Огород легкого ухода

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Огород легкого ухода

Сообщение Gaume »

Создать эту тему меня сподвигнул итог этого сезона.
Урожай вроде бы и есть, но он не радует. В этом сезоне много томатов (но их и посажено много), огурцов можно сказать нет совсем. А выращивается 2 грядки, каждая длиной по 5 м. Из-за аномальных погодных условий огурцы с третьего захода взошли только в середине июня.
Выросли баклажаны, перцы плохо растут в этом году даже в теплице.

Этот год у нас считается яблочным. Яблок завязалось вроде бы много. Но, каждый день выношу на компост по 2 ведра опадышей. Боюсь, к концу сезона яблок на деревьях не останется совсем.

Возникла дилемма - зачем таким трудом все это надо? С другой стороны - на рынке не купишь таких вкусных томатов как свои.

Предлагаю в этой теме порассуждать - как создать огород легкого ухода. Чтобы выращивать свои овощи и фрукты-ягоды, но не в тягость.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
Этот год у нас считается яблочным. Яблок завязалось вроде бы много. Но, каждый день выношу на компост по 2 ведра опадышей. Боюсь, к концу сезона яблок на деревьях не останется совсем.
А какая причина такого большого количества опадышей? Вы разобрались? Может болезнь какая-то или вредитель? Или питания не хватает? Дыма без огня не бывает. :-)

У меня обсуждать данную тему - нет интереса.
Легкого труда не бывает. Есть разные приспособления для облегчения труда, но труд - остается трудом. Вот обсудить приспособления предназначенные для облегчения труда или увеличения урожайности - это другое дела. Можно. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Димитрий »

Чуть не забыл. :nez-nayu:

Есть один способ легкого труда на огороде, но он только для хозяина огорода. :-)
Хотите скажу? :men:

Ogorodnik2386

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Ogorodnik2386 »

Gaume писал(а):Создать эту тему меня сподвигнул итог этого сезона.
Урожай вроде бы и есть, но он не радует. В этом сезоне много томатов (но их и посажено много), огурцов можно сказать нет совсем. А выращивается 2 грядки, каждая длиной по 5 м. Из-за аномальных погодных условий огурцы с третьего захода взошли только в середине июня.
Выросли баклажаны, перцы плохо растут в этом году даже в теплице.

Этот год у нас считается яблочным. Яблок завязалось вроде бы много. Но, каждый день выношу на компост по 2 ведра опадышей. Боюсь, к концу сезона яблок на деревьях не останется совсем.

Возникла дилемма - зачем таким трудом все это надо? С другой стороны - на рынке не купишь таких вкусных томатов как свои.

Предлагаю в этой теме порассуждать - как создать огород легкого ухода. Чтобы выращивать свои овощи и фрукты-ягоды, но не в тягость.
Лично я выделил небольшой участок во дворе (5 на 4 м.) и жена садит там все самое необходимое (два-три ряда картофеля, несколько рядов огурцов и томатов). Главное преимущества такого "огорода" - легкость использования и удобство полива.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Gaume »

Gaume писал(а):А какая причина такого большого количества опадышей? Вы разобрались? Может болезнь какая-то или вредитель?
Конечно разобрались. Я уже писала на форуме об этом неоднократно - погодные условия.
В этом году 10 мая у нас было еще 10 см снега. В дальнейшем - холодные ночи (3-6 градусов тепла), ливни с градом.
И все лето практически холод :bomb:

Немного потеплело в конце июля. Но, что не заметит горожанин - поймет огородник. В начале августа был заморозок. У меня были посеяны на улице двухлетние колокольчики на следующий год. Так вот они просто исчезли - померзли. Так же подмерзли помидоры, которые соприкасались с пленочным укрытием.
Некоторые однолетние цветы, которые выращивала через рассаду - еще вовсе не зацвели. И вряд ли зацветут.
Димитрий писал(а):У меня обсуждать данную тему - нет интереса.
Почему? Открыть для вас тему - как не остаться без работы га огороде? :mi_ga_et:
Gaume писал(а):Есть разные приспособления для облегчения труда, но труд - остается трудом.
Я же не предлагаю обсуждать - чтобы сделать, чтобы ничего не делать и все росло.
Gaume писал(а):Вот обсудить приспособления предназначенные для облегчения труда или увеличения урожайности - это другое дела.
Это и предлагаю обсуждать. И способы посадки и многое другое, что может облегчить труд огородника.
Может быть лучше помидоры сеять семенами сразу в теплицу под зиму? Чем тратить свое время и ресурсы на выращивание рассады. У меня под яблоней сам вырос помидор. Растет без укрытия, цветет, а зеленый какой :ta_n_cor: и ничем не болеет, цветет.
Возле бочки с водой на улице растут арбузы :-) Арбуз кушали - семена попали в землю. И тоже холода ночные ему нипочем.
Это из моих наблюдений.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):У меня под яблоней сам вырос помидор. Растет без укрытия, цветет, а зеленый какой :ta_n_cor: и ничем не болеет, цветет.
Возле бочки с водой на улице растут арбузы :-) Арбуз кушали - семена попали в землю. И тоже холода ночные ему нипочем.
Это из моих наблюдений.
Ваш помидор и арбуз растут сами по себе. На ночь не укрываются и теплой водой не поливаются. :-) Вот и растут. И цветут. И плоды спеют. ::yaz-yk:

Мы свои растюмбели, от семян до очистки грядок от стеблей, поливаем не подогретой водой. Раньше прямо с колодца, сейчас из скважины. Конечно заморозка они боятся, но ночные понижения температуры им не страшны. Огурцы как раз ночю и растут. Каждое утро собираем. Когда больше, когда меньше. Я еще не подсчитывал сколько огурцов и помидоров мы сняли со своих "питомце" и сколько продали, но урожай даже при плохих погодных условиях - не плохой. Жаловаться не на что. Спрос превышает наши возможности. :cool_cool:

По поводу облегчения труда на огороде. :smu:sche_nie:

Одним из таких приспособлений является мульчирующее волокно. Всем понятно в чем оно облегчает труд. Сорняки не растут, сапать не придется. :hi_hi_hi: В мульчирующего волокна есть еще некоторые преимущества - сохранение влаги и предохранение корней от пересыхания.

Мы еще не во всем разобрались, только первые растюшки высадили, но при жаре 35 градусов в тени, у нас как раз вчера так жарило, под волокном поверхность грунта была влажная и не горячая. Смотрели в районе 3-х часов дня. В самый солнце пек. :zvez_ochki:

Вот распогодится, у нас сегодня сплошные тучи и дождик почти весь день, еще посмотрим и напишем. Даже полотно подниму и сделаю сравнительные фото. И температуру грунта замеряю.

Самому интересно - есть разница? :du_ma_et: :nez-nayu:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Gaume »

Мульчирование мы уже обсуждали в другой теме. Не во всех регионах оно применимо. У нас холодно, если еще замульчировать - совсем расти перестанут. А так способ хороший, не отрицаю. У меня кое какие растения замульчированы. Трава действительно не растет.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Димитрий »

По моим первым наблюдениям, мульчирование не травой а тканью держит температуру грунта даже ночью выше чем воздух.

В ближайшие дни проведу замеры. У меня есть электронные градусники с выносным датчиком, вот ими и замеряю.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Gaume »

Хорошо, это интересное наблюдение. Не забудьте написать какое именно у вас мульчирующия ткань. Они бывают разные.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Димитрий »

Результаты сегодняшних дневных измерений выложил в теме о выращивании клубники на полотне.
v-rashhivanie-klubniki-na-mul-chiruyush ... tml#p21294

Alex

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Alex »

Димитрий писал(а):
22 авг 2017, 11:37
для облегчения труда
Труд, конечно остаётся трудом. И есть работы, которые нудно делать. И своевременно делать. А в остальном, я пределился с тем, что мне нужно со своего участка и что нет.
Например, картошку я не сажаю. Её частники возят и на даче и в городе, тащат на все этажи, прям к дверям, упрашивают, что б купили.
Не выращиваю капусту. Она в магазине копейки стоит, а мороки с ней не мало. Сырую её не едят, а тушёная или в борще она имеет одинаковый вкус. Ну, или так.
А вот помидоры, да. С магазинными не сравнить по вкусу. Едим их как яблоки.
Огурцы. Я люблю только маленький, до 8-10 см длиной. Что б не горький, шкурка не дубовая... Поэтому сажаю пару грядок. При сборе урожая, килограмм, два на съедение и в обработку, а два ведра в компост. :hi_hi_hi:
Чеснок.
А остальное, по мелочи... Чуть чуть салатика, редиски, лучок на перо. И всё.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Gaume »

Я бы все сажала, на сколько позволяет место, но у меня медведка. Теперь выращиваю в основном только огурцы и помидоры. Немного салата, редиса.
Кстати, лук сажаю под зиму уже который год. Его медведка не трогает, она она большая любительница лука и капусты. На сегодняшний день у меня зелень лука в достатке и скоро можно будет использовать молодые луковицы.
Теплицу засаживаем вместе с мужем 2 часа. И все благодаря приспособления для посадки луковичных культур, вот такого
30377952_w640_h640_sazhalka-dlya-lukovits.jpg
30377952_w640_h640_sazhalka-dlya-lukovits.jpg (9.93 КБ) 995 просмотров
Муж делает ямки с помощью сажалки, я заполняю их вкусняшкими, муж проливает, я сажаю. Конвейер. :-): Раньше ямки копались лопатой, в них закладывался навоз, а теперь наливаем настой навоза. Результат не хуже.

Alex

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Alex »

Лук сажаю только на перо. Т.е. на зелень.
Много мы его не едим. В магазине он не дорогой.
А вот чеснок сажаю... по клубнике на сьедение. Летом, вместе с луком... а отдельно немного сажаем для консервации и на посадку. Немного оставляем на хранение в зиму.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Gaume »

Лук, который сажаю под зиму для длительного хранения не пригоден. Он успевает быстро улетучиться.
Лука у нас идет много, зимой лук не очень дорогой , а вот качество у него отвратительное. Сейчас уже продается лук нового урожая из Нидерландов. Стоит больше евро за кг.

Alex

Re: Огород легкого ухода

Сообщение Alex »

У меня рядом с домом есть маленький овощной магазинчик. Там чуть-чуть подороже чем в маркетах. Но лук, картошка, капуста гораздо лучше. Там и беру.
У меня земля - песок. Что ни клади - всё прошлрает и ничего не остаётся. Я сделал когда-то бетонные грыдки. Вынул от туда весь песок примерно на пол-метра. Положил слой глины. И засыпал землёй. После этого стало всё расти. Определился что мне надо, что нет. Столько грядок и сделал. Больше не буду.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»