Куда поставить комнатные цветы?

Растения в интерьере; болезни и вредители растений; размножение и агротехника; освещение для растений; полезные советы по выращиванию. Мини садики; террариумы; флорариумы.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Какие интересные кашпо! :-:ok:-:
Какое-то время назад увидела кашпо сделанное из тонких прутиков. Они просто склеены между собой в хаотичном порядке. Форму можно сделать любую. Верхний край был украшен мхом. Правда, не знаю как мох был закреплен, ему нужна влага.

Аватара пользователя
Solomushka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:48
Откуда: Борисоглебск
Контактная информация:

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Solomushka »

Недавно нашла интересную идею по оформлению домашних кашпо. Можно обмотать горшок мешковиной или льном, а сверху него с помощью клеевого пистолета приклеить настоящие веточки деревьев, смотрится просто здорово.

Аватара пользователя
Alita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:15

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Alita »

Может быть кто-то знает какие цветы можно поставить рядом с батареей зимой?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Зимой у батареи можно поставить только искусственные цветы :-):
Если серьезно, то поблизости с батареей очень сухой воздух. В горшке с цветком будет пересыхать быстро грунт и будут сохнуть кончики листьев.

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Наталия »

Из-за ребёнка все цветы пришлось переместить на шкафы и повесить на стены в кашпо. Конечно там для них не лучшее место, но другого выхода пока не нашла.
У меня аналогичная проблема была буквально в прошлом году: малышка умудрялась улучшить момент, когда на нее не смотрят, ставила ножку на батарею, подтягивалась повыше на подоконник и давай обрывать яркие цветочки, лепесточки, землю пальчиком выгребать... Не один цветок испортила, пока я была занята на кухне, а она находилась сама в комнате. Но теперь дочка немного подросла (нам 2 г 7 мес), стала лучше понимать что можно, а что нельзя и проблема отпала сама собой. Но на пол пока цветы все равно не могу ставить: она очень подвижная, может зацепить, когда бегает, или мячик бросить и перевернуть горшки...

Аватара пользователя
Alita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 09:15

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Alita »

Да, расположить цветы трудно в доме, когда есть животные и дети. Ребено может большой горшок и с подоконника на себя перевернуть.
У меня комната узкая и длинная. Светло только у подоконника, но там батарея почти во всю стену. Летом нормально, а зимой цветы в этом месте погибают.

Аватара пользователя
Тори
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 14:22
Откуда: Москва

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Тори »

У меня на подоконниках стоят и на специальных подставках. Но места все равно не хватает.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Извечная проблема цветочных коллекционеров куда поставить цветы. Мы постоянно придумываем новые полки, стеллажи для наших зеленых друзей.
Некоторое время назад многим понравилась, и была растиражирована в интернете, полка- подставка для цветов на оконный подоконник Ольги Черновой. Вот так она выглядит:
полка для цветов.jpg
полка для цветов.jpg (160.45 КБ) 1938 просмотров
Мне тоже понравилась эта подставка для цветов. Оригинальное решение, подумала я. Попросила мужа сделать мне подобную. Когда цель была достигнута :chir_lider: , муж согласился сделать полку, я решила посчитать полезную площадь подоконника и полезную площадь полки. И меня постигло разочарование. Полезная площадь подоконника 0,7 квадратных метра, а полки всего 0,3 квадратных метра.
Пришлось вовремя отказаться от этой затеи. Ведь цель была в том, чтобы разместить на подоконнике как можно больше горшочков с цветами.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Лина Маникюр »

красиво! Мне особенно понравилось что полка идет вверх по краям окна , не по центру. Есть модели как пирамиды. Они мне не нравятся- вид из окна закрывают

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Меня тоже подкупило в этой полке то, что растение на ней не закрывают поступление дневного света в комнату. Но, на деле, если расставить растения с полки просто на подоконник,они займут меньше места, сама полка.
Небольшой плюс в этой полке я вижу. Это, то, что растения расположены лесенкой, и на верхних полках имеют больше света. Но, тут, где плюс, кроется и минус. Если присмотреться, на фото видно, что верхняя полка лесенки "наезжает" на горшки, стоящие ниже.

Аватара пользователя
Мармеладка771
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 19:08

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Мармеладка771 »

полка то красивая, но найти её трудновато.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Эта полка для цветов сделана своими руками.

Аватара пользователя
Liluxa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 21:13
Откуда: Алчевск
Контактная информация:

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Liluxa »

Своими руками всегда лучше: во-первых, можно сделать именно такую как нужно по размеру и по форме, во-вторых, намного дешевле и, в третьих, развлечения ради! Мы с мужем пару лет назад сделали простую полку из бамбука и фанерки, а также шпагата. Но такая полочка хороша для небольших или легких цветов. Моя предназначалась только для орхидей. Но еще я видела, что подобные делали для фиалок.
111.jpg
111.jpg (43.5 КБ) 1905 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Gaume »

Лилия, какое классное решение - стеллаж для цветов из бамбуковых палочек! :co_ol:
Бамбуковые палочки продаются в магазинах разной длины и толщины, и не дорого. Сооружение такого стеллажа своими руками обойдется раз в 20 дешевле. чем купить готовый стеллаж. И еще один плюс вижу в стеллаже из бамбуковых палочек и фанеры - он легко разбирается в нужный момент и убирается. :ta_n_cor:

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Куда поставить комнатные цветы?

Сообщение Olla »

Gaume писал(а):Извечная проблема цветочных коллекционеров куда поставить цветы.
Некоторое время назад многим понравилась, и была растиражирована в интернете, полка- подставка для цветов на оконный подоконник Ольги Черновой.
И не только для цветов, я весной все цветы снимаю, чтобы освободить место на подоконниках для рассады. Но все равно мало. А эта полка дала мне кучу идей, как уместить на подоконнике по несколько десятков стаканчиков с рассадой.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТЫ В ДОМЕ. НАШИ КОЛЛЕКЦИИ»