Шляпы крючком

Уроки вязания крючком и на вязальной вилке. Модели с описанием шалей, схемы узоров.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Шляпы крючком

Сообщение Gaume »

Шляпа крючком
Схема шляпы крючком.jpg
Вот такая шляпа у меня получилась по этой схеме вязания:
Шляпа крючком.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шляпы крючком

Сообщение Gaume »

ЛЕТНЯЯ ШЛЯПА

Размер 56
2 клубка нитей снежинка, крючок №1

Свяжите 12 воздушных петель, сомкните их в кольцо и свяжите шляпу по схеме. Затем жестко накрахмальте и высушите ее на форме.
Схема летней шляпы.jpg
Летняя шляпа крючком.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шляпы крючком

Сообщение Gaume »

Летняя шляпа

Размер 56
150 г велюровой пряжи; крючок №2,5

Свяжите круг столбиками без накида диаметром 15 см. Затем дважды повторите *1 ряд филейной сеткой, 1 ряд столбиками с 1-им накидом*.
По схеме свяжите квадраты, соединив их в процессе вязания, тем самым сформируйте ровную часть шапочки и пришейте ее к уже готовой тульи.
Обвяжите нижний край столбиками с 1 накидом и филейной сеткой, затем свяжите поля столбиками без накида. Для этого вяжите столбики без накида по кругу по спирали, делая равномерные прибавки в 6-ти местах в каждом ряду. Так провяжите 4 см, а затем провяжите 2 ряда ровно.
Схема шляпы крючком.jpg
Летняя шляпа ерючком.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шляпы крючком

Сообщение Gaume »

Я свои шляпы желатиню. На 1 стакан воды 1 столовая ложка желатина. Желатин разводим как обычно. А еще лучше брать АГАР-АГАР, он не придает белым ниткам желтизну. Мои нажелатиненные шляпки держат форму уже несколько лет.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Шляпы крючком

Сообщение Artsalana »

Я недавно связала летнюю шляпку из хлопчатобумажных тонких ниток (Ярана Азалия) крючком № 1,5. Всю шляпку вязала столбиками без накида (не люблю кружевные шляпы). Думала - не справлюсь. Все оказалось не так сложно. Сначала связала донышко-круг шляпки диаметром около 15 см, затем тулью (без прибавок), а затем поля шляпы (делала прибавки через равные промежутки). Вязала "на глаз", путем постоянных примерок. В последнем ряду, чтобы поля шляпы не свисали, вставила леску и обвязала столбиками без накида. Шляпу украсила простыми вязаными цветочками из тех же ниток. Получилось симпатично.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шляпы крючком

Сообщение Gaume »

Artsalana писал(а):Я недавно связала летнюю шляпку из хлопчатобумажных тонких ниток (Ярана Азалия) крючком № 1,5. Всю шляпку вязала столбиками без накида
Это маленький подвиг! :ta_n_cor: Сколько вязали по времени?
Шляпу носите?
Я в свое время навязала много шляп крючком, ношу изредка одну на даче. Остальные раздарила. Мне не нравится то, что она очень сильно приминает волосы.

Аватара пользователя
Artsalana
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 19:34

Re: Шляпы крючком

Сообщение Artsalana »

По времени - недолго для меня. Около 2-х недель. При этом успев начать и распустить вязание несколько раз, т. к. вязала впервые и без схемы. Вязала не себе, а на заказ. Я летние шляпки не ношу, разве что на даче или на море/речке, когда солнце сильно печет :-): . Да и зимой больше люблю ходить в капюшоне.

Аватара пользователя
lidja
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 10:57

Re: Шляпы крючком

Сообщение lidja »

у меня подруга связала белую ажурную шляпу, ей идет, но мне не нравиться, ее как то крахмалить нужно, форму держать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Шляпы крючком

Сообщение Gaume »

Я свои вязаные шляпки купала в воде с желатином и сушила на форме. Форму держат даже сейчас, хотя связаны давно.

Ответить

Вернуться в «ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ»