Как правильно топить печку

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

У меня в доме на первом этаже располагается печь, которая построена по конструкции В.А. Попова. В книгах она называется Отопительно-варочная печь №15 (другой вариант).
Это вид на печку в анфас:
Печь конструкции В.А.Потапова.jpg
Я в нее влюбилась с первого взгляда :ps_ih: Предыдущая хозяйка рассказывала вкратце как ее топить. Но, когда дошло дело до топки, получился конфуз - печь не хотела прогреваться. Информации в интернете про то, как правильно топить печку много, но как топить печь №15 В.А. Потапова , я не нашла. Поэтому поделюсь своим опытом, авось кому-то пригодиться.

Печь довольно хорошо растапливается, имеет хорошую тягу, прогревается постепенно и хорошо нагревается по окончании топки. При этом берет мало дров.
Еще один существенный плюс печи Потапова я вижу в том, что эта печка практически не зарастает сажей. Значит, экономим на трубочисте.

У печки №15 (другой вариант) имеется 2 шибера - один основной, второй так называемый "летний".
Отопительно-варочная печь В.А. Потапова.jpg
Шибер, который справа - основной. Тот, что расположен ниже (левее) летний.
Для растопки печи требуется открыть оба шибера полностью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Затем надо открыть и почистить топку (верхняя дверца) и поддувало (маленькая нижняя дверца).
Отопительно-варочная печь В.А. Потапова (2).jpg
После этого можно загружать в топку дрова и начинать топить печь.
после того, как в печи дрова хорошо разгорятся, летний шибер можно закрыть. У меня определение этого времени происходит интуитивно. Было такое, что закрыли рано летний шибер и в помещение пошел угарный газ, хотя дрова вроде бы уже хорошо занялись. Теперь я не тороплюсь закрывать этот шибер сразу. закрываю его в начале наполовину, а через некоторое время только совсем.

Поддувало во время топки должно быть открыто. Оно регулирует тягу в печи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Для чего в печи Потапова летний шибер? В этой конструкции имеется варочная поверхность с дверцами и духовка.
Так вот, если пользоваться варочной поверхностью в летнее время, чтобы печь не нагревалась летний шибер не закрываем. Он остается открытым все время, пока топиться печь.
Летом будем проверять. :hi_hi_hi:

Это варочная поверхность. Готовить в ней я еще не научилась, пока только использую для подогрева воды.
Отопительно-варочная печь В.А. Потапова (3).jpg
Это духовка:
Отопительно-варочная печь В.А. Потапова (4).jpg
Духовка не большая, некоторые блюда я в ней уже готовила. Очень классно запекать мясо. Однажды я поставила тушить в духовку картофель, но не учла, что духовка не "готовит", когда печь уже вытоплена. :nez-nayu: Пришлось картошку доводить до готовности на газовой плите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Как это место (слева от шибера) называется у печки я не знаю. Но, там мало нагревается, или не сильно топим.
Отопительно-варочная печь №15 (другой вариант).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Елена Новикова »

Первый раз вижу такую печь. Сохраню статью в закладки, мало ли, вдруг пригодится. Кто его знает, какая печь будет в новом доме.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Что может быть причиной, когда во время топки печки угарный газ начинает поступать в помещение? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Что может быть причиной, когда во время топки печки угарный газ начинает поступать в помещение? :du_ma_et:
А кудой проходит?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Димитрий писал(а): А кудой проходит?
Не понятно. Просто в один момент замечаешь (по запаху, в солнечную погоду видно - синий) , что в помещении угарный газ. Бывает такое не всегда, вчера вот снова было. Несколько минут было закрыто поддувало, но не долго, я быстро заметила. Муж принес дрова, и когда их выкладывал, мог зацепить поддувало. Это как предположение. Печка уже топилась до этого примерно час и дыма не было. Все щели в печи муж позалепливал осенью.
Такое было еще если рано закрыть летний шибер. Приловчились закрывать его в два этапа - наполовину и через некоторое время совсем закрыть.
Может от погоды зависеть? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Димитрий »

От погоды горение печек сильно зависит.

Но я бы вам посоветовал почистить сажу. Могут быть скопления, особенно сильно сажа собирается в трубе на чердаке. Много сажи собирается если топить свежими или влажными сосновыми дровами. А в трубе потому что там дым уже не такой горячий и летучие смолы начинают твердеть. Становятся тяжелыми и оседают.

Мы задвижку не закрываем совсем. Да у нас её и нет. Я специально не ставил. Так спокойнее. После топки закрываем плотно дверцы и поддувало. И все.

Угарный газ может выходить не только через трещины. Возле задвижек есть технологические щели. Они нужны, иначе задвижка не будет передвигаться. Через эти щели, при слабой тяге и будет выходить газ.

Не доверяю я этим всем книжным конструкциям. Я себе делал так как меня отец учил. А его учил, его отец. А его отца учил его отец. А отца моего отца, отца, учил мой отец. Ой, запутался. В общем по дедовскому методу. Тяга хорошая при любой погоде. Даже в дождь поддувало открывать не нужно. А в мороз, даже сильно тянет. Хотелось бы чтобы не так сильно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Не могу понять до конца свою печку. Иногда бывает такая тяга, что кажется печка улетит вместе с трубой. :ps_ih: Если бы была засажена труба, то наверное тяги не было хорошей?
Заметила, что в дождливую погоду тяга похуже. Вчера как раз был дождь. А сегодня ночью -7 :sh_ok: О, как у нас!
Димитрий писал(а):Мы задвижку не закрываем совсем. Да у нас её и нет. Я специально не ставил. Так спокойнее. После топки закрываем плотно дверцы и поддувало. И все.
Какова функция задвижки в печи? По моим скромным познаниям ее открывают для того, чтобы была тяга при топке печки. И закрывают для того, чтобы печь держала тепло.
Моя печь как раз прогревается с одного бока сильнее после того, как ее вытопишь и закроешь все задвижки.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Димитрий »

Задвижка служит запором для тяги. Дело в том что даже если в топке не горит огонь, в печке есть тяга. Она создается естественным путем за счет перепадов температур в помещении и на улице. Если в помещении температура выше чем на улице, то тяга будет. Чем больше разница между температурами, тем сильнее тяга. Так как теплый воздух стремится подняться в верх. Вот по печке и её трубе он и поднимается. И даже если в печке нет огня, тяга все равно есть. А движение воздуха способствует более быстрому охлаждению печки. Ведь нас на протяжении ночи греет не огонь в печке, а то тепло которое накопилось в кирпичах. Но если внутри печки будет сильная тяга, то кирпичи будут охлаждаться из внутренней стороны и мы будем греть воздух воробьям, а не себе. Для этого и придумали задвижки.

Но с ними нужно быть очень аккуратными. Закрывать нужно только после того как убедитесь что в топке не осталось ничего что могло бы гореть. Чадный газ очень опасный, во сне его можно не почувствовать. А это может привести к плачевным последствиям. Лучше не закрывать полностью задвижки. Пусть будет небольшая щелка, маленькая сила тяги унесет газы и вы меньше рискуете. Ну а если к утру и станет в комнате немного прохладнее чем с вечера, натянете по плотнее одеяло. А когда по комнате начнет распространятся тепло, от вновь разогревающейся печки, это будет самым приятным утренним впечатлением. Да еще с чашкой горячего какао. Ух как это классно.

От погоды тяга завит в любой печке. Какая бы конструкция не была. Во время дождей и зимнего потепления, тяга слабая. В мороз, самая сильная. Туманы влияют на тягу по разному. Но не так сильно как тепло и мороз.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Дима, вы просто кладезь знаний! :pri_vet:-:
Моя печь - канальная. Вы наверняка знаете что это за конструкция. Внутри выложены каналы. по которым движется горячий газ и прогревает печь.
Димитрий писал(а):Но если внутри печки будет сильная тяга, то кирпичи будут охлаждаться из внутренней стороны и мы будем греть воздух воробьям, а не себе.
Первые два раза, когда мы только купили дом, мы так и топили печь. Дров сожгли не мало, а печь не прогревается :wo)(ll: После этого стали разбираться с задвижками. Поняли, что летнюю надо закрывать, чтобы печь прогревалась.
Пробовали топить не только дровами, но и прессованными сосновыми опилками - брикетами. Это типа знакомой вам пеллеты, только размером почти с кирпич. Ими очень быстро печь нагревается.
Димитрий писал(а):Чадный газ очень опасный, во сне его можно не почувствовать.
Это меня и беспокоит. Пока мы там не ночуем. Вчера напустили чада, пришлось домой уехать, чтобы не угореть, а могли еще побыть там.

Меня еще один момент удивляет - отсутствие большого количества золы. Я потерла ладошки друг о друга, ХА - теперь у меня зола из печки будет в достаточном количестве. Ведь, зола на огороде и как удобрение, и раскислитель почвы, и от вредителей и болячек растениям поможет.
Димитрий писал(а):А когда по комнате начнет распространятся тепло, от вновь разогревающейся печки, это будет самым приятным утренним впечатлением. Да еще с чашкой горячего какао. Ух как это классно.
Классно вам! :ya_hoo_oo: Возможно весной я тоже испытаю такое наслаждение.
Сгорает не мало дров, а золы выбираю 2 небольших совка. Куда она девается?

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Димитрий »

Ну насчет кладезя :-) вы преувеличиваете. Все не может знать ни кто. Проста я любопытный. Мне все интересно. А то что в своем доме я должен делать все и сам и не кого не нанимать, мне отец привил с малолетства. Он говорил;

- Сынок - это тебя должны нанимать и тебе деньги платить, а не ты.

Вот я и учился и учусь.

А о пепле не переживайте. Хватит вам его. Пепла не так уж много и нужно. Я не помню сколько по нормам,
но не много. Нужно будет в инете по копаться, поискать.

Теперь о том что его не много. Дело в том что, когда сгорают дрова то какой то процент остается в пепле. Это называется - ЗОЛЬНОСТЬ.

Для дров не помню, тоже нужно в инете поискать, а для брикета это примерно 1,5 - 3,5 %. В зависимости с какой древесины. Да и дрова тоже разные и зольность у них тоже разная. Я выбираю пепел один раз в неделю. Получаю аж одно ведро высококачественного пепла из хвойных пород древесины, (сосны)

У дуба, ясеня, граба, если я не ошибаюсь, зольность немного выше.
У березы, осины, немного ниже.
Меньше всего пепла у тополя.

Можно месяц топить и выбирать не чего будет. Но и тепла тоже не будет. Топил я когда то котел тополем.

Так что вам еще много чему учится.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Дрова сейчас используем сосновые - сухие присухие. :-):
Но, мы там не живем постоянно и печку пока топим не каждый день. Я уже давно знаю, что дом зимой надо отапливать или постоянно или не топить совсем. Почему так не знаю, но вроде как это плохо для дома.
Скорее всего, что зимой вообще топить там не будем. Бани у нас нет, у кого есть, ездят всю зиму в баньку и дом топят. Так что нам зимой там делать особо нечего, только свежим воздухом (или угарным от печки :ps_ih: ) подышать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как правильно топить печку

Сообщение Gaume »

Сегодня снова познавала свою печь. В процессе топки выяснилось, что пока не закроешь летний шибер, духовка не греет. Поставила в духовку готовить обед, а шибер забыла закрыть. Дровишки подкладываю в топку, горят со свистом :-) Только потом вспомнила про шибер и все заработало! Вот такая штука летний шибер.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»