Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
vdd2007

Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение vdd2007 »

Я новичок в садоводстве. Помогите, пожалуйста, определить болезнь смородины.
Посадил ее недавно - два года назад. Она практически не плодоносит, не дает молодой поросли (хотя небольшие приросты веток есть).
листья смородины
листья смородины
145331.jpg (81.31 КБ) 853 просмотра
И болезнь молодой трехлетней яблони. Полагаю, что это ржавчина. Правильно ли мое предположение?
листья яблони
листья яблони
115817.jpg (58.93 КБ) 853 просмотра
Был бы очень благодарен за подсказки как эти болезни лечить.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение Gaume »

За 2 года смородина поросль может и не дать скорее всего. Идет прирост веток.
Смородина у вас какая - красная или черная? И когда появились эти пятна? Купили здоровый саженец?

У яблони в какой период сезона появились такие пятна?

vdd2007

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение vdd2007 »

- смородина черная
- при покупке саженцев ничего подозрительного не наблюдал
- фото листьев яблони делал в октябре, летом такое фактически не увидишь, только ближе к концу сезона

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение Gaume »

Осенью это может быть естественный процесс старения листьев под действием погодных условий.
Обработайте деревья и кусты медь содержащим препаратом.

Насчет того, что плохо плодоносит смородина - причиной может быть то, что купили не самоопыляемый сорт. Нужен переопылитель.

vdd2007

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение vdd2007 »

Gaume писал(а):Осенью это может быть естественный процесс старения листьев под действием погодных условий.
Обработайте деревья и кусты медь содержащим препаратом.

Насчет того, что плохо плодоносит смородина - причиной может быть то, что купили не самоопыляемый сорт. Нужен переопылитель.
Фото смородины я делал в середине августа.
10 метров от проблемного куста растет старый куст черной смородины (самоопыляемый).
Проблемный куст дает ягоды, но их очень мало - 4-5 веточек. И продавец из питомника заверила, что сорт самоопыляемый.

vdd2007

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение vdd2007 »

Сажал смородину с углублением, без наклона и без заправки посадочной ямы (как мне рекомендовал продавец в питомнике). Куст при покупке имел уже 4-5 больших ветвей.

Еще не все написал.
в первый год после посадки (осенью) мне не понравилось как растет куст - не дал он поросли и прироста не было. Весной этого года внес под куст комплексное удобрение (калий-азот-фосфор). Результат - стало еще хуже (хотя прирост все же не большой есть), смотрите приложенные фотографии.
Решил я добавить такое удобрение, поскольку на месте смородины много лет росла малина. Я ее всю выкорчевал и через год посадил смородину.
Вот такая история...

vdd2007

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение vdd2007 »

фото листьев яблони были сделаны в середине октября и яблоню я сажал в другом конце участка, где была целина.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение Gaume »

vdd2007 писал(а):Сажал смородину с углублением, без наклона и без заправки посадочной ямы (как мне рекомендовал продавец в питомнике). Куст при покупке имел уже 4-5 больших ветвей.
Смородина сажается с заглублением и наклонно (около 45 градусов наклон) для того, чтобы росли молодые побеги из заглубленных почек. При этом, желательно существующие ветви низко обрезать секатором.

Не маловажный фактор и состояние корней. У смородины мочковатая, поверхностная корневая система и ее количество должно соответствовать надземной части растения.
В случае, если саженец был деленкой старого куста, а не выращен из черенка, растение могло быть заражено смородиновым клещом. Это частый обитатель на смородине и с ним трудно бороться. Поэтому к покупке саженцев на свой участок надо подходить обстоятельно - покупать только у проверенных продавцов.
vdd2007 писал(а):поскольку на месте смородины много лет росла малина. Я ее всю выкорчевал и через год посадил смородину.
Смородина очень любит "покушать" и предпочитает органику. Не знаю, почему продавец сказал не заправлять ямку перед посадкой саженца смородины. За счет чего должно развиваться растение, посаженное в месте, где росла до этого малина?

У меня когда-то рос очень вкусный, сладкий и ранний сорт черной смородины. Но, поскольку смородина цветет рано, цветочки часто попадали под весенние заморозки и соответственно, ягод было мало.

vdd2007

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение vdd2007 »

Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать смородину черную.

Планирую действовать по такой схеме:
1. вырыть вокруг куста канавку глубиной 20 см и заполнить ее перегноем и компостом.
2. провести осенью обрезку (только пока не знаю как: под корень или оставить по 2-3 почки на каждой ветке?)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Помогите определить болезни молодой смородины и яблони

Сообщение Gaume »

Я выше писала, что смородина имеет поверхностную мочковатую корневую систему. Поэтому не стоит копать вокруг куста, можно повредить корни. Лучше замульчируйте скошенной травой, соломой или торфом.
Не видя куста, невозможно сказать как его обрезать. Обрезать кусты можно и ранней весной. Может быть какие-то ветки померзнут, поломаются...мне эту работу удобнее делать весной.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»