Огород под виноградником

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
sergei-gms

Огород под виноградником

Сообщение sergei-gms »

Здравствуйте всем огородникам.
Я живу на Кубани, у нас очень жаркое лето и в последние годы появилась такая проблема - растения горят на солнце, урожая нет, полив не помогает. Я думаю, что с этим сталкивался не только я. В последние несколько лет даже у винограда - "дитя солнца" ягоды, открытые солнцу, пропадают. Для того, что бы спасти урожай, люди делают укрытия из поликарбоната, агроспама и т.п.
Я хочу сделать на части огорода, где растут помидоры, огурцы, баклажаны ну и т.п. виноградное укрытие т.е. сделать навес высотой 2,2м. на него пустить виноград, скажем что то неприхотливое и что б на зиму не укрывать - Лидию, Изобеллу, и тем самым защитить растения, от солнца.
Хочу услышать мнение других огородников. Кто что об этом думает.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Огород под виноградником

Сообщение Gaume »

Устроить огород под виноградником не плохая идея. В тени виноградной лианы всегда прохладно.
В Греции я видела теплицы, которые работают как холодницы. В наше время существуют охлаждающие пленки и сетки, которыми покрываются теплицы и за счет этого снижается температура в теплице. Правда, стоят они не дешево.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»