Посадить вишню

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Адександр

Посадить вишню

Сообщение Адександр »

Добрый день!
Купил дачу в районе г. Хотьково, Московской области, очень сильно люблю вишню, но к сожалению все соседи говорят одно и тоже, что возили грунт на анализ, не хватает какого то вещества, для образования косточки в ягоде. Вишни растут, цветут, но ягод не дают. Говорят что сажали поверхностно, т.к. грунт у нас глина. Так же соседи говорят что копать яму не стоит вода пойдет, хотя этим летом яму выкопал для бочки глубиной 2 метра 30 см.
У меня пришла идея, если я выкопаю довольно таки глубокую и широкую яму, завезу землю, как полагается удобрю землю, пока корни дойдут до глины, это уже будет довольно таки взрослое дерево, и сможет пробиться. Ну и как полагается буду землю удобрять под вишней.
Как считаете получится ли? Не выдавит ли глина землю? Может посоветуете какой нибудь другой вариант, просто уж очень сильно хочется иметь вишню у себя в саду. В саду так же растет яблоня, терн. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посадить вишню

Сообщение Gaume »

Здравствуйте, Александр!
Адександр писал(а):У меня пришла идея, если я выкопаю довольно таки глубокую и широкую яму, завезу землю, как полагается удобрю землю, пока корни дойдут до глины,
Пробовать, я считаю, нужно! А как иначе? Можно слушать рассказы соседей, бояться и ничего не делать.
У меня тоже есть проблема с выращиванием вишни. Но, проблема немного другого рода - высокие грунтовые воды.
В вашем случае, можно выкопать яму примерно около метра. Положить хороший дренаж на дно ямы, а поверх дренажа уложить хороший слой органики. Посадить вишню, при этом не заглублять место прививки.
Есть еще войлочная вишня, так называемая кустовая форма вишни. Она более выносливая. Можно ее посадить.

Я рассматриваю посадку вишни наоборот - посадку на холм, без выкапывания ямы.

Что касается - вишни цветут, но не плодоносят. Не очень верится в то, что причиной этому является нехватка какого-то вещества в грунте. Большинство сортов вишни являются бесплодными, не самоопыляемыми. Если посажено на участке несколько одинаковых сортов вишни, то переопылиться они не могут.
Надо сажать или самоопыляемые сорта вишни или несколько разных сортов.

Адександр

Re: Посадить вишню

Сообщение Адександр »

Спасибо за совет, буду пробовать

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Посадить вишню

Сообщение Gaume »

Удачи!
Будет интересно узнать какое решение этой проблемы нашли вы :-):

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»