Гелениум осенний

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Гелениум осенний

Сообщение Gaume »

Гелениум (Helenium autumnale L.) осенний- многолетнее растение семейства Сложноцветные.
Имеет несколько расцветок цветков - от желтого до темно-коричневого. Растет кустом высотой от 80 до 1,5 метра. Цветение начинается в июле и продолжается до середины сентября. Продолжительность цветения зависит от погодных условий и места посадки.
У меня в саду растет несколько кустов гелениума. В литературе можно найти информацию, что гелениум любит солнце. Да, в солнечном месте этот цветок раньше и обильнее цветет. Но, период цветения сокращается в разы по сравнению с теми кустами, которые посажены в полутень. В полутени цветение гелениума растягивается на несколько месяцев. Одно растение этого семейства растет у меня в том месте, где солнца практически не бывает. Прекрасно развивается и цветет, но немного позднее, чем его собрат, растущий на солнце.
Гелениум очень любят пчелы. Летом к кусту, который рос на солнце, днем невозможно было приблизиться. Все его цветки были оккупированы пчелами. Имейте этот факт ввиду при выборе места посадки.
Размножается гелениум осенний делением куста и семенами. Делить куст лучше весной, в конце апреля или в мае. Смотря как позволяют погодные условия.
Срезанные цветки гелениума хорошо стоят в вазе.
Это цветки моего гелениума осеннего, фото сделано в сентябре. В августе посадила еще и желтый.
Гелениум осенний.jpg
Гелениум осенний.jpg (157.74 КБ) 555 просмотров
Гелениум осенний (2).jpg
Гелениум осенний (2).jpg (101.17 КБ) 555 просмотров

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»