Выращиваем перец

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Cпасибо, Дмитрий! Не буду спешить с посевом перца.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращиваем перец

Сообщение Димитрий »

Высевать уже можна.
Нужно посчитать когда вам будет нужна россада.
Мы с Таней сейчас будем делать график высева.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращиваем перец

Сообщение Лина Маникюр »

Семена перца меняю на график высева и семена желтого перца :hi_hi_hi:

завтра отправлю и отпишусь

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращиваем перец

Сообщение Димитрий »

Лина Маникюр писал(а):Семена перца меняю на график высева и семена желтого перца :hi_hi_hi:

завтра отправлю и отпишусь
За семена спасибо.

А график пожайлуста. Мне нежалко. Но подойдет ли он вам. Незнаю. :nez-nayu:

Сельдеей 23 февраля.
Перец 1 23 феврвля
-\\- 2 9 мврта.
Помидор 1 1 марта.
-\\- 2 15 марта.
-\\- 3 29 марта.
Баклажан 1 15 марта.
-\\- 2 29 марта.
Базелик 1 апреля.
Капуста 10 апреля.
Огурци апрель-май.

Лина вам лучше подойдет таблица всхожести и высадки от всходов
до посадки в грунт.

Ростение. От посева до всходов. От всходов до
Дней. высадки. Дней.
Помидор (ранний) 6-8 45-50
Помидор (сред. позний) 6-8 55-60
Баклажан 10-12 60
Перец 10-14 65-75
Капуста 4-6 45-50
Огурец 2-4 25-30
Патисон, тыква,
баклажан 3-5 25-30
Сельдерей 13-17 75-85
Салат 3-5 35-45
Лук 10-15 45-55

Дальше считайте относительно ваших погодных условий.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем перец

Сообщение Olla »

Сегодня посеяла сладкий перец, красный и желтый. Наверно рано, у нас же холода долго будут, в теплицу перец сажать не хочу, буду прямо в открытый грунт. Ранние сорта хорошо вызревают и у нас, если, конечно, лето не холодное. Сначала я семена обрабатывала, ранее это не делала, но вот что-то надумала, говорят, лучше всходят и сильнее ростки.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Выращиваем перец

Сообщение Лина Маникюр »

Olla писал(а):Сегодня посеяла сладкий перец, красный и желтый. Наверно рано, у нас же холода долго будут, в теплицу перец сажать не хочу, буду прямо в открытый грунт. Ранние сорта хорошо вызревают и у нас, если, конечно, лето не холодное. Сначала я семена обрабатывала, ранее это не делала, но вот что-то надумала, говорят, лучше всходят и сильнее ростки.

всем привет!
Сегодня тоже перчик планирую посеять. Оля , Вы свой пикируете? или прямо на грядки высаживаете без пикировки?

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Выращиваем перец

Сообщение Olla »

Я всегда пикирую, хотя, как говорят, нужно перевалку делать. Я сею помногу семян в широкие пластиковые контейнеры, потом рассаживаю по 2 растения в ведерки из-под майонеза.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

ole4901 писал(а):Многие огородники пытаются не иметь дела с перцем из-за того, что у них не растет нормально.
Это я :smu:sche_nie:
Но, в следующем сезоне хочу вырастить рассаду перца. Набрала семян того сорта, который мне нравится по вкусовым качествам.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

За зиму вырастила на подоконнике два перца
Перец на подоконнике.jpg
Уже зацвели, осталось дождаться урожая.
Перец на подоконнике 1.jpg
Из-за своих внушительных горшков, перец переселился на дачу. :hi_hi_hi:
Пикировать перец совсем не сложно. Примерно за полчаса до пикировки растения полила и пересадила при помощи чайной ложки, не повреждая корневую систему, в новые горшки.

ярослав

Re: Выращиваем перец

Сообщение ярослав »

Всем привет впервые на форуме ,так что если не так не судите строго. Будучи на заработках в Испании привез оттуда семена перцев разных, собирал из тех которые покупал и на месных рынках и в супермаркетах. Все мне говорили что ничего не выйдет, что типа это все гибриды и ничего путного не выйдет, но я с не послушал и не пожалел что связался с этим делом. И так я в 20 числах февраля высеял семена в разные коробочки, некоторые взошли через неделю а некоторые сидели месяц. Потом распикировал в так называемые пеленки ( в ютубе подсмотрел) и выставил на доращивание на заставленный балкон, там достояли они до конца апреля и поехали на дачу. Принялисль после высадко практически все кроме двух растюшек ( капустянка подгрызла) в итоге масло около 80 кустов. Один сорт (названия не знаю испаны называли его pimentón grande) вырос высотой почти до метра и тут на нем начал набиваться перец, после визита на грядку понял что нужно было подвязывать к колышкам, первые перцы были размером с полведра и обламывали ветки, что характерно, покупал я эти перцы и они были значительно меньшими, правда следующие перчинк были чуть поменьше, поспевать перец начал гдето в начале августа, цвет и вкус такойже как и его родители. Мы оставили для себя три сорта ( мы назвали из по своему - испанский пимьентон, кубик красный толстостенный, кубик оранжевый толстостенный) .. Кстати перед заморозками где то в средине октября собрали зеленые перцы сложили в ящик положили туда винограда и он преспокойно дозаривается себе в погребе. Ребята какойже сацибели из него получается да еще если туда кинзы хароший пучек положить,,,, слоавами не передать, магазинный это ничто. Кстати может кто подскажет как бороться с солнечными ожогами на плодах подскажите, говорили что кальциевая селитра помагает но у меня номер не прошел процентов 10 урожая подпекся.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Здравствуйте Ярослав! :-):
Спасибо, что поделились своим опытом выращивания перцев из семян гибридов. Я тоже в этом сезоне выращивала перцы из семян плодов гибридов, купленных в магазине. Очень мне нравится вкус этих перцев и решила поэкспериментировать с посадкой.
Перцы выросли и был не плохой урожай. Единственное, что меня смутило это то, что урожай созрел в конце лета. Очень долгий у них вегетационный период был. Возможно сорт поздний.

Плоды выросли точно такие же как были магазинные. Так что с гибридов вполне возможно один раз собрать семена и вырастить свой урожай. Специально подчеркнула один раз, потому что уже со своих плодов не стоит собирать семена. Есть риск, что "сортность" не повторится.

Ярослав, солнечные ожоги на плодах перца возможны из-за того, что при поливе остаются капли воды на плодах. И при ярком солнце они работают как увеличительное стекло. Происходит ожог плода. Измените время полива (например вечером) или устройте перцам в солнцепек притенение. Сейчас есть в продаже различные затеняющие сетки.
ярослав писал(а):первые перцы были размером с полведра

Вот это размер! :sh_ok: Фотографий перца у вас не сохранилось?

ярослав

Re: Выращиваем перец

Сообщение ярослав »

Фото первых перцев не сделали а вот спустился в погреб и вытянул так называемую мелочевку сфоткал на планше, а как вставить не знаю я больше строитель чем компьютерщик

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Фото надо уменьшить в каком-нибудь редакторе. Вставить на форум фото легко: внизу есть кнопка ДОБАВИТЬ ВЛОЖЕНИЯ, жмите на неею Потом появиться кнопка ОБЗОР (выбрать файл). Выбираете нужный файл на планшете и нажимаете ДОБАВИТЬ.

П.С.
ярослав писал(а):я больше строитель
- нужный человек на форуме! :hi_hi_hi: Мы собираемся перестраивать дом, у меня очень много вопросов по строительству - от септика до утепления дома.

ярослав

Re: Выращиваем перец

Сообщение ярослав »

Опишу самый большой перец. Покупал его на меркдо (рынок) у месных селян и они мне сказали, что семена собирают сами, так, что это не гибрид . Самые большие первые, когда поспеют бордово краснючие, аромат как будто нюхаешь пакетик с паприкой, может про размер с полведра я погорячился но большое 15 литровое заполнялись с 5 персиков а 6 уже прямо под ручкой был. Интересно что росли они всегда корявыми. Идеально ровных небыло ни одного, хотя ничто им не мешало росли себе в воздухе никуда не упирались. Из минусов, что каждую ветку необходимо подвязывать, почва была замульчированая и после июльских дождей некоторые кусты повалились на бок вместе с корнями и так остались расти поднять боялся ибо мог повредить корни. Другие сорта были куплены в магазине лидл там они продавались по 3 штуки и назывались светофор ( красный желтый зеленый) так вот зеленый после дозаривания оказался яркооранжевый. А по строительству пишите отвечу если знаю что

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем перец

Сообщение Gaume »

Да, это какой-то видно гигантский сорт перца. Семена собрали с него будете сажать в следующем сезоне?
Перцы "сфетофор" у нас тоже продаются в супермаркетах. Но, я решила в следующем году вырастить сортовые перцы. По крайней мере это не кот в мешке.
П.С. Открыла пару тем по строительству в этом форуме priusadebnoe-hozyaystvo-f72.html

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»