Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

Всем ПРИВЕТ :pri_vet:-:

Хочу в этой теме поделится тем опытом и теми наблюдениями которые у меня будут в процессе выращивания овощей в закрытом грунте. В этом году в теплицах высажены помидоры, огурцы, перец сладкий и горький, и баклажаны. Хочу напомнить, а тем кто зашел в тему впервые что у меня три теплицы. Две стеклянных, одна покрыта полиэтиленовой пленкой. Одна стеклянная теплица, меньшая, внутри обтянута пленкой. Вторую собираюсь обтянуть. Пленка внутри стеклянной теплицы, повышает влажность. Если теплица только из стекла, то в неё очень сухой воздух.

На фото высаженные мною растения до мульчирования грядок. Сегодня вечером начну мульчировать.

По мере роста моих любимых растюшек, буду рассказывать о том что вижу. Чем удобряю. Как борюсь с вредителями и болезнями. Буду выкладывать фото. Так же надеюсь что и все гости страницы будут делится своими наблюдениями и фотографиями.
P1160107.JPG
P1160107.JPG (36.12 КБ) 1474 просмотра
P1160104.JPG
P1160104.JPG (42.72 КБ) 1474 просмотра
P1160103.JPG
P1160103.JPG (39.56 КБ) 1474 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

Как ласково открыта тема! Приятно читать :-):
Спасибо, Дмитрий и Татьяна, ваш опыт будет очень полезен :ro_za:
У меня пока одна теплица, но для меня новая, так как она обтянута пленкой 150 UF. Стояла жаркая погода и мы обтянули изнутри потолок и стены агроволокном, чтобы солнце не обжигало растения.
Одной теплицы мне будет мало, на следующий сезон хочу вторую. Но, пока не знаю какую. Пленка, стекло или поликарбонат - что лучше? В каких теплицах комфортнее себя чувствуют растения.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

По моим наблюдениям, в пленочной теплице овощи чувствуют себя наилучшим образом. В стеклянной очень сильно пересыхает воздух и грядки. Куда девается влага, я не понял. А вот стекляшка обтянутая из внутренней стороны пленкой, совсем другое дело. Влага не изчезает, свет рассеивается и не обжигает растения. Агроволокном не пользовался, не не знаю.

И о поликарбонатных теплицах тоже ни чего не могу сказать.
Может к нам кто присоединиться, у кого поликарбонатная. Тогда
и узнаем.

Видел что цветочники поликарбонат предпочитают. Но не разговаривал
и в теплице побывать не пришлось.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

Стеклянная теплица у меня была. В ней было жарко очень в жару растениям. Изучала отзывы перед строительством...поскольку мы опаздывали со сдачей теплицы в срок в этом сезоне, то было принято решение затянуть ее пленкой, это быстрее. И отзывы местных профессионалов читала, что пленочные теплицы лучше. Пока не могу сказать чем на лучше. В жару нагревается сильно, но ночью и остывает сильнее.
Пленка поставлена не дешевая, с противокапельной системой. Влага внутри на ней скапливается, но на растения не капает, а стекает по пленке вниз. Растения поливать лучше с утра в пленочной теплице, чтобы ночью не скапливался сильно конденсат.

Поликарбонатные теплице более теплые. Летом в них АД, а вот ранней весной и поздней осенью в них теплее.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

За мульчировал одну теплицу и опустил сетки.

Помидоры уже цветут. :dan_ser:

После мульчирования, растюшки себя чествуют чудесно и мне кажется что это все нравится.
Стеклянная теплица, с внутренней стороны обтянута полиэтиленовой пленкой. Влажность намного
выше чем в той что еще не обтянута. Там и грунт сильнее сохнет. А еще мульча, думаю моим
растюшкам будет комфортно и весело. :p_a-r_t_y:
P1180063.JPG
P1180062.JPG
P1180061.JPG

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

Какая у вас погода? Если тепло, то мульча будет во благо. только слой надо побольше, потом можно добавить. Трава для мульчирования должна быть без семян. Иначе в следующем году замучаетесь полоть теплицу.
У нас дрыбадан. Сегодня рано утром в теплице было +7, на улице +3 :sh_ok: и это в июне месяце...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

Трава почти полностью сухая. И слой не маленький. А ели понадобится то добавлю.

Травы в этом году хватит. Этой ночью опять шел дождь. Намочил мне сено, которое я не успел убрать.
У нас температура снизилась, а в ночь со вторника на среду был заморозок. У меня два перца на грядке прихватило.
А на поймах, во многих соседей, на огородах померзло все, помидоры, перец, фасоль, кабачки, картошка. :cry_ing:

Печально. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

P.S. Меня уже кое кто спрашивал - Не осталось ли какой рассады.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

Получается, что рано закрыли тему о продаже рассады :ps_ih:
У меня еще стоит рассада, была оставлена на случай "если съест медведка". Но, медведка притихла. Не знаю по какой причине - то ли наелась, то ли замерзла.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Получается, что рано закрыли тему о продаже рассады :ps_ih:
Нет, не рано. У меня рассада закончилась.
Остался один перчик, не знаю куда приткнуть :nez-nayu:

Но ничего - придумаю :du_ma_et:

А время медведки уже наверное прошло. У меня тоже не ест ни чего.
Наелась наверное - п.......а. :de_vil: Сори. Но другим словом я этого "зверя" назвать не могу.
:kav_boy:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

В пленочной теплице тепло не держится, когда на улице холодно. В старой стеклянной теплице тепло держалось лучше в холодное время.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

Дождь, трава накошенная для мульчи лежит мокрая. Когда я остальные грядки за мульчирую?

Не знаю. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

Я недаром спрашивала какая у вас погода, после того, как вы замульчировали. Мульчировать в теплице стоит только тогда, когда почва хорошо прогреется и погода жаркая.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

Так в теплицах же тепло и грунт хорошо прогрет. Там где не мульчировалось, на грядке верхний слой пересыхает за 4-5 часов.
Особенно в стеклянной теплице. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Gaume »

У меня ассоции с дождем - холод. Может быть у вас дождливая погода, но тепло.
У меня в теплице такой конденсат, что все помидоры стоят в росе. Температура при этом теплице +12. Ужас, ужас, ужас. :ny_tik:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

Сообщение Димитрий »

У нас днем температура на улице поднимается до 26. В теплице, если не открыть двери, будет под 40. Как только тучка солнышко спрячет, становится прохладно, а уйдет и солнышко пригреет, то даже как-бы жарко. :hi_hi_hi:

Ночью в теплице температура такая же как и на улице. А на улице у нас этим летом 8-12. :du_ma_et:
Влаги в теплицах, пленочных, хватает. А вот в чисто стеклянной мало. Быстро земля сохнет. На этой неделе и вторую теплицу затяну пленкой с внутренней стороны. С пленкой намного лучше. :cool_cool:

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»