Что с капустой брокколи

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, что происходит с капустой
Огородник я начинающий. Сажала впервые, купила рассаду на рынке, после посадки укрыла пластиковой бутылкой от ветра. когда выпустили 2-3 новых листа, сняла бутылки, все было прекрасно, но через пару дней после съема бутылей с листьями стали происходить вот такие изменения.
это болезнь, или смена климата повлияла? и что с этим делать, если кто знает. заранее спасибо
lb28VUzi_mY.jpg
lb28VUzi_mY.jpg (89.96 КБ) 1254 просмотра
YCTNZvqOtRg.jpg
YCTNZvqOtRg.jpg (81.18 КБ) 1254 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Вставляйте пожалуйста фото только через наш форум. По правилам форума Ссылки на другие ресурсы у нас запрещены.
Жорита писал(а):
03 июн 2018, 17:40
через пару дней после съема бутылей с листьями стали происходить вот такие изменения.
Не могло быть такого, что под бутылкой образовался конденсат и листья, соприкасаемые с бутылкой получили солнечный ожог?

Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

спасибо что исправили, я честно говоря запуталась маленько... прошу прощения!))
да конденсат был, и листья начали соприкасаться с бутылкой но когда я сняла бутылки все выглядели очень хорошо, и не к чему было придраться. мне говорят что это может быть ожог от солнца, но у нас такая погода что солнца очень мало, ветер, тучи, временами дожди :ny_tik:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Gaume »

Понаблюдайте за капустой какое-то время. Если больше не появится таких пятен, значит виноват был конденсат.
Где живете, что такая погода в июне?

Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

В Центральном Казахстане. у нас резко-континентальный климат и погода может измениться резко за одну ночь. Сегодня накрыла капусту укрывным материалом, посмотрим что будет дальше. просто я подумала, может на форуме кто сталкивался с подобным явлением

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Димитрий »

Жорита писал(а):
03 июн 2018, 18:43
В Центральном Казахстане. у нас резко-континентальный климат и погода может измениться резко за одну ночь. Сегодня накрыла капусту укрывным материалом, посмотрим что будет дальше. просто я подумала, может на форуме кто сталкивался с подобным явлением
Капуста, любые сорта, даже брокколи, не боится заморозка. Можете не накрывать. А уж пластиком и подавно не желательно пользоваться. Даже слабые солнечные лучи, способны нагреть его до высоких температур. А если листья прикасались к пластику, то они просто поджарились.

Перестаньте накрывать, дайте капусте свободу роста и следите за новыми листиками. Если на них не будет ни каких пятен - все в порядке. Помните - капуста брокколи, очень интересная. После срезания первой головки, она выпускает боковые ветки и на них растут маленькие головочки. Она способна давать укуснятину до самых морозов. Просто дайте ей нужное количество питательных веществ, (желательно органики), воды, солнца и воздуха.

Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

Димитрий писал(а):
03 июн 2018, 19:05
Перестаньте накрывать, дайте капусте свободу роста и следите за новыми листиками.
спасибо большое за ответ! дело в том что как раз в бутылке с ней все было отлично а проблемы начались через несколько дней после того, как я эти самые бутылки убрала. накрыла потому что из за жуткого ветра сломался один куститк.. чтобы сохранить остальные. наверное надо их лучше к колышкам привязать чтоб не сломались. капуста эта чрезвычайно полезная и мне нравится ее вкус, поэтому хотелось бы конечно собрать хоть какой-то свой урожай))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Gaume »

Я укрывала капусту агроволокном, устанавливали пленочный туннель над ней (маленький). Капусте это на пользу. Ее не выжигает солнце и вредители не так достают под укрывным материалом.
Не забывайте, что капусту надо поливать пока не приживется.

Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

как все сложно оказывается :ny_tik: я думала, посадил-полил-удобрил-собрал урожай :hi_hi_hi: а тут такие тонкости)))
скоро поеду проверю, что там с ней сегодня

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Gaume »

Жорита писал(а):
04 июн 2018, 13:12
как все сложно оказывается
В любом деле так- пока сам не попробуешь делать, не поймешь на сколько это сложно или просто.

Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

Gaume писал(а):
04 июн 2018, 13:18
В любом деле так- пока сам не попробуешь делать, не поймешь на сколько это сложно или просто.
это точно! Думаю с опытом стану уверенней)
Сегодня ей значительно лучше, наверное оклемалась маленько. новые листочки чистые растут. убрала укрывной материал. сломанный кустик подвязала, может выживет :du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Gaume »

Постепенно наберет силу и пойдет в рост.
Жорита писал(а):
04 июн 2018, 18:57
новые листочки чистые растут
Значит все-таки виной пятен на листьях был конденсат.

Жорита
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июн 2018, 17:26

Re: Что с капустой брокколи

Сообщение Жорита »

Дай Бог!)) спасибо всем откликнувшимся и всем хорошего урожая!

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»