Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
27 май 2018, 16:59
У меня есть агроволокно 17 гр на кв. метр. Оно рассчитано на мороз до -3 градусов. У меня полотно размером 5 на 10 м. Длина грядки 5 метров. Можно сложить в несколько слоев и получится более устойчивое укрытие к морозу.
Инна, не хочется вас разочаровывать, но складывание в двое не спасает от морозов выше чем оно рассчитано. Мы хотели покупать полотно рассчитанное на -9 градусов и думали положить в двое, но отзыва, характеристики и вся найденная нами в инете инфа - говорит о том что от -18 такие манипуляции не спасают. Кое кто пробовал складывать в двое полотно на -3 при заморозке в -7 -8 и потерял весь урожай.

Думаю что вам нужно не пожалеть денег и приобрести то что нужно.

А еще нужно мульчирующее полотно. Иначе раннего урожая не получить. Одно только укрывочное не дает полного эффекта. Хотя даже если только укрывачное использовать, так делают в некоторых Украинских хозяйствах, там где владелец - жадина, урожай можно получить на неделю раньше. А неделя - это уже кое что.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Gaume »

При -18 не спасет ни какой укрывной материал. Только отапливаемая теплица в нашем климате. Можно рано весной поставить дуги и укрыть.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
28 май 2018, 08:32
При -18 не спасет ни какой укрывной материал. Только отапливаемая теплица в нашем климате. Можно рано весной поставить дуги и укрыть.
Ставить дуги - это дополнительные расходы средств и времени.. :du_ma_et: Их нужно купит, поставить а потом снять. :hi_hi_hi: А еще где-то хранить от сезона до сезона. :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et:

А еще учитываете ветер, полотно нужно прижать к земле, иначе может улететь. :-)
Я раза три свое полотно ловил у соседей на участке. :-) Было приложено довольно толстыми и тяжелыми обрезками дерева, с пилорамы, но ветер ухитрялся вытянуть из под палок. ;;-)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Gaume »

У меня есть пленочные туннели и все для них. Ставятся за 15 минут. С двух сторон пленка завязывается веревками, ничего никогда не улетало даже при сильном ветре. Высокие сделаны из водопроводных труб, хранить легко, места много не занимают.
пленочный туннель.JPG
пленочный туннель.JPG (161.75 КБ) 704 просмотра

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

У нас полотнища 3,2 на 50 метров, на огороде. Со всех стон участки соседей, ни где не забора, не кустика, вот ветер и разгуливает. К тому же, у вас площади маленькие, а у нас под клубникой три сотки. Две больших грядки, размер 6 на 50 метров. Ветру есть где погулять.

Мы с вами просто о разных площадях и объемах говорим. Если мне ставить похожие теплички на свою клубнику, то придется не один час потратить. На каждых два ряда, нужно будет поставить тепличку шириной 60 сантиметров и длинной 50 метров. Это 51 дуга. !02 крепежа и 2 торцевых крепежа. И таких теплиц нужно будет установить шесть штук. :zvez_ochki:

По весне, каждое утро открыть и каждый вечер закрыть. :kli_ny: :kli_ny: :kli_ny:

Это же сколько мне нужно будет времени потратить. :sh_ok: Мне легче и быстрее цельным полотном, без дуг накрывать. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Gaume »

Делайте так, как вам удобнее :-):
Клубнику выращивают в подобных пленочных туннелях на продажу. Иначе откуда она возьмется раньше, чем у всех. Другое дело бизнес, кто сколько готов в него вложить.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
28 май 2018, 16:44
Другое дело бизнес, кто сколько готов в него вложить.
Не спорю. :ne_vi_del: Другой бы спорил - я не буду. :-):
Вы полностью правы. Каждый протягивает ноги на длину собственного одеяла. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание клубники на мульчирующем волокне.

Сообщение Димитрий »

Сбор урожая продолжается.
DSC_0000108.jpg
DSC_0000108.jpg (61.54 КБ) 694 просмотра

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»