Муравьи в теплице

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
uliy

Муравьи в теплице

Сообщение uliy »

Здравствуйте Форумчане! Хочу попросить совета опытных овощеводов. В этом году купили участок у соседки по даче. Землю там не обрабатывали уже лет 20. Участок очень солнечный, давно на него посматривали, особенно в 2010 году, когда все горело, а там была сухая трава, как говорится - по пояс (думаю, что выше). Проще - целина. Первое, что сделали - перепахали мотоблоком. Участок разделили на 3 зоны: 1 - под картошку, 2 - под обработку пестицидами, 3 - под глубокую обработку. Так вот и дошла наконец до сути вопроса. На 3-ем участке поставили теплицу, землю перебираем что называется ручками. Но там кишат муравьи - мелкие рыжие и черные!!! Я перекапываю и перебираю каждый "штык" лопаты, но ни разу не нашла ни одного муравейника!!! А я там запланировала огурцы. Почитала - эти маленькие насекомые будут на них тащить тлю, а что это такое - знаю по личному опыту - розы опрыскивать приходится после первых листиков. Во всех инструкциях по использованию средств написано, что закладывать отраву нужно в муравейник. Но их (муравейников) нет!!! Они, видно, где-то глубоко, а по земле кишат. Что делать?!!! Через пару дней высаживать нужно. Хочу сделать чудовищную отраву: сладенькую медовую наживку вперемешку с отравой. Прошу Вашего совета. Спасибо.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Муравьи в теплице

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
У нас есть тема про борьбу муравьями здесь kak-v-vesti-murav-ev-s-uchastka-narodn- ... -t325.html
Почитайте, может быть найдете что-то полезное для себя.
Некоторые виды муравьев живут глубоко в земле, у них там находится матка, которую они холят и лелеют. Прогнать их из такого места проблематично.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Муравьи в теплице

Сообщение Димитрий »

В продаже можно найти хорошее средство, названия не помню, но действуй убийственно. Оно дорогое, но того стоит. Действует на уровне инфекции. Раскладывается возле входов в муравейник и кода муравей по нему пробегает, оно его заражает какой-то болезнью, которая уничтожает муравьев. Написано что достаточно одному заразится и погибнет вся колония. Я такое тоже хочу купить. У меня в теплицах основная масса ушла, грунт перерабатывается не первый год. Но имеется пару колоний, упрямых, уже три года живут. Я грунт рыхлю, ихний "город" разрушаю, а они за день новый выстраивают.

Вот кому не занимать трудолюбия - муравью.

владислав

Re: Муравьи в теплице

Сообщение владислав »

Доброго времени суток. Подскажите, как решить проблему с черными муравьи. На участке стоят большие липы, а в одной из них есть большое дупло дна не видно. Муравьи там живут я так понимаю много лет. Дерево жалко надо вывести этих насекомых. Пробовал и химию заливать, что в магазинах, не помогла. Существуют ли способы, чтобы от муравьев дупло очистить и дерево не погубить. Буду признателен за совет.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Муравьи в теплице

Сообщение Gaume »

Попробуйте зацементировать дупло, как это делают с яблонями.
Не знаю, какого размера у вас дупло.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»