Домашний хлеб

Рецепты пирогов и печенья; тортов и пирожных; блинов, налистников и оладьев; выпечка хлеба хлебопечке и печи
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Домашний хлеб

Сообщение Gaume »

Фокачча на минеральной воде с чесноком
Сухие дрожжи 1,5 ч.л.
Мука 500 г
Минеральная вода с газом 330 мл
Оливковое масло 2 ст.л.
Солб 2 ч.л.
Сахар 2 ст.л.

Тесто приготовила в хлебопечке. Поставила на режим "Быстрая выпечка". Один час оно поднималось в хлебопечке, потом тесто разделила на две части и уложила на противень, дала подойти минут 20-30, смазала растительным маслом, сверху посыпала измельченным чесноком. Выпекала при температуре 230 гр 15 минут.
Изображение 079.jpg
Изображение 079.jpg (32.48 КБ) 2083 просмотра
Изображение 083.jpg
Изображение 083.jpg (49.23 КБ) 2083 просмотра

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки

Сообщение lenana »

Я люблю магазинные лепешки Фокаччо, но там в них еще какие-то пряности добавлены, базилик, еще травки.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки

Сообщение Gaume »

В фокаччу можно добавить травки и пряности, которые вы любите. Необыкновенно вкусный хлебушек. Готовится быстро, так же и съедается. %)

Lapesha
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:46
Откуда: Рига

Re: Рецепты хлеба для хлебопечки

Сообщение Lapesha »

БАГЕТ
багет
багет
c3e938fd480a.jpg (41.62 КБ) 2068 просмотров
нужно:
350г воды
10г соли
10г дрожжей, живых
500г муки

технология:
- воду с солью погреть, чтоб была тёплая, но не горячая,
просеять муку,
дрожжи растереть с мукой руками,
замесить тесто (оно будет липкое)
тесто выложить на сухую поверхность (это важно, присыпать мукой не нужно),
- теперь его нужно вымесить (руки не смазывать маслом и не подпылять мукой) таким образом - двумя руками с краёв тянуть тесто в сторону вверх, но чтоб не обрывалось, и кидать в середину комка, перевернуть тесто верхней стороной вниз и снова вытягивать, переворачивать, так проделать 5 мин (но поначалу без опыта нужно дольше). Таким образом тесто обогащается кислородом и немного перестаёт сильно липнуть к рукам.
83f7baa255c7.jpg
83f7baa255c7.jpg (48.98 КБ) 2068 просмотров
- переложить тесто в миску, теперь уже можно смазать маслом, накрыть полотенцем и оставить на 65мин подниматься,
3b09645f06f5.jpg
3b09645f06f5.jpg (31.21 КБ) 2068 просмотров
при желании можно приготовить добавки - зелень, оливки...их в тесто вмешивают после подъёма теста.
- готовое тесто выложить на поверхность, присыпанную мукой, разделить на 4 части, из каждой сформировать багет (раскатать прямоугольником, длинные края загнуть к середине, короткие тоже немного загнуть и сложить пополам вдоль, примять края),
4a353e12bf21.jpg
4a353e12bf21.jpg (46.31 КБ) 2068 просмотров
- поставить на расстройку на 45мин (чтоб багет подимался к верху, края нужно подпереть, например, полотенцем).
2e229e91ad62.jpg
2e229e91ad62.jpg (28.09 КБ) 2068 просмотров
- духовку разогреть до 250гр,
багет надрезать острым ножом или лезвием под углом 45градусов (в классическом багете 7 надрезов),
когда ставим выпекать, переложить багет на горячий противень, если есть пульверизатор, то сбрызнуть духовку водой, температуру убавить до 230гр и выпекать примерно 12 мин до румяной корочки


Приготовление теста занимает определённое немалое время и из порции получается 4 багета, я попробовала заморозить заготовки, замороженный и размороженный тоже получается вкусный багет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Домашний хлеб

Сообщение Gaume »

Алена, замечательный хлебушек получился! ;_;
В моей хлебопечке есть режим французского хлеба, но я ленюсь :lol: ставить выпечку хлеба на 6 часов, а про таймер забываю.

Lapesha
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:46
Откуда: Рига

Re: Домашний хлеб

Сообщение Lapesha »

Инна, спасибо!
у меня режим французкого хлеба в хлебопечке около 3.5 часов, в книге рецептов написано в каком-то там процессе вынуть и сформировать багеты, но у меня нет вставки-формы для багета.
пеку обычный батон на этом режиме, когда без добавок хлеб, тогда и удобно использовать таймер на утро :)

В форме багета можно печь сдобный хлеб в духовке, быстро печётся, корочка мягкая, такой хлеб удобно разрезать, намазывать для бутербродов.
тесто:
яйцо
100г вода
150г молоко
30г сахар
1/2 ч.л. соль
25г дрожжи
500г мука
50г маргарин или масло сливочное
1 ст.л. сметана
смазать:
желтком, смешанным с молоком

получается 6 багетов

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Домашний хлеб

Сообщение Gaume »

моя хлебопечка печет по программе французский хлеб 6 часов, а 3,5 часа - это тесто для французского хлеба, в принципе можно делать тесто в хлебопечке и формировать багеты руками.
Спасибо, показали, как формировать багет. :cute:
Для хлеба с добавками у моей хлебопечки есть диспензер. Туда засыпаются добавки и она сама добавляет их в тесто, когда считает нужным.
У меня такой рецепт французского хлеба:

Дрожжи 1 ч.л.
Мука 400 г
Соль 1,5 ч.л.
Сухое молоко 1,5 ст.л.
Сливочное масло 1 ст.л. (15 г)
Вода 280 мл
Один раз пекла по этому рецепту, хлеб вкусный, но очень сильно крошился.

Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Re: Домашний хлеб

Сообщение Nadezda »

Вах, вах, девочки , какого вкусного хлебушка напекли, исхожу слюной ;_;
Пора брать с вас пример. :angel:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Домашний хлеб

Сообщение Gaume »

Хлеб с сыром

Дрожжи 2 ч.л.
мука 580 г
яйцо 1 шт.
масло сливочное 40 г
сахар 1 ст.л.
соль 2 ч.л.
растительное масло 4 ст.л.
твердый сыр 70 г
молоко 320 мл

1 желток для смазывания хлеба.

Все продукты, кроме сыра заложила в хлебопечку и включила программу "быстрый хлеб". Когда замесился колобок добавила натертый на терке сыр. Время для подхода теста не нужно в этом случае.

Тесто разделила на две равные половины. Одну часть теста разместила в разъемную форму 20 см. Из второй части сделала колбаску и разделила ее примерно на 28 частей. Скатала шарики и уложила их в форму горкой на первую часть теста. Накрыла полотенцем и дала подойти в теплом месте ( примерно 40 минут). Тесто получилось шикарное, не липнущее к рукам.

Тесто увеличилось в объеме примерно в два раза. Смазала мой будущий сырный хлебушек желтком, в который добавила несколько капель воды, и поставила в нагретую до 190 градусов духовку выпекаться. Выпекался хлеб около часа.
хлеб с сыром
хлеб с сыром
Picture 047.jpg (30.26 КБ) 2058 просмотров
сырный хлеб
сырный хлеб
Picture 054.jpg (26.08 КБ) 2058 просмотров
Остудите хлеб на решетке, накрыв его полотенцем.

Аватара пользователя
Vineta
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 04:02

Re: Домашний хлеб

Сообщение Vineta »

Вау, какой аппетитный хлебушек получился, так и хочется отломить кусочек :tender:

Ответить

Вернуться в «ВЫПЕЧКА»