Установка теплицы из поликарбоната своими руками

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Установка теплицы из поликарбоната своими руками

Сообщение Димитрий »

Привет всем кто посетил эту тему.

Хочу напомнить, это фото наших старых теплиц которые работали да конца августа этого года.
Без+имени-2.jpg
Без+имени-2.jpg (31.22 КБ) 1382 просмотра
Сейчас их нет. Я их полностью разобрал и на их месте будет установлена новая теплица из поликарбоната.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Место где стояли наши теплички превратилось в строительную площадку. :cry_ing:
P4250108.JPG
P4250108.JPG (43.69 КБ) 1382 просмотра
Будущий фундамент, будущей теплицы.
P4250109.JPG
P4250109.JPG (47.26 КБ) 1382 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Gaume »

С почином! :cool_cool:
Какого размера теплицу строите?
Сколько у вас стоит пленка и поликарбонат?
Почему выбрали поликарбонат?
Когда планируете запуск теплицы?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):С почином! :cool_cool:
Какого размера теплицу строите?
Сколько у вас стоит пленка и поликарбонат?
Почему выбрали поликарбонат?
Когда планируете запуск теплицы?
Сколько вопросов? :zvez_ochki: Мама! :zvez_ochki:

Я так сразу на все не смогу ответить. :du_ma_et:

Все по очереди. ::yaz-yk:

Сейчас строим теплицу под поликарбонат. Размер 6 на 10 м. Следующим летом планируем пристроить еще 6 м. в длину. Получится 6 на 16 м.

Теплицу под поликарбонат заказывали готовую. Каркас + поликарбонат + доставка = 43 650 грн.
Теплица под двойную пленке с наддувом, размером 4.5 на 15 м. на сегодняшний день стоит 22 000 грн. Но заказывать будем позже. Думаю в феврале.

По чему поликарбонат? Не знаю. Так решили на общем семейном собрании. Одна под поликарбонатом + две под пленкой.

Теплица должна заработать не позднее 1 декабря этого года.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Gaume »

Я лучше понимаю цены в евро :smu:sche_nie:
Димитрий писал(а):Теплицу под поликарбонат заказывали готовую. Каркас + поликарбонат + доставка = 43 650 грн.
Местного производства?
Я тоже планировала купить готовую поликарбонатную теплицу, но потом передумала. Мы пока еще путешествуем, а все то, что растет на улице проще оставить - дождик польет :hi_hi_hi: Поэтому пока отказалась от второй теплицы.

Меня поликарбонатная теплица привлекла тем, что для нее не надо фундамент. Во всяком случае для готовых вариантов.

У нас все, что на фундаменте, надо оформлять как строение. Это лишние затраты.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

1 443,3 евро.

По курсу НБУ.

Да. Местного. Нашего. Украинского.
Правда - поликарбонат из Италии. :-)

Если будет такая погода как у нас последних три года, то дождик не спасет. ;;-)))

Фундамент не нужен если ставить летний вариант. Без отопления. А если ставить все сезонную - то фундамент для любой нужен. :ps_ih:

Вам легче. Нет фундамента - не нужно платить. У нас за все нужно платить. Даже за навес из трех стенок - плати. И разницы в стоимости почти ни какой. Хоть с фундаментом, хоть четыре столба закопано - СТРОЕНИЕ. :zvez_ochki: ПЛАТИ. :kli_ny:

Во как. :wo)(ll:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):1 443,3 евро.
Это с установкой или без?
Димитрий писал(а): А если ставить все сезонную - то фундамент для любой нужен. :ps_ih:
У нас не делают фундамент для больших отапливаемых пленочных теплиц. Основа- столбы деревянные (вместе с корой) и два слоя пленки на зиму. Летом один слой пленки снимается, а боковой слон пленки приспускается, для лучшего проветривания.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Это с установкой или без?
Какая установка? :sh_ok:
Сам буду устанавливать. :zvez_ochki:

О теплице под пленкой, предлагаю поговорить немного позже. Сейчас у меня в работе поликарбонат. В четверг привезут каркас и поликарбонат. Фундамент еще не готов. А теплицу нужно собрать и установить до 1 ноября. :kli_ny:

Ужас сколько работы. :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Какая установка?
Фундамент.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Мне привезут каркас в полу собранном состоянии и поликарбонат, все остальное, фундамент, сборку, покрытие, отопление, грядки, освещение - я делаю сам.

:ta_n_cor:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Теплицу под поликарбонатом той конструкции которую мы выбрали, тоже можно поставить без фундамента. И многие так и делают. Но в таком случае есть некоторые нюансы. Металлическое основание быстро ржавеет, зимой от грунта идет больше холода и грядки оборудовать сложнее.

Изучив весь доступный в инете опыт других тепличников, мы решили поставить её на фундамент.

Как я устроил фундамент, напишу и выложу фото - немного позже.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а): фундамент,
Материалы на фундамент тоже денег стоят. Вы уже наверное прикидывали окончательную стоимость.
Грядки будете делать высокие или обычные? Чем будете обрамлять?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Материалы на фундамент тоже денег стоят. Вы уже наверное прикидывали окончательную стоимость.
Грядки будете делать высокие или обычные? Чем будете обрамлять?
Все материалы стоят денег.

Общая сума проекта теплицы под поликарбонатом, составляет 180 000 грн. Это 6 000 евро по курсу НБУ.
Теплица размером 6 на 16 м. + техническая пристройка 2 на 4 м. В пристройке будет стоять котел обогрева, автоматика горения, автоматика освещения, бак для подогрева воды в зимнее время и возможность проводить небольшие работы по подготовке посадочного материала и сортировке готовой продукции.

Грядки планируется делать поднятые, с утеплением и подогревом грунта. Но это для выращивания огурцов или помидоров. Этой зимой мы планируем выращивать зеленый лук. Так что грядки пока делать не будем. Обойдемся стеллажами.

Весной будем ставить поднятые над уровнем пола грядки. Высота грядок - 30 - 35 см. В них будет закладываться металлическая сетка, от грызунов и кротов, пенопласт, для сохранения тепла, полиэтиленовая пленка, для сохранения воды, пластиковые трубы, для обогрева и грунт. Из чего буду делать обрамление, еще не решил. Есть несколько вариантов. На каком остановится - не знаю. Весной будем решать

А так как теплица в этом году строится не полностью, только 6 на 10 м., не будут делаться грядки, а так же и освещение для лука нужно простое, собираемся применять обычные лампы дневного света, то и стоимость этой части проекта будет меньше. По моим подсчета - примерно 120 000 грн. Это 4 000 евро.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8417
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Это 4 000 евро.
Не малые затраты для сельского жителя :du_ma_et: Сколько времени надо чтобы отбить затраты?
Что будет расти после лука? Лук, наверное, уже в ноябре будете сажать. Где возьмете посадочный материал? Лук-то залег на хранение :nez-nayu:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как построить теплицу своими руками

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Не малые затраты для сельского жителя :du_ma_et: Сколько времени надо чтобы отбить затраты?
Что будет расти после лука? Лук, наверное, уже в ноябре будете сажать. Где возьмете посадочный материал? Лук-то залег на хранение :nez-nayu:
Инна, вы хотите что-бы я все бизнес-секреты сразу выложил? :-)

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»