго.
Я помидоры посеял поздновато и сейчас только вижу краснеет первый помидор. Надо пораньше.
А перцы посеял вовремя, сейчас будет третий заход фаршировать.
Салаты на зиму ещё рановато. Мы делаем из шести компонентов. Там ещё и капуста. А капуста в магазинах пока фиговая. Помидоры ещё не пошли. Чуть позже. Заготавливаем не много, как-то знаем, чувствуем количество и почти всё съедаем за зиму и весну.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Gaume писал(а):
13 июл 2019, 11:19
Я в этом году не настроена на консервацию, может быть поэтому у меня огурцы не растут :hi_hi_hi:
Это была шутка. Я знаю почему не растут.
В прошлом году просто был сумашедший урожай. Отдавали друзьям и знакомым и все равно было много. Рука не поднималась выбросить, пришлось консервировать.
В последние годы консервирую все меньше и меньше. Зимой стараемся кушать больше свежих местных овощей.

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»