Байкал ЭМ-1

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Байкал ЭМ-1

Сообщение Димитрий »

Это куча выгребенных из грядки корней, сухой травы и сорняков.
P3020045.JPG
P3020045.JPG (49.73 КБ) 883 просмотра
Все это добро не стоит выбрасывать. Мы складываем все эти отходы на большую кучу, предварительно я делаю ящик из любых досок или обрезков, и все проливаем препаратом "Байкал ЭМ" Это живые, эффективные микроорганизмы, которые перерабатывают всю органику в перегной. Осенью или зимой, можно весной, в зависимости от времени посадки, перегной вносится в грунт. Это довольно хорошее удобрение. Не плохой способ избавится от мусора, не нужно платить за вывоз и получение не дорогого удобрения. Литер препарата "Байкал ЭМ", готового к применению - у нас стоит 85 гривен. Расходуется препарат из расчета - 1 л. на тонну воды. Расход воды зависит от технологии закладки компостной кучи.

Мы будем закладывать такое удобрение в ямки при посадке клубники.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Gaume »

Препарат Байкал стоит дорого. За 85 гривен - скорее всего подделка.
Заменить Байкал моно обыкновенными дрожжами. Но семена сорняков все равно не перегниют.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Препарат Байкал стоит дорого. За 85 гривен - скорее всего подделка.
Заменить Байкал моно обыкновенными дрожжами. Но семена сорняков все равно не перегниют.
Инна, по нашим меркам, 85 грн. - это совсем не дорого. Это даже очень и очень приемлемо. Если перевести на евро, - получится 2.83, по курсу Нац. банка Украины. К тому же это не подделка, проверено. Да и еще одно - объема готового препарата в 1 л. хватит на закладку компоста не меньше чем пять тонн.

И еще, все семена, абсолютно всех сорняков превратятся в компост. Это вам не дрожи. Вот с дрожжами у вас, Инна, точно не получится полноценного компоста. Дрожи, хоть и относятся к группе бактерий, но они не способны перерабатывать твердую органику такую как трава, корни, сорняки.

Мы применили "Байкал ЭМ, на первой своей компостной куче, через неделю увидим что там получилось. Закладывали навоз, траву, листья огурцов и помидоров, картофельные очистки и тому подобное. Начнем высадку клубнику и вскроем компост.

Так же, мы поливали "Байкалом ЭМ" грядки в теплицах. Разницу увидели буквально через неделю. Грунт стал мягкий, рассыпчатый, не берется камнем. Да и на растюшках увидели, они сразу показали на себе разницу. Стали на много лучше расти и плодоносить.

Так что 2.83 эвро за 1 литер препарата - не дорого.
Ну и последнее, мы приобретаем не готовый препарат, а концентрат и патоку, а потом готовим препарат и раствор.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Gaume »

Дима, как давно вы применяете Байкал на своем участке?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Мы первый сезон. Но результат уже видно.

А вы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Gaume »

Я не применяла у себя на участке, но много читала про него. В том числе про то, как с его помощью бороться с сорняками.
Байкал не разлагает семена сорняков, а наоборот дает им старт для роста. Уничтожать проросшие сорняки нужно механическим путем, что я и делаю.
Димитрий писал(а):Но результат уже видно.
Расскажите поподробнее.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Расскажите поподробнее.
Инна, вы уж извините меня, но я позволю себе заметить, что это совершенно другая тема. Если хотите обсудить препарат "Байкал ЭМ", думаю нужно создать соответствующую тему. :ne_vi_del:

И будем в ней рассказывать о своем опыте, высказывать замечания, наблюдения и спорить о сорняках. :-)

P.S. Вот только не знаю, сплетни можно или нет? ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»