Пасынкуют ли перцы?

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

Раньше выращивала гибридные сорта перца и не сталкивалась с таким явлением как обрастание перца пасынками.
В этом году посадила сортовые перцы, они постоянно наращивают пасынки. Неоднократно их удаляла, а они все равно растут.
Надо ли пасынковать перцы?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Димитрий »

Мы выращиваем сортовые и не пасынкуем. Ни когда не слышал о пасынковании перца.

Инна, а вы можете выложить фото перца с пасынками?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

В интернете очень много противоречивой информации. Кто-то советует убирать все пасынки и листья до "короны", а кто-то как и вы не пасынкует.
Я поняла, что если не пасынковать перцы, плодов будет много, но они будут мелкие.

Перцы у меня в этом году растут плохо (как и огурцы). Предполагаю, что им холодно, у нас очень холодные ночи.

П.С. Фото сделаю, если найду не пасынкованный перец, я старалась все удалять.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Димитрий »

Мы не пасынкуем, плодов не много и довольно большие.
В прошлом году выращивали перец в теплице, само растение было очень большое, сильно и густое. Много веток. Большие сильные листья. И перцы просто - огромные. На ладони не помещался. И ни какого пасынкования. Ветки подвязывали, что-бы перцы под собственным весом не обламывали. Так же и горький перец. Я из двух растений, снял около трех килограмм перца. Даже немного продал.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

После эксперимента с пасынкованием перца у меня возник вопрос - а зачем мы это делаем? Не удаляем ли мы вместе с пасынками часть своего урожая? Откуда пошло и возникло пасынкование перца?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Димитрий »

Ни когда не слышал о пасынковании перца и ни когда этого не делал.

Иногда нижние листья обламываю. Что-бы не мешали поливать и лишнюю влагу на себя не тянули.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

В этом году можно сказать я перцы не выращивала. Так, росло несколько штук из покупной рассады...В следующем году хочу посеять семена, вырастить рассадку и собрать хороший урожай.
Недавно узнала, что перцы как и томаты тоже бывают индетерминантными, т.е высокорослые сорта. В высоту могут вырастать более 2 -ух метров. А плодов на них видимо- не видимо :ya_hoo_oo: Мне обещали семена. Куплю - озвучу сорта.

Из своего предыдущего опыта выращивания перцев - я их формировала. И пришла мне в голову такая мысль, а не сокращаю ли я таким образом свой урожай?
В чем я точно убеждена, что нужно удалять первый цветок на развилке перца. Развиваясь, он тормозить дальнейшее развитие самого растения и его дальнейшего цветения. Этот цветок на перце еще называют коронным.

Сейчас в интернете столько советчиков, особенно на ютубе :men: . От некоторых каналов уже отписалась, так как перестала им доверять. В погоне за просмотрами блогеры "теряют свое лицо" и репутацию.

Alex

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
14 ноя 2019, 22:36
В чем я точно убеждена, что нужно удалять первый цветок на развилке перца.
Это да. И ствол перца до этой первой развилки должен быть без листиков и пасынков.
На более верхних развилках тоже надо удаления делать "хилых" веточек, но я этого уже не делаю.
За какими-то разновидностями перцев не гонюсь. Они склонны к переопылению. Сажаю один сорт, стабильно урожайный,
достаточно крупные и мясистые плоды, Калифорнийское чудо, красные.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 00:37
Сажаю один сорт, стабильно урожайный,
достаточно крупные и мясистые плоды, Калифорнийское чудо, красные.
Собираете свои семена?

Alex

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Alex »

Да, в этом году собрал. Прошлогодних не осталось, весной первый посев случайно запарил, пришлось сеять второй раз.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

Семена перца быстро теряют всхожесть. Годами их не стоит хранить.
Насчет переопыления перцев - давно знаю, что нельзя сажать рядом острые перцы и сладкие. Выращиваю в одной теплице, но в разных концах. Никогда не переопылялись.

У нас все любят преувеличивать. Нигде не читала, чтобы кто-то на своем примере показал, собрав свои семена, как переопылились перцы и что выросло.

Alex

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 11:54
Годами их не стоит хранить
Не храню долго. Только делаю небольшой запас на всякий случай, который нен-нет, да и случается.
Gaume писал(а):
21 ноя 2019, 11:54
Нигде не читала, чтобы кто-то на своем примере показал
А что показывать-то???
Пару раз обжигался (только русский может дважды на одни и те же грабли наступать :hi_hi_hi: ), сажая острый перец рядом
со сладким. В результате на сладком плоды были (не все, но были, приходилось сначала каждый пробовать, а потом уж применять)
в рот не положить. И что показывать???
А ещё пару раз сажал на грядку несколько разных сортов. Конечно всё было отмечено какой сорт где. Например 3 куста не помню уже сорт, красного цвета ( а рядом были жёлтые, другого сорта). У одного из этих трёх красных плоды выросли оранжевые. По форме не похожие ни на те, ни на другиие. И что показывать? Если по вкусу и размеру они вполне устроили. Фаршированные и в салатах прошли и не заметили. :-) Семена с них не брал.
Ну а потом определился с сортом и стал сажать Калифорнийское чудо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 12:29
Пару раз обжигался (только русский может дважды на одни и те же грабли наступать :hi_hi_hi: ), сажая острый перец рядом
со сладким. В результате на сладком плоды были (не все, но были, приходилось сначала каждый пробовать, а потом уж применять)
в рот не положить.

Плохо, что сортов не помните. Семена где покупали изначально?

Бывают сорта перца слабо острые, на кусте может быть один-два плода с таким вкусом. Остальные плоды по вкусу ничем не отличаются.
Бывают сорта перца конусовидной формы, не большие по размеру, но напоминающие острый перец. Есть такой Турецкий перец - плодов на кусте видимо-невидимо, на вкус - сладкий.
Alex писал(а):
21 ноя 2019, 12:29
У одного из этих трёх красных плоды выросли оранжевые. По форме не похожие ни на те, ни на другиие.
Семена какого сорта изначально были?

Alex

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Alex »

Да, не помню. Это было давно, лет 10 назад. В те времена увлекался поиском "лучших" сортов. В плане получить не плохой урожай, с приличными вкусовыми качествами плодов, с меньшими затратами сил и энергии и с учётом нашей погоды...
Вот такой гибрид желаний был... :hi_hi_hi: Работал тогда, некогда было у каждого куста сидеть.
Вот помню хорош сорт был Бизон. Красные и жёлтые. Огромные плоды. Высокий раскидистый куст. Урожайный. Три палки надо было вокруг куста ставить, минимум. Но: Это было в жаркое лето 2010 го или 11-го года. А в прохладное и дождливое он себя не оправдал. Урожайность резко падает, появляется гниль...
Ещё были местного сорта, точно не помню, что-то вроде Бонана или Бонака... Весь обсыпан перцами. Плоды не большие, с гусиное яйцо. Для едаков как мы фаршировать в самый раз. Растут вверх вершинкой. Но в прохладное и сырое лето урожайность резко падает, а плоды мельчают, вырастают в лучшем случае с куриное яйцо.
Семена покупал в магазинах, а что-то давали знакомые из Пскова, Подмосковья, Рязани...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Пасынкуют ли перцы?

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
21 ноя 2019, 13:57
что-то вроде Бонана или Бонака
Бонита. Семена покупала в магазине Депо. Выращивала их 2018 году в теплице, сорт меня не впечатлил. Лето было жаркое и сухое, полив был регулярный, но все равно осыпались цветки и завязи. Капризный товарищ, плоды мелкие. На мой взгляд не стоит такими сортами занимать "драгоценное место"
Повелась на то, что плоды растут вверх - необычно.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»