Как вырастить огурцы

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Мне приятно, что мои советы помогли :ro_za:
Чем меньше рассада огурца, тем легче перенесет пересадку. Лучше переваливать, чтобы меньше травмировать корневую систему.
giorgizarqua писал(а):
06 июн 2018, 11:54
хватит ли 5 литровой емкости для нормального развития на две рассады, то есть на два кустика.
Маловатая емкость на два кустика.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

giorgizarqua писал(а):
06 июн 2018, 11:54
хватит ли 5 литровой емкости для нормального развития на две рассады, то есть на два кустика.

Я в мешки примерно 5 л. сажу по одному.

В этом году немного запоздали с огурцами, много другой работы были, да и теплицы перестраиваем, так что пришлось по быстрому в мешки садить. Грядки не успеваю сделать. Но думаю на осень переделать. Убрать мешки и оборудовать грядки. Мне с грядками удобнее и выгоднее, сначала рассада, потом огурцы. А в следующем году возможно будет еще иначе - сначала огурцы, потом рассада, потом опять огурцы. :smu:sche_nie:

Если все как задумано получится, то так и будет. :-)

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Думаю мешки это самое то! А как насчет пластиковых бутылок для воды?
Или вот это на 3-4 шт рассады
Или вот это на 3-4 шт рассады
1111111.jpg (27.82 КБ) 1203 просмотра
Такой вариант на 1 шт.
Такой вариант на 1 шт.
11111.png (142.54 КБ) 1203 просмотра
Такой вариант на 1 шт.
Такой вариант на 1 шт.
111111.jpg (6.53 КБ) 1203 просмотра
Заранее можно сделать дырки

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Чем больше емкость, тем лучше. Мешки хороши тогда, когда не надо переставлять с места на место растение. Если перемещать мешки, то нарушается корневая система.

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Gaume писал(а):
06 июн 2018, 16:42
Чем больше емкость, тем лучше. Мешки хороши тогда, когда не надо переставлять с места на место растение. Если перемещать мешки, то нарушается корневая система.
Вот она ИСТИНА! :-): для меня значит лучше бутыли из под воды, требуется перемещать...

как Вы думаете, лучше сейчас пересаживать пока только два первых листика, или ждать третьего (первого настоящего)?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

giorgizarqua писал(а):
06 июн 2018, 21:54
Вот она ИСТИНА! :-): для меня значит лучше бутыли из под воды, требуется перемещать...
А что вы скажете, если вам нужно будет посадить более 124 огурцов и 115 помидор? Где набрать столько бутылок? На свалке? Но там пахнет не приятно, можно какую-то гадость подцепить и время нужно потратить не мало.

Я пошел более простым способом - просто купил все что нужно и посадил растения. Да и посадка в мешки была вынужденной, не успеваю с грядками. Вернее материал не успел купить, вот и решил - этот сезон пережить в мешках. Но могу сказать по опыту, грядка лучше. Меньше греется, корням более свободно, с поливом меньше проблем.

К тому же, кто и как сможет перенести растение длинной более трех метров? Не вижу ни каково смысла заниматься бутылками.

Фото посаженых в мешки огурцов. К сожалению, всю внутреннюю часть теплицы сфотографировать одним кадром не получается, в обектив не влазит.
DSC_0000115.jpg
DSC_0000115.jpg (25.82 КБ) 1194 просмотра
DSC_0000114.jpg
DSC_0000114.jpg (28.58 КБ) 1194 просмотра
DSC_0000113.jpg
DSC_0000113.jpg (30.77 КБ) 1194 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

giorgizarqua писал(а):
06 июн 2018, 21:54


как Вы думаете, лучше сейчас пересаживать пока только два первых листика, или ждать третьего (первого настоящего)?
Ждите когда появятся два настоящих листа, тогда садите на постоянное место "жительства".

P. S. А вообще то, огурцы не обязательно выращивать через рассаду. Если позволяют условия, можно сеять семена пряма в грунт, урожай будет одинаковый. Мы в прошлом году, когда не хватило рассады, просто по тыкали семечки в грунт, в теплице, и что вы думаете, огурцы из семян - догнали тех что из рассады. :-)

Рассаду огурца выращивают когда хотят получить раньше урожай, а обогреть теплицу нет возможности. Или если на улице еще довольно холодно и есть угроза заморозка. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

giorgizarqua писал(а):
06 июн 2018, 21:54
как Вы думаете, лучше сейчас пересаживать пока только два первых листика, или ждать третьего (первого настоящего)?
Gaume писал(а):
06 июн 2018, 12:56
Чем меньше рассада огурца, тем легче перенесет пересадку. Лучше переваливать, чтобы меньше травмировать корневую систему.
Никогда не жду второго листа. В грунт под пленку сею огурцы семенами. Часто бывает так, что где-то взошли густо, а где-то вообще не взошли. Поливаю огурец, который буду пересаживать, делаю маленькой лопаткой ямку в том месте, куда пересажу, проливаю водой. И с помощью той же небольшой лопатки, переношу огурец в новое место. Корневая система почти не травмируется. Огурец практически не чувствует пересадку.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Целый день сегодня трудился на своём участке... Только закончил.
Огурцы сажаю вот так: Делаю бороздки, засыпаю их скошенной травой. Сверху хорошо перепрелый навоз (перегной) пополам с землёй.
Обильно всё поливаю. Сажаю проклюнувшиеся семена, присыпаю торфом. И накрываю плёнкой. :-):
Огурцы.jpg
Огурцы.jpg (96.55 КБ) 1042 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Alex, сколько трудов! Я по осени сею сидераты на грядки (не копая предварительно) Весной муж перекапывает, делаю бороздки, проливаю их настоем сухого навоза и сею сухие семена огурцов. Сверху семена засыпаю торфом, поливаю и жду всходов.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
17 май 2019, 19:37
Alex, сколько трудов!
Ну... Дурная голова рукам и ногам покоя не даёт. :-) Шутка.
Как-то привык. От родителей, от бабушки с дедушкой перенял. Как-то нарушать традиции... даже не знаю как по-другому...
Зато через пару дней будут хорошие крепкие всходы. В начале июня часто бывают похолодания. Надо что бы до этого они выглядели крепышами и легко перенесли непогоду. Что бы дрожжи не лить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Корни огурцов не горят от такой подложки? Ведь, трава когда перепревает температура там может достигать 60-70 градусов.
Alex писал(а):
17 май 2019, 21:03
Как-то нарушать традиции... даже не знаю как по-другому...
Иногда полезно нарушать традиции, особенно если они вредят тебе самому. Я стараюсь работать так на участке, чтобы не быть рабой растений.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Если плёнку утром вовремя не снять, и если мало влаги там, то горят корешки.
А в остальном. Время посадки всегда трудоёмко. И вообще, дача - это братская могила для не одного поколения. :-) Здесь всегда почему-то находятся неотложные дела.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
18 май 2019, 07:04
И вообще, дача - это братская могила для не одного поколения.
У нас на форуме есть тема viewtopic.php?t=2137 Только всем почему-то нравиться пахать на огороде, а не искать способы облегченного труда. :wo)(ll: А ведь результат может быть одинаковым.

Alex

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
18 май 2019, 10:32
Только всем почему-то нравиться пахать на огороде, а не искать способы облегченного труда.
Ну а как ещё? Вот сегодня день закончил опрыскиванием сливы, заодно вишни и яблонь. Днём в жару нельзя.
Когда ветер или дождь, тоже нельзя. Закончил в 23 часа. А пропустишь время, упустишь этих паразитов тогда что? Для чего и зачем сажал???
В тему загляну, посмотрю...

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»