Посев семян в улитку

Безземельный способ выращивания рассады; рассада в самокрутках; рассада в пеленках; горшки для рассады; грунт для рассады; необычные способы выращивания рассады.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

С этим новым способом посева семян познакомилась в прошлом году. Захотелось иметь свое мнение на такой способ посева. Подкупило еще то, что улитки с рассадой занимают мало места. Сеять в улитки можно все, что сажается и выращивается через рассаду - овощные культуры и цветы.
Весной посеяла несколько растений в так называемые улитки. Покажу, как я это делала. :-):
Купила подложку под ламинат и нарезала ее на полоски 10-11 см (чуть больше ширины туалетной бумаги). Длину ленты для улитки определяла произвольно. В зависимости от того, сколько надо посадить семян. Но, из своего опыта уже могу сказать, что с длинными лентами работать не удобно. Одно дело посеять семена, но потом улитку надо будет раскручивать и досыпать грунт.
Вернусь к посеву семян. Вот это начало, лента из подложки:
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку
Затем на подложку укладываем туалетную бумагу. Не используйте для этого дешевую, тонкую туалетную бумагу.
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку
Теперь туалетную бумагу нужно увлажнить водой комнатной температуры.
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

Посев лука в улитку
В этом сезоне решила вырастить лук через рассаду. У нас продается очень плохой посадочный лук севок - плохо просушен и заражен луковой мухой. В прошлом сезоне остались без своего лука. Да, и, разнообразие сортов семенами побольше. Обычный репчатый лук можно купить осеннью, а вот какой-то необычный сорт, например шалот, стоит дорого.
Сеяла такой лук шалот
Посев лука в улитку
Посев лука в улитку
Семена сеяла сухие, перед посевом не замачивала. Разложила семена лука чернушки на увлажненную туалетную бумагу. Отступив от верхнего края примерно 0,5 см.
Посев лука в улитку
Посев лука в улитку
Семена лука чернушки довольно крупные и раскладывать их не составляет труда. Говорят, что лук надо сеять густо, тогда он лучше растет. Я посеяла так.
Сворачиваем подлжку с посеянными семенами лука в улитку. Чтобы улитка не раскручивалась, можно скрепить ее резинкой или скотчем. И написать бирку с названием сорта и датой посева.
Посев лука в улитку (4).jpg

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

Так же, как рассказала выше, посеяла семена петрушки листовой. Мелкие семена удобно сеять высыпав их на блюдце, с помощью увлажненной зубочистки цепляем семечко с блюдца и переносим его на улитку.
Посев мелких семян в улитки
Посев мелких семян в улитки
Посев петрушки в улитку
Посев петрушки в улитку
А это улитка с посеянным базиликом
Посев базилика в улитку
Посев базилика в улитку

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

Для того, чтобы из улиток с посеянными семенами не испарялась влага, составила их в полиэтиленовый пакет. Пакет завязала и поместила в темное, теплое место (на пол, рядом с батареей).
После того, как появиться в улитке хотя бы один росток, достаем улитку и ставим в светлое место.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

После появления проростков необходимо в улитку насыпать грунт, чтобы растения могли из него брать питание и расти дальше.
Покажу на примере выращивания базилика в улитке.
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку
Улитку разворачиваем:
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку
Это удобно делать поместив под улитку столовый поднос.
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку
Насыпаем хороший слой грунта поверх семян и снова заворачиваем улитку. Чтобы она не разворачивалась, скрепила ее снова резинкой.
Посев семян в улитку
Посев семян в улитку
Ставим улитку в светлое место. По мере подсыхания грунта, поливала сверху.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

Вырастила много рассады в улитках. Метод мне понравился, рассада в улитках занимает мало места.
Это моя рассада петрушки в улитке, сейчас уже растет на улице.
Рассада петрушки в улитке.jpg
Так выглядит улитка в развернутом виде. Хорошая корневая система наросла.
Рассада петрушки в улитке (2).jpg

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посев семян в улитку

Сообщение Gaume »

Сезон прошел и можно подвести итог. :-):
Способ посева семян в улитку имеет право на существование, но мне он не понравился.
Мой любимый способ посева семян здесь: rassada-v-samokrutkah-t1996.html

Ответить

Вернуться в «CПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ»