Драцена-драконовое дерево

Уход и выращивание: аглаонема, драцена, калатея, кротон, монстера, сансевьера, традесканция, шефлера, юкка...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Семейство драценовые.
Родиной драцены являются Канарские острова и тропическая Африка.
Драцену прежде всего выращивают из-за красоты и декоративности ее листьев,придающих растению очень элегантный вид. У взрослых и сильных растений летом распускаются бело-кремовые цветки.

Драцену можно пересаживать один раз в 2 года, или если она быстро растет, то каждый год. Это делают весной. Для пересадки берут горшок больших размеров, на дно для дренажа кладут черепки или камешки,потом смесь на основе торфа. Корням драцены нужно пространство. Горшок диаметром 15 см подходит для растения высотой 40 см.

Весной и летом ставьте драцену в освещенном месте,но не под прямые солнечные лучи,воздух должен быть влажным и теплым.Чем жарче, тем больше влаги нужно растению,поэтому опрыскивайте его листья каждый день.Почва должна быть влажной, но не заболоченной.

Два раза в неделю в воду для полива добавляйте несколько капель жидкого удобрения.Осенью и зимой растение не подкармливают, реже поливают, но почва не должна быть сухой.

Размножают семенами. Если растение слишком сильно выросло, с его верхушки, а также с боковых ветвей вы можете срезать черенки.
Разделите стебель на кусочки по 7 см, оборвите старые листья,обработайте места среза корневином и положите кусочки в насыпанную в поддон смесь из равных частей торфа и песка.
Поместите поддон в посевной ящик и поддерживайте в нем температуру около 24 градусов. Когда черенки укоренятся и появятся листья, пересадите черенки в горшки диаметром 7 см с обычной садовой почвой.

Vivastar
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 08:53

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Vivastar »

Моё любимое комнатное растение - драцена! они очень неприхотливы в уходе. А так как я постоянно забываю то полить, то удобрить - драцена для меня сомое оно:) У меня дома несколько видов драцен растёт)))

Аватара пользователя
Fia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 13:45
Откуда: Ульяновск

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Fia »

Я тоже люблю драцену. У меня три разных деревца есть. Покупала в Икее маленькими, а сейчас они большие раскидистые. и что здорово- неприхотливые

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Tatiana »

127252845322212847.jpg
127252845322212847.jpg (127.01 КБ) 2269 просмотров
У меня тоже растет драцена - люблю эту пеструшечку, только во уж очень она у меня к влажности воздуха привереда, что за зиму наростит, за лето половину отсушит

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение april »

Tatiana, ваша драцена - красотка.
Она у вас быстро растет? Много света требует?
У меня самая простая и очень неприхотливая, была подарена мне несколько лет назад. Я не очень люблю ее за большой размер, но вот пристроить никому не могу.
Изображение

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Tatiana »

april, спасибо!!
Нет не быстро растет, медленно, это свойство данного вида, наверное за 2 года 15 см прибавила всего, сейчас стала похожа на пальму, хочу обрезать и переукоренить верхушку. Не знаете, они кустятся? У меня есть паста для стимуляции.

Аватара пользователя
april
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 14:49
Откуда: г. Москва

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение april »

Конечно же драцена обязательно будет ветвиться. Главное - набраться терпения. Тогда может получиться замечательный куст:
Изображение
Или даже такое дерево:
Изображение
А если хочется затратить как можно меньше времени, то лучше всего в один горшок посадить несколько растений разной высоты. Татьяна, если вы укорените верхушку и подсадите ее к маточнику, то вид будет не ах, т.к. быстро драцена, растущая медленно, не разветвится. Может быть лучше всего подкупить еще драценок? ;)
К применению цитокининовой пасты я отношусь скептически.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Tatiana »

april, спасибо!
Я ее вчера чикнула, может весна подействует пробуждающе.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

У меня вот такая хохлатка :) , давно бы ее презентовала кому-нибудь, да мужу она нравиться. Точу нож на нее, попробую обрезать.
драцена
драцена
Picture 179.jpg (82.79 КБ) 2255 просмотров
Tatiana, ты как свою обрезала? Срез можно замазать садовым варом или чем?

Аватара пользователя
Baiba
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:47

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Baiba »

Gaume, а мне она тоже нравиться. Зелени много.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Tatiana »

Gaume писал(а):Tatiana, ты как свою обрезала? Срез можно замазать садовым варом или чем?
Я просто чикнула и все, опустилась на 5 см ниже "пальмочки", ни чем не замазывала, стебель не очень сочный, думаю сам засохнет. Почки все же помазала пастой, почитала, она говорят трудно выпускает побеги. У меня хороший опыт ее применения.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):Почки все же помазала пастой
У меня нет такой. У нас российские семена и разные препараты трудно купить. Они запрещены.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Tatiana »

Инна, а у меня не российская, канадская KEIKIGROW PLUS, привезли с оказией из Москвы.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Gaume »

Tatiana писал(а):а у меня не российская, канадская KEIKIGROW PLUS
Что она "делает" с растением, какие у нее свойства? Попробую поинтересоваться в наших магазинах.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Драцена-драконовое дерево

Сообщение Tatiana »

В основном ей орхидеисты пользуются, она стимулирует пробуждение спящих почек.

Ответить

Вернуться в «ДЕКОРАТИВНОЛИСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ»