Томаты в 1 стебель или в 2

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Димитрий »

Вот чем была озабочена моя Танечка летом.
P3020041.JPG
P3020041.JPG (53.47 КБ) 2614 просмотров
P3020040.JPG
P3020040.JPG (54.52 КБ) 2614 просмотров
Ухаживала за своими любимыми помидорцами. :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Беседка

Сообщение Gaume »

Да, уж, посадить это одно дело, а вот собрать урожай с такого количества саженцев - мама дАрагая :hi_hi_hi:
Смотрю у вас помидоры растут в один стебель. Я в этом сезоне впервые попробовала выращивать некоторые сорта (двойные) в один стебель. Поняла, что зря это сделала - это потеря урожая. Больше выращивать в один стебель не буду.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Да, уж, посадить это одно дело, а вот собрать урожай с такого количества саженцев - мама дАрагая :hi_hi_hi:
Смотрю у вас помидоры растут в один стебель. Я в этом сезоне впервые попробовала выращивать некоторые сорта (двойные) в один стебель. Поняла, что зря это сделала - это потеря урожая. Больше выращивать в один стебель не буду.
Мы и переживаем немного именно за сбор урожая. Как оно будет когда кусты в полную силу родить начнут? Справимся вдвоем или нет? :zvez_ochki:

Мы тоже выращивали в два, а то и в три стебля. А в этом году решили в один. И вы знаете, Инна, получили отличный урожай. Правда это сорта специально для теплиц предназначен.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Gaume »

Как вы разделяете томаты на тепличные и не тепличные?
Для меня - если индетерминат, значит должен расти в теплице.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Как вы разделяете томаты на тепличные и не тепличные?
Для меня - если индетерминат, значит должен расти в теплице.
Не обязательно. Помидор должен быть само опыляющийся.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Gaume »

Но, ведь томаты это самоопыляемые растения. В их цветках находятся мужские и женские органы. Другое дело, что бывают не благоприятные условия для самоопыления. Например, высокая температура, при которой пыльца становится стерильной.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Димитрий »

Инна, гибриды не нуждаются в опылении, а вот старые сорта и кустовые, предназначенные для открытого грунта, без мухи дадут меньший урожай. Причины нам не понятны.

А что касается выращивания в один или два стебля, так мы в этом году увидели. Высокорослые лучше садить густо, 40 см. друг от друга и выращивать в один стебель. На каждом цветоносе, было до 14 помидоров. Каждый стебель дал до 4 кг. помидоров. И это при том что питания им катастрофически не хватало.

Раньше мы таких результатов не видели. А если им дать правильное и хорошее питание, то они дадут в два, а то и три раза больше.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Gaume »

В этом году у меня рос сорт Золотая пуля на улице и в теплице. Разницы в опылении не заметила. С улицы убрала еще в августе, у нас начинаются туманы и помидорам хана. А в теплице этот сорт убрала только позавчера и он бы еще рос и плодоносил, если бы были подходящие условия.
Но, надо теплицу готовить к следующему сезону. Жалко, но пришлось собрать зеленые томаты и удалить все растения.
Раньше всегда выращивала томаты в несколько стеблей и урожай был хороший, гораздо больше, чем в этом году с одного стебля. Сажаю на расстоянии 40-50 см в 2 ряда в шахматном порядке. Для себя сделала вывод, что выращивание в один стебель - потеря урожая. Кормить конечно надо по обстоятельствам.

Уличные сорта это в основном - детерминанты, но их и в закрытых помещениях выращивают, где уличных мух нет.
Скорее всего влияют другие обстоятельства. Детерминантные сорта раньше начинают плодоносить и быстро отдают урожай, они низкие урожай с них конечно меньше. Это и есть причина, по которой их сажают на улице.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Димитрий »

Все возможно и у каждого свой опыт.

Мы в теплицах для продажи будем выращивать только салатные сорта Голландской селекции.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Gaume »

Для бизнеса конечно надо выращивать гибриды, они более предсказуемы.
Я и гибриды в своей теплице раньше выращивала в 2-3 стебля. Урожай в 2-3 раза больше, чем с одного стебля. Но, это при условии, что с осени подготовлен грунт, внесено органическое удобрение. Должно быть достаточно питания.
И конечно, нельзя сравнивать выращивание томатов в земле и на гидропонике в промышленной теплице. Отсюда и идет путаница.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Димитрий »

Мы в теплицах грядки устраиваем. Гидропоника нас не интересует. На ней все пластмассовое растет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):На ней все пластмассовое растет.
Это точно!

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Томаты в 1 стебель или в 2

Сообщение Димитрий »

Вот потому-то мы и выращиваем на грунте. И удобрения стараемся использовать натуральные.
Это один из способов получить покупателя. Вкус и качество предлагаемого продукта.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»