Выращиваем томаты

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Nimfa
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 22:26

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Nimfa »

Maryana писал(а):У меня на подоконике растут помидорчики, правда сейчас только цветени, а в прошлом году был неплохой урожай для души))
Вот это урожай, а я на балконе только помидорки черри высаживала. Росли конечно здорово. Надо обычные посадить.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Zlata »

Куда положить зеленые помидоры, сорванные в теплице,чтобы они дозрели. На солнце или в темноту?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Я не дозариваю помидоры ни на солнце, ни в полнейшей темноте. Складываю в корзину и они постепенно сами дозревают при дневном свете в квартире, можно накрыть зеленые помидоры газетой. Хорошим условием для этого является то, если в корзине есть уже несколько красных помидоров.
Чтобы зеленыный болгарский перец стал красным (при условии, что это не зеленый сорт перца), я кладу перец в полиэтиленовый мешок вместе с парой красных яблок.

Аватара пользователя
Elena23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:44
Откуда: Воронеж

Re: Необычные овощи

Сообщение Elena23 »

Мы в прошлом году сажали 2 сорта чёрных помидор.
Черный принц- среднепоздний, куст около 150 см., круглый, небольшой, пригоден для консервирования. Сладкий. Устойчив к болезням.
bprince.JPG
bprince.JPG (6.01 КБ) 2302 просмотра
Де барао черный- поздний, очень высокий, до 2,5 м. В консервировании- непревзойденный. Немного водянистый.
_0006763_foto.ico.jpg
_0006763_foto.ico.jpg (9.62 КБ) 2302 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Я отказалась от сорта Де барао, не выращиваю больше. Сажала помидоры разного цвета Де барао, уж очень они болезненные.

Аватара пользователя
Зинаида
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:01

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Зинаида »

У меня помидорчики "Черный принц" побольше размером вырастают. Одни из самых любимых, но для заготовок он не годится,он салатный сорт.
черный_п.jpg
черный_п.jpg (21.85 КБ) 3002 просмотра

Аватара пользователя
Elena23
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:44
Откуда: Воронеж

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Elena23 »

У нас наоборот, де барао вырастает лучше всего и меньше подвержен различным заболеваниям. Сажаем не первый год (различные цвета).

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

"Черный принц" тоже довольно капризный сорт и плодов на кусте немного. Из черных мне нравятся сорта - "Поль Робсон" и "Черный мавр". Последние очень хороши для консервации, особенно в яблочном соке.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Сегодня благоприятный день для посадки любых растений по лунному календарю. Буду сажать помидоры.
В этом году решила сократить количество томатных кустов. В прошлом году был очень хороший год для томатов и их было много. Так много, что устала с ними бороться. :-) Плюс еще купила неправильную соль и большая часть консервации получилась пересоленной.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Обязательно буду сажать свой излюбленный сорт Оркадо. Это семена F 1 и сорт "Хурма" люблю - желтый, сладкий.
В прошлом году опробовала сорт "Червона грушка", это польские семена были. Очень урожайный сорт, плоды на сколько огромные, чем-то напоминающие форму груши, на столько вкусные. Устойчив к болезням.

"Малиновые" - много разновидностей семян разных фирм. В прошлом году сажала российские (фирмы Гавриш) - не понравились. А вот наши неслинковские - крупные, сочные и вкусные.

"Ураган" (Курземес секлас) - не понравился. Капризный и не оправдал своего названия.

Вообще, мне не нравятся семена нашего местного производителя семян "Курземес секлас". Или у меня уже предубеждение к ним уже сложилось. Но, покупала и семена цветов этой фирмы, которые не всходили вообще. А в пакетиках из-под семян насыпано что-то непонятное.

Сорт "Ретро" (польские семена), розовый, как то не впечатлил. Но, семена остались с прошлого года. Посажу еще в этом году для полноты картины.

Томат "Арбузный" фирма Гавриш. На пакетике с семенами написано, что это вкусный, сладкий томат с малиновой мякотью и черными семечками. Одним словом - не занимайте место в теплице этим сортом. Сорт очень не плодовитый, плоды не оправдывают описанных вкусовых качеств.

"Тигирелла" - известный сорт. В прошлом году сажала семена литовского производителя "Nojaus seklos". Не устойчивы к болезням, плоды не вкусные. Посадила этот сорт потому, что несколько лет назад купила пару кустиков этого сорта в магазине Депо. Плоды были сочные и вкусные (сладкие), хотя лето в тот год выдалось дождливым.

Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 11:08

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Александр »

Урожай сорта томата "Бычье сердце" в 2013 году
c844079872cb.jpg
c844079872cb.jpg (36.84 КБ) 2302 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Ого, вот это помидор! :-:ok:-:
Александр, как вам удалось вырастить сей гигант?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Это мой гигант 2013 года. Сорт "Червона грушка" -594 грамма, почти 600 грамм :k_i_n_g:
Сорт помидора "Червона грушка"
Сорт помидора "Червона грушка"
DSC02768.JPG (110.4 КБ) 2865 просмотров

Аватара пользователя
Наталия
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 21:36
Откуда: Тирасполь

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Наталия »

Нередко у огородников бывает так: как ни ухаживаешь за кустами томатов, все равно толку мало. То плохо плодоносят, то боковые листья сохнут, то медведка рассаду поела, то голые слизни плоды подпортили, то фитофтороз или другие грибковые заболевания... Зато порой удивляешься, как помидоры выживают в диких и нетипичных условиях. Были как-то в Крыму на небольшом пляже в окружении скалистого берега. Там между скал прямо на песке росло несколько роскошных кустов помидоров, да еще с красными плодами. А рядом пристроились несколько побегов арбуза. Видно некоторое время назад отдыхающие покушали и выбросили туда отходы, а семена удачно прижились. К тому же место было благоприятно тем, что сверху на кустики текла пресная вода из родника, которая пробивалась сквозь камни скал.
А вот на днях проходила мимо одной девятиэтажки и там увидела подобное чудо: прямо на асфальте у крыльца выросло пару кустиков томатов, которые смогли укорениться в его трещине. Не знаю, каким ветром надуло туда семена. Хотя рядом с тем местом стоят контейнера с мусором, возможно из них на трещинку упали отходы овощей. И растут себе эти кустики благополучно, никто за ними не ухаживает, не поливает. И цветут, и плодоносят даже ( в середине куста я увидела несколько зеленых плодов, а красные сорвали местные ребятишки). Прилагаю фото кустика:
куст помидоров 001.jpg
куст помидоров 001.jpg (117.36 КБ) 2391 просмотр

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращиваем томаты

Сообщение Gaume »

Действительно это удивительно! Я тоже подмечала такие вещи - чем меньше внимания, тем лучше.
За помидорным кустом все-таки похоже кто-то ухаживает, подвязан веревкой или шпагатом. Не совсем дикарем растет.

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»