Клумба своими руками

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Клумба своими руками

Сообщение Димитрий »

У каждого владельца хоть маленького участка возникает вопрос - как придать красоту тому пространству где проводишь время с женой, детьми, внуками. Ответ очевиден - сделать клумбы, посадить цветы. Но сразу же встает вопрос - как это сделать, где взять материал, средства, рассаду.

В этой теме хочу поговорить о том как кто решает эти вопросы? Из чего и как создается красота. Какие цветы выращиваются.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клумба своими руками

Сообщение Димитрий »

И так - начнем. :pisa_tel:

В этом году, возможно и в следующем, нам с женой придется перестроить все имеющиеся теплицы и построить новые. У каждой теплицы есть лицевая сторона. Это сторона возле которой проводишь больше всего времени. Что-то делаешь или просто - несколько десятков рас в день проходишь возле неё. Конечно можно оставить пусть просто растет трава. Что такого? Рабочее место все таки? Наверное кто-то как и сделает. Но нам, с Таней, это не понравилось. Мы решили украсить наши теплицы клумбами. А так как средств, то есть - денег, на все и про все не хватает, я использую те материалы, которые имеются под рукой.

В данных вариантах клумб использованы - шлакоблоки, (новые, старых не нашлось), старый, битый шифер, старый битый кирпич, немного цемента, ( не свежего, немного слежавшегося, остался с прошлого года когда делал фундамент под теплицу) и конечно же всеми любимая и давным давно применяемая - шина.

Вот что у меня получилось. :smu:sche_nie:

Не судите строго. :smu:sche_nie:
Я не волшебник, я только учусь. :nez-nayu:

DSC_0000147.jpg
DSC_0000147.jpg (87.15 КБ) 1700 просмотров
DSC_0000146.jpg
DSC_0000146.jpg (79.08 КБ) 1700 просмотров
DSC_0000145.jpg
DSC_0000145.jpg (90.61 КБ) 1700 просмотров
Клумба с шинами еще не готова. Нужно засыпать грунт и посадить цветы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клумба своими руками

Сообщение Gaume »

Ох, у вас и на это время находится! :sh_ok: Порядок.
У меня клумбы, как и грядки устроены очень просто. По краям клумбы сажаю растения, которые не пускают на клумбу траву - примулы, турецкую гвоздику, камнеломку...
Я люблю часто что-то менять, поэтому капитального ничего нет. Да, и сделать некому. Муж работает, а в выходные занимается ремонтом дома, времени свободного нет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клумба своими руками

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
10 июн 2018, 07:46
Ох, у вас и на это время находится! :sh_ok: Порядок.
У меня клумбы, как и грядки устроены очень просто. По краям клумбы сажаю растения, которые не пускают на клумбу траву - примулы, турецкую гвоздику, камнеломку...
Я люблю часто что-то менять, поэтому капитального ничего нет. Да, и сделать некому. Муж работает, а в выходные занимается ремонтом дома, времени свободного нет.
Я наверное тоже не делал бы клумбы, но без бордюрчика плохо. Мне приходится часто перетаскивать поливочный шланг, а он не всегда ложится так как мне нужно. Может и на цветы упасть и поломать. А я люблю цветы и мне будет очень жалко если их поломает шланг. А их моя Радость садила. Моя Танечка. Мое Солнышко. Мое Солнышко. Как я могу допустить что-бы по ним шлангом? К тому же двор не ровный, грунт никудышный, цветам нужен хороший питательный грунт иначе они не порадуют своей красотой. Вынимать и увозить куда-то грунт из грядки, что-бы засыпать новый, мне лень, а вот сделать бордюрчик из того что у меня валялось за сараем - это за проста. :nez-nayu:

Да еще и для Танюшкиных цветочком. Мне в радость такая работа. :p_a-r_t_y:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клумба своими руками

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
10 июн 2018, 08:01
Мне приходится часто перетаскивать поливочный шланг, а он не всегда ложится так как мне нужно.
У нас тоже эта проблема существует. Есть вот такие металлические колышки:
DSC08673.JPG
DSC08673.JPG (233.85 КБ) 1693 просмотра
Они ставятся на краю клумбы или грядки, шланг размещается в металлических полуокружностях и на растения не ложится.
DSC08674.JPG
DSC08674.JPG (221.83 КБ) 1693 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клумба своими руками

Сообщение Димитрий »

Метал покупать нужно, а мне денег на колышки жалко.

Да и клумбы во дворе более красиво чем колышки. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Клумба своими руками

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
10 июн 2018, 14:28
Метал покупать нужно, а мне денег на колышки жалко.
Можно вбить деревянные колышки ограничители шланга. У нас есть металлические с давних времен, мы ими и пользуемся.
Димитрий писал(а):
10 июн 2018, 14:28
Да и клумбы во дворе более красиво чем колышки.
Или помятые шлангом цветы или как вариант колышки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Клумба своими руками

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
10 июн 2018, 14:46
Можно вбить деревянные колышки ограничители шланга. У нас есть металлические с давних времен, мы ими и пользуемся.

Или помятые шлангом цветы или как вариант колышки.
Можно конечно и деревянные, но мне больше нравятся клумбы.

ksenia sar
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 15:41

Re: Клумба своими руками

Сообщение ksenia sar »

мы решили весь участок засадить фруктовыми деревьями и цветами, в основном розами. у меня уже растут английские розы,хочу разнообразить, добавить гибридные, миниатюрные, плетистые.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»