Как размножить вишню?

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Евгений

Как размножить вишню?

Сообщение Евгений »

Люди добрые, подскажите пожалуйста. У меня на участке заболела и умирает вишня. Сотр ранний, хороший. Не хотелось бы его потерять, но спасти дерево уже не удастся - поздно. Кто может подсказать, как можно размножить дерево? Пробовал рассаживать черенки, пробовал прививать. Множество способов испробовал - черенки просто сохнут или сгнивают и все. Что с ней можно сделать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как размножить вишню?

Сообщение Gaume »

Что за болезнь одолела вашу вишню выяснили?
Еще вишню моно пробовать размножить корневыми отпрысками и корневыми черенками.
Может быть черенки неправильно укореняете?

Евгений

Re: Как размножить вишню?

Сообщение Евгений »

Вроде трутовик (грибы по всему стволу, ствол как-будто гнилой - очень ломкий). Вишня в любом случае через пару лет засохнет окончательно. Насчет корневых отростков - она была привита, с корня лезет дичка. А насчет черенков:
- нарезать черенков, всунуть в землю в тени, периодически поливать - высохли.
- нарезать черенков, всунуть в картофель, из картошки вырезать глазки, чтобы не проросла. По идее из картофелины черенок берет питательные вещества. Это закопать в землю. Засохли.
- сделать мини парник. Слой земли, слой песка. Вставить черенков, дуги, сверху пленка, герметично замотать. Периодически поливать. Засохли.
- Нарезать черенков. Опустить в воду с медом (или дрожжами - якобы бытовые корнеобразователи) на сутки, дальше в воду до тех пор, пока не образуются корни. Засохли и те и другие.
- нарезать черенков, завернуть в мокрую газету, это все завернуть в пакет и на пару месяцев. Следить, чтобы газета была сырая. Якобы на торце образуются наросты, с которых полезут корни. Все покрылось здоровым слоем плесени.
Что мне делать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как размножить вишню?

Сообщение Gaume »

Вы действительно перепробовали много способов способов укоренения черенков. Жалко, что ни один способ не оказался успешным. Возможно были неправильно выбраны сроки черенкования.
Еще могу предложить только прививку с этого сорта на подвой или другой молодой сорт вишни. Но, это надо делать рано весной.

Евгений

Re: Как размножить вишню?

Сообщение Евгений »

Прививка ранней весной. Понятно. А как насчет сроков заготовки черенков? Когда их нужно заготавливать? Я это делал 8 июня. Во время активного роста. Как говорилось в многочисленных видео.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как размножить вишню?

Сообщение Gaume »

Самой удачной может быть прививка, сделанная ранней весной до наступления сокодвижения в растениях.. Важно этот момент не пропустить.
Способов прививки несколько. Самый простой, на мой взгляд, способ прививки в расщеп. Этим способом мы в своем саду прививали яблони и грушу. Черенки заранее не готовили. Но, привой брали у соседей.

Вишню прививают летом (в августе) способом окулировки. Этот способ требует опыта и с первого раза прививка может не получится. К тому же, такая прививка тоже будет более жизнеспособна, если ее сделать ранней весной. Есть риск вымерзания прививки зимой, сделанной летом.

Евгений

Re: Как размножить вишню?

Сообщение Евгений »

Спасибо, попробую

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»