Заболели огурчики

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Димитрий писал(а):Что-то Катя не пишет. Как там её огурцы?
Дмитрий, писать нечего. В смысле похвастаться нечем. Огурцы плодов не приносят. Помидоры и перцы тоже в росте остановились посе высадки в грунт. Базилик и укроп - просто пародия какая-то.

Грустила, грустила и решила смириться - загубленный агро-культырный сезон. :hi_hi_hi: Буду pH почвы исправлять. Надо постараться до конца января, чтобы в феврале высаживать в нормальный грунт.

Хотела у всех вас поспросить совета, что хорошего можно в России, Украине (семена, препараты по уходу за растениями и т.д.). Не знаю куда свой вопрос отнести, чтобы не засорять тему. Хочу расшитять горизонты земледения. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

Добрый день!
Kathy писал(а): Не знаю куда свой вопрос отнести, чтобы не засорять тему.
В этой теме besedka-t55-705.html можно писать обо всем :-):
Ответила Вам там.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Kathy писал(а):Грустила, грустила и решила смириться
Грусть - это не очень приятное состояние.
Главное не падать духом. Нужно продолжать. Не останавливаться. У каждого свои шишки и вам придется набить свои. Вы посмотрите мои темы, там много чего написано и показано. Правда о своих шишках я не писал, но о достижениях много. Мы ведь тоже начинали с нуля. Всему учились, все узнавали, все делали.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Да, я читаю информацию на форуме. И Ваши темы тоже. Спасибо.

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Ну вот такой маленький отчет. После долгих попыток спасити огурчики, вот такой результат. :wo)(ll:
Вложения
IMG_1324.JPG
IMG_1324.JPG (115.27 КБ) 1064 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

Печалька :-):
Мы далеко живем друг от друга, но у меня с огурцами в этом году тоже была печалька. Виной всему первоначально были погодные условия, а потом еще вредители помогли уничтожить посадки. Итог - на салат хватало и две банки емкостью в 1 литр законсервировано :-)
Так что сильно не огорчайтесь не огуречный год.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Действительно - печалька.

Я склоняюсь к тому что им не хватало питательных веществ. У нас грунт в теплицах уже по три, четыре года работает. Снимали рассаду, огурцы, помидоры и еще всякую всячину, а удобряли слабо. То времени не хватало, то средств. Так в этом году, весной, огурцы начали завязь сбрасывать. Мы по листу дали подкормку, полили раствором навоза и пепла, и потом регулярно проводили такие мероприятия - увядания завязи стало намного меньше.

Катя, я думаю вам нужно навоз искать. И минералку применить. В разумных пропорциях. :-)

Kathy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 15:36

Re: Заболели огурчики

Сообщение Kathy »

Спасибо. Минералку применять - даже не знаю с чего начать. Скорее всего с изучения вопроса. Я пол годв читала и смотрела видео про органическое выращивание. Про навоз - страшновато. Что знает чем коров и лошадей кормят. Этоя тоже начилталась.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

На минералке далеко не уедете, а только загубите почву окончательно. Без органики или хорошего компоста ничего ВКУСНОГО вырастить невозможно.
Kathy писал(а): Про навоз - страшновато. Что знает чем коров и лошадей кормят. Этоя тоже начилталась.
А чем кормят лошадей и коров, что их навоз опасен для огорода? Мне интересно. Я использую только лошадиный и куриный навоз. Сухой, покупаю в магазине, в нем нет сорняков.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):На минералке далеко не уедете, а только загубите почву окончательно. Без органики или хорошего компоста ничего ВКУСНОГО вырастить невозможно.
Я же не предлагаю на чистой минералке выращивать? Но если растению к примеру не хватает калия, его одной органикой не восполнить. Нужна минералка. Но с ней, с родимой :-) минералкой, нужно быть очень и очень осторожным. Мы много времени и сил тратим на изучение вопроса по подкормкам и удобрениям.

А навоз в любом случае нужно превратить в перегной, иначе не смысла, не пользы. Можно даже вред нанести что почве, что растениям.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

Категорически я не отвергаю минералку, сама ею пользуюсь.
В будущем сезоне хочу опробовать метод подкормки одного сибиряка - не настоем куриного навоза, а свежим, разведенным водой.

Настой крапивы никто не отменял, отличная подкормка растений в первой половине лета. Имеющая микро и макро элементы.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):
Настой крапивы никто не отменял, отличная подкормка растений в первой половине лета. Имеющая микро и макро элементы.
Еще раствор древесного пепла дает не плохие результаты. А пепел, между прочем, в какой-то мере и является минеральным удобрением.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Еще раствор древесного пепла дает не плохие результаты
Зола, пепел - это уже прописные истины для огородника.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Заболели огурчики

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а): Зола, пепел - это уже прописные истины для огородника.
К сожалению - не для всех. :-)

Вот мой сосед, к примеру, сваливает весь пепел на кучу, а весной грузит на прицеп и вывозит на мусор.
И таких у нас по селу не мало.
;;-)))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Заболели огурчики

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а):Вот мой сосед, к примеру, сваливает весь пепел на кучу, а весной грузит на прицеп и вывозит на мусор.
Чем топит печку ваш сосед?

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»