Карманные деньги

Обсуждение трудностей и радостей в воспитании детей. Детское здоровье и питание.
Ответить
Аватара пользователя
Nadezda
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:52

Карманные деньги

Сообщение Nadezda »

Даете ли вы своим детям карманные деньги, в каком количестве и с какого возраста?
Как вы пополняли в детстве свой запас карманных денег?

Эх, раздолье было в советские времена - молоко продавалось в стеклянной таре, :lol: которую можно было сдать в приемном пункте и купить все,что сегодня твоя душа пожелает - конфет, мороженое или коктейль молочный. Это были мои карманные денюжки (независимые).
А вот сдавать пустую тару из-под пива или других алкогольных напитков стеснялась. :-*

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Карманные деньги

Сообщение Maryana »

Я помню в детстве сдавала ненужные бумаги, газеты на приёмные пункты, молочные бутылки, мама с папой иногда давали на мороженное.

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Карманные деньги

Сообщение Лейла »

Nadezda писал(а):
Эх, раздолье было в советские времена - молоко продавалось в стеклянной таре, :lol: которую можно было сдать в приемном пункте и купить все,что сегодня твоя душа пожелает - конфет, мороженое или коктейль молочный. Это были мои карманные денюжки (независимые).
А вот сдавать пустую тару из-под пива или других алкогольных напитков стеснялась. :-*
Действительно было раздолье :party: сейчас вся молочная продукция в тетрапакетах или пластмассе.
Мне давали родитель на школьный буфет денюжку каждый день, естественно на буфет уходило не все. В буфете не было мороженого и других "детских деликатесов".

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Карманные деньги

Сообщение lenana »

Мне тоже всегда родители давали деньги на буфет, но тратилось не все, каким-то образом у меня даже получалось экономить маме и папе на подарки (безделушки к 8 марта и 23 февраля).

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Карманные деньги

Сообщение Maryana »

А мне ещё папа тайком давал)) Родители в своё время решили меня не баловать, хоть я и один ребёнок в семье, но папа подсовывал втихоря.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Карманные деньги

Сообщение domosedka »

Еженедельно выдаю детям карманные деньги лет с 6-7. За выполнение работы по дому. Работа дочери, например, заключается в том, чтобы на столе всегда был хлеб. Забыла купить хлеба, вся семья сидит без хлеба. Работа в том и заключается, чтобы ежедневно ее выполнять в любом настроении и желании.

Аватара пользователя
Лейла
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 18:46
Откуда: Рига

Re: Карманные деньги

Сообщение Лейла »

Мне кажется неправильным , чтобы дети выполняли домашнюю работу за деньги. Чем они будут старше, тем больше будут расти запросы. Лучше, когда у всех дома есть свои обязанности. А денюжки карманные детям давать надо, в разумных количествах.

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Карманные деньги

Сообщение domosedka »

Почему я детям должна просто так давать деньги? Они должны видеть результат своего труда, если лично вас удовлетворяет за выполнение домашней работы простое "спасибо", то детей, к сожалению нет. А так, зная, что выполнив то и это они получат фиксированную сумму. Они уже начнут планировать свои покупки.

Аватара пользователя
LikaStar
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 апр 2010, 17:58

Re: Карманные деньги

Сообщение LikaStar »

domosedka писал(а):Почему я детям должна просто так давать деньги? Они должны видеть результат своего труда, если лично вас удовлетворяет за выполнение домашней работы простое "спасибо", то детей, к сожалению нет. А так, зная, что выполнив то и это они получат фиксированную сумму. Они уже начнут планировать свои покупки.
С одной стороны логично, но настораживает то, что между близкими людьми становятся деньги. Не приведет ли такое раннее приучение к деньгам, что лет через 30-40 дети стакан воды своим родителям только за деньги поднесут. Это конечно гипербола, но последствия мне кажется действительно могут оказаться очень не радостными.
А карманные деньги я своей девчушке давать буду, пока не знаю в каком количестве...

DMasha
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 13:19

Re: Карманные деньги

Сообщение DMasha »

Моему сыну 6, пока ни разу не давала. Правда, он один никуда и не ходит:))) Когда пойдет в школу, думаю, надо будет давать на буфет. Хочу приучить его самостоятельно распоряжаться деньгами, буду выдавать n-ную сумму на неделю - и пусть он сам решает, как и на что тратить, но больше до понедельника пусть не просит :P

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Карманные деньги

Сообщение domosedka »

я уже со старшей шесть лет практикую т.н. заработок. И вижу только положительные результаты. Во-первых, она стала ценить деньги как таковые. Во-вторых, она стала ценить труд родителей (работу). И в-третьих, зная, что деньги просто так с неба не сваливаются, стала больше внимания уделять самочувствию мамы. Она интересуется, не устала ли я на работе, может что помочь надо? Вижу, только плюсы.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Карманные деньги

Сообщение Maryana »

И в-третьих, зная, что деньги просто так с неба не сваливаются, стала больше внимания уделять самочувствию мамы. Она интересуется, не устала ли я на работе, может что помочь надо?
Мне родители не давали как таковых денег за что-либо, достаточно было разговоров, что деньги тяжело достаются и я так же спрашивала устали они на работе и старалась хоть чем то помочь, естественно не получая денежных вознаграждений)

Аватара пользователя
domosedka
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 11:32

Re: Карманные деньги

Сообщение domosedka »

смею предположить, что это было как минимум 20 лет назад, в другой жизни и в другой стране.

Аватара пользователя
Maryana
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 16:47

Re: Карманные деньги

Сообщение Maryana »

смею предположить, что это было как минимум 20 лет назад, в другой жизни и в другой стране.
Да уж, что тогда будет ещё через 20 лет, боюсь предположить..

Аватара пользователя
Borga
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 14:44

Re: Карманные деньги

Сообщение Borga »

Мне в детстве только на обеды в школе давали, а если надо было что-то купить и так покупали. Никто при этом не говорил, что деньги достаются трудно и надо с этим считаться. Думаю, все зависит от человека и от того, насколько его баловать в детстве. Я, например, никогда не наглела и лишнего не просила. Да и заработав в 17 лет первые деньги и так поняла, как они достаются и как с ними обращаться. Грустно, когда излишне балуют деньгами, а потом сами жалеют, но бывает уже поздно

Ответить

Вернуться в «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»