Варим варенье

Домашнее консервирование; заготовки на зиму -салаты, аджика, лечо, кабачковая икра, варенье, джемы, соки. Приготовление соусов.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Варим варенье

Сообщение Gaume »

Если варить варенье "5-ти минутку", то ягодки остаются целыми, во всяком случае опробовано мною на клубнике. Т.е. варить варенье в несколько приемов по 5 минут.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Варим варенье

Сообщение Sunjulia »

А я круглый год варю варенье из замороженных ягод. Засыпаю сахаром мороженые ягоды, даю им оттаять и на плиту. Особенно вкусно с мороженым.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Варим варенье

Сообщение Gaume »

Я замороженные ягоды в основном использую для компотов, морсов. Иногда для крема в торт или мусс.
Зимой варенье можно варить из киви, мандаринов, апельсинов.
У меня в семье варенье мало используется, не съедаем мы его. ;)

Аватара пользователя
lepestok
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 10:20
Откуда: Харьков

Re: Варим варенье

Сообщение lepestok »

Я тоже варю компоты из замороженных. У меня свекровь заготавливает, а нам уже в замороженном виде поставляет. А варенья наварила %) - полные закрома. Но не естся оно у нас тоже. Этим летом два дня подряд варила повидло из слив - оно хорошо пошло, на начинку в выпечку, густое получилось. Еще малиновое расходится зимой в чай, когда приболеешь. Пятиминутку у меня мама всегда закрывала, поэтому я его еще в детстве наелась. Сейчас стараюсь делать густые варенья "бабушкины", побольше сахару и подольше варить. Хорошо разошлось варенье из апельсинов, но его и вышло что-то около 1 литра или 1,5.

Ответить

Вернуться в «КОНСЕРВИРОВАНИЕ, СПЕЦИИ, ПРИПРАВЫ, СОУСЫ»