Колеус из семян

Выращивание колеуса в домашних условиях и в саду. Размножение колеуса. Фото и каталог сортов колеусов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Колеус из семян

Сообщение Gaume »

Колеус относится к семейству губоцветных. Красивое и яркое растение, которое ценится цветоводами не за красоту цветов, а за расписанные яркими красками листья. Это растение известно нам давно под названием комнатная (бабушкина) крапивка. Такое народное название колеус получил из-за схожести формой листьев с крапивой. Очень неприхотлив в уходе. В наше время имеется множество сортов с различной окраской и формой листьев, уже ничего не имеющего общего с крапивой.

Колеусы считаются однолетними. Но, его вполне можно выращивать как многолетник, постоянно обновляя вегетативным путем. Только вегетативным размножением передаются все материнские качества. И это правило размножения относится не только к колеусу.

Расти он может дома на подоконнике, а также украсит и преобразит ваш сад, высаженный в открытый грунт.

Купила семена фирмы "Поиск" - Колеус Блюме смесь окрасок.. Посеяла 24 декабря.
Колеус Блюме (1).JPG
Колеус Блюме (1).JPG (133.22 КБ) 2172 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Колеус из семян

Сообщение Gaume »

Предварительно почитала информацию в интернете о выращивании колеуса из семена. Систематизировав ее, пришла к выводу, что колеус быстро всходит из семян, но в дальнейшем растет не так быстро. Может быть я ошибаюсь, то поправьте меня. Я же в дальнейшем расскажу о своем опыте выращивания.

Всходы появились на третий день. И были настолько дружными, что очень быстро растюшки сомкнулись листьями и стали мешать друг другу. Посеяла конечно всю пачку, в расчете на то, что часть семян не взойдет. А они взошли все!!! :ya_hoo_oo:

Распикиварова в палет 80 сеянцев и еще немного оставила маленьких в той плошке, в которой семена были посеяны. Конечно же поменяла им грунт. Есть такое мнение, что из самых хилых и поздних сеянцев вырастают выдающиеся растения.
Колеус Блюме (2).JPG
Колеус Блюме (2).JPG (219.46 КБ) 2171 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Колеус из семян

Сообщение Gaume »

При пикировке сеянцы я заглубила, поскольку на стеллаже они вытянулись. Хочу заметить, что более неприхотливых сеянцев у меня еще не было. Настолько они все позитивные и жизнелюбы! Ни один после пересадки не погиб. :son-ce:
Если к ним внимательно приглядеться, то у некоторых уже можно заметить какой из низ них будет с желтыми красками, а какой с бордовыми. Также различима различная форма листа.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Колеус из семян

Сообщение Gaume »

Что у меня выросло в итоге из семян Колеус Блюме от фирмы Поиск: выдающегося увы ничего не было. Судите сами.
Колеус Блюме из семян (1)
Колеус Блюме из семян (1)
Колеус Блюме из семян (1).JPG (185.85 КБ) 1811 просмотров
Колеус Блюме из семян (3)
Колеус Блюме из семян (3)
Колеус Блюме из семян (3).JPG (230.2 КБ) 1811 просмотров
Колеусы были посажены в полутени.
Колеус Блюме из семян (4)
Колеус Блюме из семян (4)
Колеус Блюме из семян (4).JPG (278.98 КБ) 1811 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Колеус из семян

Сообщение Gaume »

Колеусы, выращенные из семян быстро пытаются зацвести, чтобы продолжить род. Ни для кого не секрет, что после цветения ратение израстается, стареет и финиш ;(( По-другому себя ведут вегетативные колеусы или сортовые viewtopic.php?t=2385
Колеус Блюме из семян (10)
Колеус Блюме из семян (10)
Колеус Блюме из семян (10).JPG (186.21 КБ) 1810 просмотров
Колеус Блюме из семян (7)
Колеус Блюме из семян (7)
Колеус Блюме из семян (7).JPG (236.75 КБ) 1810 просмотров
Колеус Блюме из семян (9)
Колеус Блюме из семян (9)
Колеус Блюме из семян (9).JPG (215.35 КБ) 1810 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Колеус из семян

Сообщение Gaume »

Колеус Блюме из семян
Колеус Блюме из семян
Колеус Блюме из семян (12).JPG (235.73 КБ) 1809 просмотров

Ответить

Вернуться в «КОЛЕУСЫ»