Посевная 2018

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Да, я видела у вас в теплицах полки "прямо в грунт". Для рассады это очень удобно, а дальше ...вы их демонтируете?
В этом году впервые выращиваю рассаду гвоздики. Прищипнула ее над четвертым листом, она у меня вытянулась. Может быть ее надо раньше прищипывать, над вторым листом?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
17 мар 2018, 10:36
Прищипнула ее над четвертым листом, она у меня вытянулась.
Вы её прищипнули до или послу того как рассада потянулась?

Полки никто демонтировать не будет. Они так и будут стоять. Уж очень много времени забирает их сборка. А если их еще и разбирать, то совсем никакого смысла не будет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

IMG_20180316_113621.jpg
IMG_20180316_113621.jpg (125.22 КБ) 1328 просмотров
Добрый вечер, Инна. Гвоздику в прошлом году не прищипывала, она не тянулась и сама хорошо ветвилась. В этом году я ее чуть передержала и она немного переросла, но я ее посадила в стаканчики и садила чуть-чуть глубже, ей это не повредит, еще не прищипывала, не знаю буду или нет. Некоторые саженцы уже пустили боковые побеги, я еще наблюдаю, пересаживала в четверг, вот как она выглядит сегодня, часть растений немного изогнулась, но как видно на фото все уже стоят ровненько. Гвоздики китайская "Диана".

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
17 мар 2018, 18:04
Вы её прищипнули до или послу того как рассада потянулась?
Я прищипывала над четвертой парой листиков. Так прочитала в интернете. Рассада вытянулась до прищипки, у меня в квартире +25
:du_ma_et:
Димитрий писал(а):
17 мар 2018, 18:04
Полки никто демонтировать не будет. Они так и будут стоять.
Как летом использовать теплицу? Полки не мешают?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Добрый вечер, Таня!
У вас качественная рассада растет. У меня нет возможности соблюдать температурный режим.
Я сеяла гвоздику в плошку рядками - гвоздика Шабо. Там она пока и сидит, нет места дома для стаканчиков. Грунта ей подсыпала и все.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
17 мар 2018, 19:38
Я прищипывала над четвертой парой листиков. Так прочитала в интернете. Рассада вытянулась до прищипки, у меня в квартире +25
:du_ma_et:
Как летом использовать теплицу? Полки не мешают?
По рассаде цветов, разговаривайте с Таней, она вам напишет.

А теплицу с полками можно использовать круглый год. На полках можно выращивать не только лук на зелень, но и редиску, петрушку, укроп, салат, шпинат, капусту на худой конец. Все имеет свою цену и свой спрос.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):
17 мар 2018, 22:29
и редиску, петрушку, укроп, салат, шпинат, капусту
Будут ли эти культуры расти летом в жаркой теплице?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
18 мар 2018, 08:35
Будут ли эти культуры расти летом в жаркой теплице?
У каждой культуры свое время. Редиску летом не выращивают. Она ни кого не интересует. А если кто и купит, так это единицы. Смысла ни какого. Салат тоже больше весенний овощ. Я написал примерный список всего что можно выращивать на полках. У меня теплица будет занята рассадой. А вот летом можно укроп посеять. Он жары не боится. Ему что-бы водички хватало, но скважина работает исправно.

Ну а ближе к концу лета и на осень, можно опять зеленый лук запустить. А зимой уж сам Бог велит лук выращивать.

Вот так где-то.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
17 мар 2018, 19:43
Добрый вечер, Таня!
У вас качественная рассада растет. У меня нет возможности соблюдать температурный режим.
Я сеяла гвоздику в плошку рядками - гвоздика Шабо. Там она пока и сидит, нет места дома для стаканчиков. Грунта ей подсыпала и все.
Инна, спасибо за высокую оценку моей рассады. :ro_za:

Гвоздику Шабо не выращивала. У меня из садовой гвоздики Соната и Гренадин, а также турецкая Пиннокио .Турецкая зацветает на второй год. Сонату сеяла три года назад, она немного стелиться, если выращивать из семян, зацветает на второй год. Гренадин, посеяла в прошлом году, и хоть написано было , что зацветет на следующий год, цвела примерно с середины лета до заморозков. Посмотрю как поведет себя в этом году. Сеяла я эту гвоздику в начале апреля в тепличке, она у меня успела даже перерасти до высадки в грядки, так я ее поглубже садила.Так, что думаю с Вашей тоже будет все в порядке. Еще, чтобы не морочится с семенами, ее можно размножать черенками, просто отрезаные черенки посадила в землю и поливала, получились новые кустики. Гвоздика многолетник и не боится заморозков, запросто отходит.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Посмотрела свою рассажу гвоздики Шабо...прищипка не подействовала, она все равно растет в один ствол дальше. И вот не знаю стоит ли ее пикировать и занимать место на подоконнике или выбросить? В этом году у нас как никогда был холодный февраль и март, батареи в квартире жарят не притронуться. Температура +25. Понимаю, что гвоздике надо +12-15, но в условиях квартиры эти условия трудно обеспечить. Потому что выросло, то выросло.
рассада гвоздики Шабо
рассада гвоздики Шабо
рассада гвоздики Шабо.JPG (124.88 КБ) 1306 просмотров
Еще сеяла позже гвоздику садовую без названия (семена польские). Она махровая разноцветная должна быть. Сегодня буду пикировать. Эта гвоздика не так сильно вытянулась.
рассада гвоздики садовой
рассада гвоздики садовой
рассада гвоздики садовой.JPG (132.94 КБ) 1306 просмотров
Китайскую гвоздику и турецкую сею прямо в грунт во второй половине лета. В прошлом году сеяла, выросла хорошая, сильная рассада. Если не померзла, то будет цвести в этом году.
Димитрий писал(а):
18 мар 2018, 11:02
ее можно размножать черенками, просто отрезаные черенки посадила в землю и поливала, получились новые кустики.
Читала про этот способ размножения, но руки не дошли попробовать. Гвоздику садовую так точно можно размножать, про другие виды не знаю.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

Инна, рассада конечно слабовата, но если хотите можно ее спасти. Для этого нужно,(как я показала на фото) все листочки до красной линии убрать, и запекировать на расстоянии 5см х 5 см.
рассада гвоздики Шабо.JPG
рассада гвоздики Шабо.JPG (69.3 КБ) 1302 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Таня, я правильно поняла - черенки нарезать и запикировать, а корни выбросить?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
18 мар 2018, 13:29
Таня, я правильно поняла - черенки нарезать и запикировать, а корни выбросить?
Доброе утро, Инна. Вы поняли не правильно или я не правильно объяснила. Нужно выкопать растение, убрать все нижние листочки и посадить обратно, заглубив в землю до места обозначенного красной линией. Удачи.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посевная 2018

Сообщение Gaume »

Спасибо, Таня, теперь поняла! Только не совсем понимаю как то сделать практически. Нужна или глубокая емкость или широкая для посадки :du_ma_et:
Подумаю, как поступить с этой рассадой.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Посевная 2018

Сообщение Димитрий »

А черенки я брала из более взрослого растения. Может и такое можно, я не пробовала :-):

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»