Заболел томат, помогите

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
эдик

Заболел томат, помогите

Сообщение эдик »

Здравствуйте. возникла проблема, листья томата начали светлеть, края засыхать, скручивается в трубочку. Это не хватка макроэлиментов, помогите узнать, чего, какого именно элемента не хватает???

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Фото своих томатов можете показать? И при каких условиях это стало проявляться - жара, холод...в теплице, на улице? Не растут ли рядом с картофелем? В какую сторону закручиваются листья - во внутрь или наружу?

эдик

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение эдик »

Несколько дней подряд шли дожди на улице. А томат у меня в теплице, может из за влажности. Листья скручиваются во внутрь
gNO76_croper_ru.jpeg

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Если была дождливая погода, то томаты могли заболеть каким-то грибковым заболеванием. Какова степень поражения листьев у всех сортов в теплице с листьями такая картина происходит?
Я бы опрыскала срочно медь содержащим препаратором. Это бордоская жидкость или медный купорос.
Вы же наверняка производили подкормку томатов и еще только начало вегетационного периода, не думаю, что это нехватка микроэлементов.

эдик

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение эдик »

Спасибо, подкормку проводил уже неоднократно. Хочу обработать завтра курзатом

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

У нас нет в продаже этого препарата, но в нем тоже присутствует медь как один из компонентов. Думаю, что препарат должен помочь, если болезнь не зашла далеко. Препарат используется как профилактическое средство от грибковых заболеваний и мучнистой росы, и на ранних стадиях заболевания растений.

эдик

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение эдик »

Спасибо, результат позже напишу

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Димитрий »

А это не паутинный клещ?

Уж больно похож.

Посмотрите с обратной стороны листа, если там есть мелкая, тонкая, сеточка из паутины - то это клещ.


Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Димитрий »

Может это альтернариоз . По фото сложно определить. Эта гадость любит когда влажно и тепло. Проанализируйте ситуацию когда это добро появилось. Посмотрите погоду на тот период. Очень уж похоже.

Я пользуюсь средствами компании СИНГЕНТА.

Действует не плохо. Если обрабатывать по схеме.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Может это альтернариоз
Это тоже грибковое заболевание томатов. Препарат с медью должен с ним справиться. Я бы обрабатывала именно медным купоросом или бордоской жидкостью. Здесь важно процентное содержание меди не менее 3 %

Комлексные препараты могут действовать еще и на мучнистую росу, но процентное содержание меди может быть меньше, потому, что в составе еще другое вещество. По этой причине иногда складывается впечатление о препарате, что он не действует должным образом ни на грибковые заболевания, ни на мучнистую росу.
У нас психология какая - одним ударом убить двух зайцев. В итоге оба зайца могут остаться живы и будет упущено время, болезнь победит, и зря потрачены деньги.
Точно также и медикаментами для людей. Если в организме нехватка витамина А (к примеру), а вы купите комплексный витаминный препарат, то в нем в итоге содержание витамина А будет меньшим, чем купить просто отдельно этот препарат. И в данном случае пользы от комплексного препарата будет мало.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Димитрий »

Я приверженец лекарственных препаратов и натурального удобрения. Стараюсь обрабатывать от болезней и вредителей, по рекомендациям компании производителя. А удобряю настоем птичьего помета. Если не упустить момент, неплохой урожай имеется. :-):

эдик

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение эдик »

И еще на листу сухие пятна образовались, как будто мелкие ворсинки такие, ломаешь сыпется из него как пыль. После обработки курзата, количество чуть уменьшилось, после завтра снова обработаю. Посмотрю на результат. Ааа, еще нашел 3 помидора гнилых, с низу начинают гнить. Почему такое может случиться?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Gaume »

Сухие места сыплющиеся это могут быть споры грибов. Если есть возможность купить медный купорос или бордоскую жидкость, обработайте лучше этими препаратами. Почему? - я писала выше на примере медикаментов.
эдик писал(а): Ааа, еще нашел 3 помидора гнилых, с низу начинают гнить. Почему такое может случиться?
Нехватка кальция. Попки помидор как бы загнивают. Вот пример как у сорта Черный Мавр. Так? v-rashhivaem-tomat-t193-15.html#p3998
У какого сорта это наблюдается?
Подкормите по листу препаратом кальция, водорастворимым, быстрее подействует.

Александра_0811

Re: Заболел томат, помогите

Сообщение Александра_0811 »

Добрый день! у меня тоже большая проблема с рассадой томатов... Рассада начала чахнуть еще дома, из 50-ти растений удалось спасти только 8-мь (сажали в покупную землю)... Сначала на них начали появляться бело-прозрачные пятна, потом более темные (серые), потом листики скручивались и растение погибало... В эти выходные высадили в теплице 8-мь спасенных своих (выглядели прилично, без пятен) и где то 20 купленных - здоровеньких, а через 2 дня в пятнах уже все растения... Просто ужас какой то... Что это за болезнь такая и что можно сделать? Помогите, пожалуйста... :ny_tik:
Вложения
Вот так они выглядят...:((
Вот так они выглядят...:((
IMG_4287.JPG

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»