Выращивание огурцов в бочке

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Gaume »

Никогда не выращивала огурцы в бочке, но слышала о таком способе выращивания огурцов. В моем поселке многие соседи практикуют такой способ выращивания огурцов.
Выглядит бочка с посаженными огурцами так (извиняюсь за фото, снимала через забор):
Выращивание огурцов в бочке.jpg
Бочка может пластмассовая или металлическая. Это особой роли не играет. Где взять столько грунта для бочки? - спросите вы. Все просто - на дно бочки укладываются различные растительные остатки: скошенная трава, спиленные ветки деревьев и кустов, гнилой пень... Укладывается все перечисленное "добро" примерно на 2/3 объема бочки, а затем засыпается плодородный грунт. "Добро" будет постепенно перепревать и выделять тепло, что очень нравится огурцам. После закладки остатков в бочку, утрамбуйте их на сколько это возможно пролейте водой.
Сверху сажаем огурцы по окружности бочки. Если есть рассада огурцов - сажаем рассадой. Если рассады нет, то сажаем семенами. Не забываем еще раз полить.
В середину бочки ставится колышек, бочка с посаженными огурцами вокруг закрывается пленкой. Верхний край пленки собирается в гармошку и крепится бечевкой к колышку. По верхнему краю бочки пленка так же фиксируется бечевкой, получается своего рода купол над огурцами.

Одни мои соседи оставляют посаженными таким образом огурцы на неделю. Т.е. всю неделю пленка с бочки не снимается. Соседи приезжают на дачу только по выходным.

У меня тоже нашлись на участке две 200 литровые бочки с отверстиями в нижней части. Поначалу я не могла понять предназначение бочек с отверстиями. Уже начала собирать в них растительные остатки - выкапывала малину, одуванчики, сорную траву, которая трудно перепревает.

Что будет происходить с огурцами в бочке, как за ними ухаживать - обязательно расскажу позднее. Если кто-то выращивал огурцы в бочке, поделитесь пожалуйста своим опытом :-): в этой теме.

jany
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 май 2015, 13:17
Откуда: Киев

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение jany »

Очень интересный способ выращивания... У моей подруги муж похожим способом делал теплые грядки, не используя бочки. Просто закапывал всякое "добро" в канавки, а внешне выглядело, как обычная грядка... А как в бочке растут огурцы, где они плетутся? Я как-то привыкла выращивать их на шпалерах.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание огурцов в бочке

Сообщение Gaume »

jany писал(а):Просто закапывал всякое "добро" в канавки, а внешне выглядело, как обычная грядка...
Я на старом участке осенью так сделала, это очень хорошо для земли. А на новом только собираюсь сделать теплые грядки, скорее к новому сезону, в этом уже не успею.
У нас в прошлом году было очень много яблок, но пока мы были в отпуске их прихватил мороз, сложили все в компост - сколько же там было дождевых червей... :ya_hoo_oo: и они все яблоки практически переработали. Этой осенью у меня будет достаточно своего ценнейшего удобрения.
От использования навоза в этом сезоне я отказалась вообще. Если буду использовать то только куриный высушенный, который продается в магазинах.
jany писал(а): А как в бочке растут огурцы, где они плетутся?
Насколько я понимаю, им подставляются потом различные опоры в виде сетки или арматуры, которая в клеточку :nez-nayu:
Позднее сфотографирую, когда соседи поставят опоры.
В бочке можно выращивать все тыквенные, которые очень любят тепло. И самое главное то, что бочка мало места занимает. Особенно это актуально тем, у кого маленький участок.

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»