Некоторые ньюансы обрезки смородины

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение ixvertor »

В этом деле наши помощники божьи коровки, наездники и златоглазки. Да и бархатцы с чесноком подойдут. Ну и с муравьями дружить не стоит. Т.е. это не самое тяжелое. Вот зеленая тля живет на смородине. Или стеклянница. Тот ещё кадр.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Gaume »

В прошлом году с тлей боролась водой с уксусом. Всегда есть под рукой и хорошо действует.

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение ixvertor »

А сколько раз обрабатывали? Если как только появится, значит это не действует. У нас так, по весне, ещё снег лежит, кипятком поливают. А после этого удивляются, откуда зараза берется))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Gaume »

Обрабатывала летом по мере появления тли. Водой с уксусом обрабатывала и ромашку и розы. Во всяком случае этот метод не вреден для человека.

ixvertor
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 10:44
Откуда: Средняя Волга

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение ixvertor »

А какой вреден?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Gaume »

Вредны ядохимикаты гербициды и пестициды.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Gaume »

Мы немного отошли от темы. Эта тема про обрезку смородины. На форуме есть тема, где можно обсуждать все, что не входит в другие темы. Здесь: viewtopic.php?p=22749#p22749

Alex

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Alex »

Ой, не знаю как обрезать по научному. Особого значения этому не придаю. 3 - 4 хороших куста обеспечивают ягодой по полной. Но всётаки кое-что обрезаю.
Во первых вырезаю старые побеги. Так же удаляю слабые новые побеги. При этом сохраняя примерно одинаковое число побегов. Это делаю как правило весной. А осенью, после заморозка, обрезаю макушки на 1/3 примерно прироста. Что бы было развитие боковых.
Смородина не сильно прихотливое растение.
Но урожай сильно зависит от кормёжки.
Правильное питание - крупная сладкая ягода и отсутствие болезний.
Единственное что беспокоило - это клопы. Но кажется от них в общем избавился. По крайней мере самих клопов вижу, а вот их выводки уже не встречаются.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Gaume »

Наши потребности в черной смородине удовлетворяет растущий на участке один куст черной смородины. Хочу посадить еще один, сладкий и ароматный, чтобы кушать ягоды с куста. Что можете сказать о сортах смородины Титания или Загадка, какой вкуснее?

Alex

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Alex »

Знаете, чечтно признаюсь, ч не являюсь каким - либо коллекционером сортов. Купил в Максиме, по весне они продавали за копейки. Посадил. Оказался такой сладкий. Он него сделал приросты, посадил. В прошлом году уже урожай был. Всё старое буду удалять.
Сорт не знаю. Ягоды крупные, с вишню. Сладкие. Куст объедаем проходя мимо...
А потом, у нас есть соседи, которые приходят и просят им продать. В прошлом году килограмм 20 продали...
Что касается кормёжки, могу и здесь, если позволите. Но, предупреждаю, способ не такой простой, не всем окажется по нраву...
Но очень доступный на огородах, если захотеть. А эффективность проверена временем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Некоторые ньюансы обрезки смородины

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
19 май 2019, 20:42
Что касается кормёжки, могу и здесь, если позволите.
Лучше в этой теме, чтобы ценная информация не затерялась: viewtopic.php?t=1146

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»