Ширина грядок в теплице

Строительство дачи, бани, летних беседок, теплиц. Озеленение и дизайн дачного участка.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

Начинаю планировать в голове посадку овощей в теплице.
Как практичнее устроить грядки в теплице? Моя теплица имеет размер 6Х3 метра, по середине проход и две широкие грядки по бокам. Возник вопрос - будет ли удобно обрабатывать широкие гряды в теплице и сажать на них растения? Или лучше сделать 3 грядки, но уже :du_ma_et:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Начинаю планировать в голове посадку овощей в теплице.
Как практичнее устроить грядки в теплице? Моя теплица имеет размер 6Х3 метра, по середине проход и две широкие грядки по бокам. Возник вопрос - будет ли удобно обрабатывать широкие гряды в теплице и сажать на них растения? Или лучше сделать 3 грядки, но уже :du_ma_et:
С моей практической деятельности, пришел к выводу что, ширина грядки должна быть не больше 0,5 метра. Если шире то плохо доставать до противоположной стороны. Даже выдергивать сорняки не удобно. Приходится тянуться. У меня по сторонам устроены грядки шириной по 0,5 метра, а по средине 1 метр. Её я обслуживаю с двух сторон. И проходы по 0,5 метра. Вот и получается как раз 3 метра ширины теплицы.

vazonov11

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение vazonov11 »

да, такой вариант, пожалуй, самый практичный.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

Значит, придется переделывать теплицу весной.
На старом участке у меня были грядки в три ряда, как Дима описал. Но, там тоже были свои нюансы. Например, быстрее пересыхала средняя грядка. Так как она находится на сквозняке, в теплице было 2 двери, одна напротив другой.
Но, широкие грядки действительно неудобно обрабатывать.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Димитрий »

У меня те грядки что на против двери, тоже быстрее пересыхают. Нужно люки в крыше делать. В пленке это не очень сложно, а вот стекло - это проблема. :kli_ny:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

У вас 2 двери в теплице?
Если не делать вторую дверь, а только еще дополнительно люки, то будет ли достаточное проветривание? У второй двери были такие минусы - солнце попадало на растения. Приходилось проем двери затенять агропленкой. Соответственно и доступ воздуха уменьшался.
В прошлом сезоне (на старом участке) затенили теплицу изнутри агроволокном.
Затенение теплицы.jpg
Затенение теплицы.jpg (113.45 КБ) 4880 просмотров

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Донна Роза »

У моей свекрови аж три грядки в теплице, шириной примерно по 60 см. На боковых выращивает огурцы, на центральную высаживает помидоры. Но у нее только одна теплица, вот и приспособилась. Не удобный вариант, проходы узкие, обязательно при наклоне заденешь что-нибудь. У меня тепличные гряды по 1м, тоже не очень удобно - дотягиваться до дальних посадок. А не сажать - место пропадает(( Теплицу делали давно, с расчетом побольше садить, а переделать руки не дойдут никак

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

Донна роза, если бы вы переделывали свои грядки, то КАК? Сколько грядок бы оставили в теплице и какой ширины?

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Донна Роза »

Я бы у свекрови убрала среднюю гряду точно. Но у свекрови не покомандуешь, сами понимаете :-) У себя бы уменьшила ширину грядок до 70 см, проход стал бы свободнее.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

Может быть свекрови удобно обрабатывать такого размера грядки в теплице. Пожилых людей трудно перестроить на что-то новое. Даже если это новое лучше.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Донна Роза »

Это точно. Она до сих пор стирает машинкой - полуавтомат! И полощет белье в ванной((( Какие уж тут переделки.

runmy

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение runmy »

В этом году переделал грядки в теплице, были две широких - сделал три и огродил шифером. Крайние делал по 70 см. средняя грядка 80 см. дорожки по 40 см. Ну а самое интересное, сделал себе (ленивому) подарок - капельный полив, теперь поливаю грядки простым открытием крана.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

Я свои грядки в теплице в этом сезоне решила оставить как есть. Хочу посмотреть разницу между узкими и широкими грядками в теплице на практике. Если переделаю, то и сравнить будет нельзя.

uliy

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение uliy »

У меня такая же теплица 6х3. Сажаю в 2 грядки, растения в шахматном порядке. Обрабатывать не очень удобно, все время задевала за растения, что-то обламывалось. Но в этом году решила порядок высадки не менять - плоскорез Фокина купила, и грабельки на длинной ручке. С этим инвентарем все пока получается - пока, потому что только начало использования. Проблема возникнет, когда их подвязывать нужно будет. Я, кстати, сейчас на даче! И мой главный инструмент - этот плоскорез. Соседи в теплице 4 метра ширины делают грядку по центру - 2 ряда растений, и по грядке в один ряд слева и справа. Центральная грядка чуть короче, для захода в теплицу. В 6-х метровой при таком расположении теряется как минимум 2 растения. Но думаю, что лучше пожертвовать, чем обламывать, тем более, что можно высаживать не в шахматном порядке, а в ряд, по-этому потерь и не будет. :nez-nayu: Кроме проблем с мужем, который эти грядки делал по уроню. :ny_tik:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ширина грядок в теплице

Сообщение Gaume »

Мы переделали грядки в теплице. Вместо двух грядок сделали три.

Ответить

Вернуться в «ПРИУСАДЕБНОЕ ХОЗЯЙСТВО»