Выращивание огурцов в ящиках

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Димитрий писал(а):
07 июн 2018, 06:18
А что вы скажете, если вам нужно будет посадить более 124 огурцов и 115 помидор?
Да, при таком количестве лучше открывать свой завод по изготовлению бутылок! :-) Ну это конечно в шутку

на данный момент у меня ни грамма земли дома и вокруг, везде цемент асфальт и т.д.

Появилось желание поэкспериментировать с огурчиками. На данный момент у меня около 20 штук растут, та половина которая вытянулась, после ваших советов перестала вытягиваться и стала развиваться, пустила третий листик и четвертый тоже на подходе, при высоте рассады 6-10 см, первых два листка в длину около 5-6 см.

Вторая половина рассады выглядит лучше, посадил также в одноразовые стаканчики, высота рассады около 3-5 см, листочки также 4-5см и также появились первый настоящий листок и появляется второй настоящий.

также решил сажать в пластмассовые ящики, высотой 16 см шириной 28 и длиной в 48 см., обложу изнутри плоской черепицей и засыплю землей. О результате расскажу позже + фото представлю для наглядности.

Всем Спасибо! :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

giorgizarqua писал(а):
07 июн 2018, 19:40


также решил сажать в пластмассовые ящики, высотой 16 см шириной 28 и длиной в 48 см., обложу изнутри плоской черепицей и засыплю землей. О результате расскажу позже + фото представлю для наглядности.

Всем Спасибо! :-):
Рады что у вас кое что получается и что наши советы вам пошли в прок. Садить огурцы в пластмассовые ящике, идея не новая. В таких ящиках можно выращивать любые овощи, рассаду, ягоды и даже фрукты. Просто нужно подобрать соответствующий запросам растения размер.

Размеры предложенного вами ящика - полностью подходят для огурца. У меня почти в таких же ящиках растет перец. Да и на полках в теплице толщина грунта не большая, а перец уже начал цвести. Завтра сделаю пару фото и выложу.

Я еще в ящики буду садить помидоры, но немного позже. Так же, у нас на полке, в теплице, в ящиках растут дыни и арбузы. До цветения еще далеко, но стебли сильные. Фото тоже выложу.

Так что принятое вами решение садить в ящики - правильное. Во только вместо черепицы, возьмите обычную пленку. Можно даже мусорный мешок. Постелите в ящик как что-бы было закрыто дне и все стенки, у вас не будет высыпаться грунт и вытекать вода. А если боитесь что вода может застаиваться, сделайте несколько маленьких отверстий. Черепица занимает много места и вес у неё не маленький. А пленка и веса почти никакого не имеет и места не занимает.

У нас в ящиках каждый год что-то растет. :nez-nayu:

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Димитрий писал(а):
07 июн 2018, 21:53
Во только вместо черепицы, возьмите обычную пленку. Можно даже мусорный мешок. Постелите в ящик как что-бы было закрыто дне и все стенки
Cупер, так и решил, мусорный пакет возьму и пущу от стенки до стенки через дно, как полотно. То-то смотрю у вас в теплице мешки под огурцами полиэтиленовые :a_g_a:
IMG_20180608_003003.jpg
IMG_20180608_003003.jpg (108.05 КБ) 5336 просмотров
и еще вопрос: вблизи от места где будет устроена огурцам квартира имеется освещение, на ночь обычно включаем во дворе, как это повлияет на огурцы при состоянии - два первых листика и один настоящий? боюсь как бы опять не стали вытягиваться... вот на фото
IMG_20180608_003032.jpg
IMG_20180608_003032.jpg (105.13 КБ) 5336 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Растения живут по другим меркам. Особенно огурцы. Им желательна ночь. Сам плод у огурца растет ночью, когда темно. Я понимаю что есть светлые, лунные ночи, но излишнее освещение может сказаться на урожай.

Если возможно, затените на ночь огурцы максимально.

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Вот таким образом сделаю перекрытие и затяну черной пленкой/материей всю данную конструкцию, так чтобы можно было сдвигать / раздвигать...
IMG_20180608_003032 (2).jpg
IMG_20180608_003032 (2).jpg (163.82 КБ) 5329 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Какая будет высота каркаса?

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

2 метра для начала, крышу сделаю раскладную чтобы можно было увеличивать до 3 метров высоту.

Как думаете 3 кустика в один ящик сажать это много?

И еще один косяк, три кустика в одном стаканчике, насколько понимаю разделать нереально, а можно ли все три вместе в один ящик и после ростки пустить в разные стороны?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

giorgizarqua писал(а):
08 июн 2018, 19:40
2 метра для начала, крышу сделаю раскладную чтобы можно было увеличивать до 3 метров высоту.
Вам на первых порах и двух метров хватит. У нас старые теплицы были от пола то "потолка 1.8 м. Мы огурцы пускали сначала в верх, по шпагату, когда он дорастал то верхней разрешенной точки, поворачивали вниз. Ну а когда дорастал до низу, опять в верх. И это все по отдельному шпагату. Я пробовал пускать по тому шпагату, на котором уже имелся стебель, подкрученный ранее, нормально, все росло и радовало. :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

giorgizarqua писал(а):
08 июн 2018, 19:40


И еще один косяк, три кустика в одном стаканчике, насколько понимаю разделать нереально, а можно ли все три вместе в один ящик и после ростки пустить в разные стороны?
Если будете регулярно подкармливать, то можно и три садить. Главное дать им нужное количество питательных веществ, соответственно периоду роста и необходимое количество воды - все будет в порядке. Вырастут и от плодоносят.

Садите три в один ящик. Разделить вам их просто не удастся. Огурец очень нежное растение и ломкое.

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Супер! Такой ассортимент :-): из удобрений у меня имеется около полукилограма 15/15/15, по совету поливаю раз в неделю 2гр на литр воды развел.


Ок, буду сажать вместе все три! Посмотрим какой будет результат :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Скажите, стенка возле которой вы собираетесь оборудовать огород, как солнцем освещается? Целый день или как?

У нас не только ассортимент, но и количество, это наше дело. Как принято сейчас называть - бизнес. Но я предпочитаю - ферма. Почти колхоз. :-)
Только для двух работников. Я и моя жена Таня. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

Димитрий писал(а):
08 июн 2018, 22:28
Скажите, стенка возле которой вы собираетесь оборудовать огород, как солнцем освещается? Целый день или как?
Стена у которой будут проживать огурчики высотой где-то максимум 3 метра, противоположная стенка около 5 метров, от стенки до стенки около 5 метров, тени нет, утром рассвет к 7 норм, прямое солнце освещает с 10 часам, к 5 -6 часам прямое солнце идет за дом, где-то к 7 часам смеркается.

завтра выложу фото.

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Выращивание огурцов в ящиках

Сообщение giorgizarqua »

Значит так!
Вот пересадил рассаду, аккуратно, совсем не распотрошив землю из стаканчика,
IMG_20180609_005926.jpg
IMG_20180609_005926.jpg (59.45 КБ) 5328 просмотров
на следующем фото слева видны три ростка, это они в одном стаканчике жили, боясь испортить все три, пересадил все, буду подкармливать и стараться не загубить...
IMG_20180609_005957.jpg
IMG_20180609_005957.jpg (57.99 КБ) 5328 просмотров
ввиду того что земли нет а покупать неохота (за килограмм около 40-50 рублей),поехали с семьей на Тбилисское море (водохранилище) и в округе накопал земли, хватило на 4 больших и 1 маленький, завтра съезжу еще :-):

на ночь, как разовый вариант накрываю такими же ящиками, и сверху вот такую ламинированную фанеру, свет почти не проходит (затемнил полностью) а завтра сниму размеры рамы (на прежних фото желтым цветом видно) и обобью ее черным непрозрачным,
IMG_20180609_010121.jpg
IMG_20180609_010121.jpg (53.52 КБ) 5328 просмотров

Аватара пользователя
giorgizarqua
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 17:42

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение giorgizarqua »

на какую глубину покрывать землей ростки? по первые листья или то что на фото ниже, это нормально?
IMG_20180609_010005.jpg
IMG_20180609_010005.jpg (53.21 КБ) 5327 просмотров

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как вырастить огурцы

Сообщение Димитрий »

Грунт похоже подходящий. На фото плохо видно, но если он рассыпчатый - это отлично.

Посадили правильно. Грунта можете пока не подсыпать. Пусть подрастают. Когда будут побольше, у них появятся корни которые будут свершу, будут видны над грунтом, вот тогда и можно будет подсыпать. Я не всегда подсыпаю. Растут себе и пусть растут, а то что корни на поверхности - это не страшно.

Вот только не могу понять , зачем вы их накрываете ? Что-бы света от лампочки не падало? Так этот свет сейчас не мешает. Вам сейчас нужно их от ночных понижений температуры оберегать. Вам нужно как можно быстрее собрать каркас и обтянуть его пленкой. У вас ночью какая температура воздуха? Ночные похолодания - самые вредные. Для огурцов, желательно, что-бы ночью было + 14 - 16. Если ниже, им не комфортно и они плохо растут. Огурец растет ночью.

То что солнце освещает растения на протяжении всего дня - это прекрасно. Смотрите что-бы полуденный зной не припекал растения. У нас не так жарко в полдень как у вас, но мне приходится днем, в районе двух, трех часов, заливать проходы в теплиц холодной водой. Таким образом снижается температура воздуха и повышается влажность в теплице.

На счет подкормки, 15/15/15 - это гумат? Если да - отлично. Но огурчикам еще желательно дать покушать органики. Посмотрите в цветочных и хозяйственный магазинах птичий помет. Не знаю как у вас, у нас продают. Гранулированный. В мешках. Он смердит по страшному, но зато результат чудесный. Мы клубнику такой вещью подкармливаем. Я под каждый кустик, она у нас на полотне, кладу по 4 - 5 гранул. Потом полив все это добро размыл и в землю к корням унес. Урожай - просто супер.

Я планирую под каждое растение в теплице положить помет. А что-бы не воняло, буду делать маленькую ямку, рукой, и в неё класть помет. Присыпанный землей он не воняет.

Если найдете такую подкормку, не пожалейте денег, купите и покормите свои огурчики. Результат не заставит себя долго ждать.

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»