Голубика

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Голубика

Сообщение jany »

Захотелось мне посадить у себя в саду голубику. 3 года назад на выставке в августе решила прикупить 1 куст голубики Блюкроп , но продавец уговорила купить 2 куста. 2 куст купила Патриот. Урожай на следующий год был маленький, но и кусты мои небольшие - всего горсть ягод, но очень вкусные. Попробовав ягод, я прикупила еще 1 куст - Атлантис.
Вложения
DSC_0424.JPG
DSC_0424.JPG (88.88 КБ) 1015 просмотров
DSC_0423.JPG
DSC_0423.JPG (122.47 КБ) 1015 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Голубика

Сообщение Gaume »

У вас уже приличный кустик по росту и урожай не плохой! :cool_cool:
Мне когда-то подарили кустик сорта Патриот. Посажен он у меня в саду был "где было место", голубики нужна тень и кислая почва. Ягод было мало из-за такого ухода. И, возможно переопылитель нужен был.
В прошлом году насажала много сортовой жимолости. Начиталась о ее полезных свойствах и захотелось иметь эту ягоду в саду. Но, кустики покупались маленькие. Пока стоят под снегом, не знаю как перезимовали.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Голубика

Сообщение jany »

Тень нужно чернике, а голубика растет на солнышке, не целый день конечно. Посажена у меня голубика тоже почти где место было, но при посадке я выкапывала большую яму, туда засыпала по 3 пакета 20л торфа универсального (кислого не было), но поливала сразу и потом еще несколько раз подкисленной лимонной кислотой водой. В этот грунт я еще добавляла сосновые шишки, иголки, кору сосны или дуба и мох, который растет под этими деревьями. Для хорошего роста голубики нужна микрофлора, как у хвойных, с грибками, которые водятся в таком грунте. Позже купила удобрения Agrecol гранулированное для черники и 2 раза в сезон добавляла в грун (весна, начало осени).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Голубика

Сообщение Gaume »

У меня участок маленький, а посадить всего хочется много. :ya_hoo_oo:
В этом году хочу отдать побольше места на грядках уличным помидорам. Накупила детерминантных сортов :nez-nayu:
На улице помидоры никогда не выращивала до сих порт.
Мне сорт Патриот подарили лет 10 назад. Мы его перевезли на новый участок. Ему пара нужна или он самоопыляемый? В прошлом сезоне очень черные дрозды доставали. Все нужно было укрывать и прятать. Очень хитрая птица, склюет все, что плохо лежит :ps_ih: .

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Голубика

Сообщение jany »

Вообще-то голубике не требуется перекрестное опыление, но на выставке продавцы сказали, что лучше садить не менее 2 кустов. У меня 3 куста, но разные сорта. По вкусу мне Патриот очень нравится. В первый год на нем были мелкие ягоды, я расстроилась... но на 2 год ягоды стали крупными. Блюкроп и Патриот созревают одновременно и рано, Атлантис - поздний сорт и ягоды у него самые крупные (среди моих сортов).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Голубика

Сообщение Gaume »

jany писал(а):Блюкроп и Патриот созревают одновременно и рано, Атлантис - поздний сорт и ягоды у него самые крупные
Да, если садить пару, надо знать время цветения. Иначе переопыления не произойдет, если цвести кустики будут в разное время.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Голубика

Сообщение jany »

Куст цветет не весь сразу. На гроздьях могут цвести цветы и развиваться плоды. На Атлантисе у меня последние ягоды осенью так и не созрели...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Голубика

Сообщение Gaume »

jany писал(а):Куст цветет не весь сразу.
Даже так...как интересно! :cool_cool:
jany писал(а):На Атлантисе у меня последние ягоды осенью так и не созрели...
Чего ему не хватило?

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Голубика

Сообщение jany »

Не хватило лета... :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Голубика

Сообщение Gaume »

jany писал(а):Не хватило лета...
Этого и нам очень-очень не хватает! :son-ce:

Ирина_1977
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 22:36

Re: Голубика

Сообщение Ирина_1977 »

Я посадила голубику 5 лет назад, уже имею хороший опыт и начиталась всего :-) уж очень она полезная и вкусная. ВЫращиваю кусты голубики на светлом участке, хороший урожай ягод получается. Следить за влажностью почвы также, чтоб не пересыхала и не слишком заливать.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»