Где вы хотели бы жить

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Где вы хотели бы жить

Сообщение Елена Новикова »

Очень хотим уехать в деревню, но пока думаем, куда именно. Рассматривали в качестве приемлемого варианта Смоленскую область. Там землю можно недорого купить рядом с деревней (дом в деревне и землю сельхозназначения в 3 километрах от поселения).
Но тут уже начали возникать сомнения. Если уж менять привычный устой и уезжать в деревню, то куда лучше? С территории РФ выезжать не хотим. Есть несколько обязательных требований для деревни, в которой хотелось бы купить дом с землёй:
1) Нормальные соседи (под нормальностью я подразумеваю отсутствие повального пьянства и жизни типа кто что украл, тот на то и прожил)
2) Наличие школы, детского сада и православной церкви в самой деревне
3) Скоростной интернет
4) Наличие в непосредственной близости земель сельхозназначения для выгула скота и посева многолетних трав
5) Возможность пробурить скважину
6) Бесперебойное электроснабжение
7) Отсутствие поблизости заводов и больших городов
8) В непосредственной близости лес и река
Скажите, такие места есть в русской глубинке, или я только мечтаю? Может кто-то уже живёт в такой райской деревне и хочет поделиться её координатами? Если вы уже живёте в деревне и занимаетесь фермерством, подскажите, может я что-то упустила в выборе места жительства?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Gaume »

Не помню источник, но где-то мне попадалась информация, что в РФ можно получить заброшенное хозяйство с землей бесплатно. Руки там конечно прикладывать надо, не без этого, но для молодых и энергичных людей, чем не вариант.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Не помню источник, но где-то мне попадалась информация, что в РФ можно получить заброшенное хозяйство с землей бесплатно. Руки там конечно прикладывать надо, не без этого, но для молодых и энергичных людей, чем не вариант.
Вряд ли сейчас это работает. Потому что многие люди уезжают на землю. Из-за этого сейчас пошёл большой спрос на экопоселения. Я лично даже бесплатно в такое экопоселение, где жизнь как в лагере по придуманному кем-то уставу, не поеду. А ведь земли там стоят немало.
Сейчас пошла мода на фермерство, пищат и лезут. У нас по району уже скупили все паи у пайщиков, которые ещё три года назад даром никому не нужны были.
Ну и вот если говорить о Смоленской области, там рядом с деревенькой на 70 чел можно взять 100 Га земель сельхоз назначения за полтора миллиона рублей. При том, что земли какбэ заброшены и построек не имеется.
Вчера с мужем долго выбирали, куда ехать. Хоть в какую сторону. Хочется, конечно, туда, где теплее, чем на Урале. Смоленская область рядом с Белоруссией, Псковская область рядом с Украиной... страшно мне.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Gaume »

Елена Новикова писал(а):Сейчас пошла мода на фермерство, пищат и лезут.
Время все расставит на свои места. Обожгутся - поостынут, работать на земле не каждый может. Землю надо любить, ошибок она не прощает. И труд очень тяжелый.
Где теплее конечно и я не отказалась бы жить, но у нас страна маленькая, если холодно, то везде. По поводу страхов...в свете сегодняшней политики, "загореться" может везде. Даже там, где меньше всего ожидаешь.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а): Время все расставит на свои места. Обожгутся - поостынут, работать на земле не каждый может. Землю надо любить, ошибок она не прощает. И труд очень тяжелый.
Где теплее конечно и я не отказалась бы жить, но у нас страна маленькая, если холодно, то везде. По поводу страхов...в свете сегодняшней политики, "загореться" может везде. Даже там, где меньше всего ожидаешь.
Ну вот у нас уже снег лежит. Так что у вас ещё тепло. Смотрим дома в Смоленской области. И есть ведь хорошие варианты, где земли целый гектар. Если так, то нам даже ЛПХ не надо будет регистрировать. Гектара должно хватить. Смотрим объявления. Некоторые, вот уж правда, смешно, пытаются продать заброшенный дом за 500 тысяч. Деревня на 50 домов, половина из них заброшена, потому что в деревне нет ничего, кроме алкоголиков. Можно приехать и взять такой дом за копейки, заключив договор с администрацией.
в общем, смотрим и понимаем, что надо ехать и смотреть своими глазами.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Gaume »

Вы смотрите предложения о покупке-продаже по интернету или ездите по местности и смотрите?

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Елена Новикова »

Gaume писал(а):Вы смотрите предложения о покупке-продаже по интернету или ездите по местности и смотрите?
Пока по интернету. Чтобы ехать на место деньги нужны свободные, а у меня пока другие планы. Покупать что-то надо после нового года. У меня второй дочке уже 7 с половиной лет, а я материнский капитал до сих пор не пристроила. Дом хотим купить на него, а после НГ идёт переиндексация суммы. В общем, пока только смотрим по интернету. Я уверена, что на месте предложений будет больше, тк не все люди глухой деревни продвинутые. Вчера смотрели зоны покрытия Мегафона. Спутниковый интернет дорогой, а проводной сомневаюсь, что в деревне на 50 человек, будет. Если судить с экономической точки зрения, провайдеру его тянуть просто не выгодно.
Теперь к основным требованиям добавился ещё и газ :-) глядишь, к моменту покупки ещё чего придумаем.
Но пока конкретно остановились на Смоленской области.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Gaume »

Мы по интернету год выбирали :-) и дело с места не двигалось. Все решилось быстро только после того, как определились с местом. До этого просто смотрели дома.
Оптический интернет не рассматриваете?
Газ у нас очень дорогой и я очень рада, что у меня в доме есть классная печка с варочной поверхностью и духовкой. Очень нравиться топить печь, хотя я этого в жизни никогда не делала. Зато не зависишь ни от каких тепловых сетей, даже летом можно протопить печку в промозглую и сырую погоду.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Елена Новикова »

Мы хотим, чтоб была русская печка. Здесь у нас стоит отопительный котёл, который работает на электричестве. Печку тоже сроду не топили. Но, как мой муж говорит, в русской печи получается превосходная выпечка. Да и кости можно погреть.
Пока что остановились на деревне Костичено Смоленской области. Написали продавцу. Продаёт неплохой дом на окраине, участок 41 сотка и есть возможность купить ещё 3 гектара. Никак не можем найти никакого компромисса с мужем. Мне надо, чтоб школа была, а ему надо, чтоб деревня на три дома и наш на окраине ото всех подальше :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Gaume »

У нас тоже в начале поиска был "размах на рубль", хотели хутор. Потом искали просто участок побольше в поселке, но не нашли такого, чтобы и дом был нормальный и участок большой.
Сейчас у меня участок 6 соток. Там столько работы :ta_n_cor: Мы с мужем недавно смеялись на эту тему - а если бы купили хотя бы удвоенный участок :wo)(ll:
Работать люблю, особенно на свежем воздухе. Но, это когда работа в кайф, а не в тягость.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Елена Новикова »

Ну у вас же и скота на этом участке нет. Для выращивания овощей для семьи даже 6 соток - это немного лишка. Можно и цветочков посадить. А вот когда ещё скотину надо кормить... вот там да. Хотим хутор, чтоб от людей в стороне. Букваль может 50 метров от основной деревни.

Сейчас сброшу фото, которое нам прислали. Дом стоит 800 тысяч рублей.
1-этажный дом 98 м² (бревно) на участке 41 сот
Есть возможность до 3 Га увеличить объём земли.
Вот я мужу и говорю, что сначала купить дом, а потом уже, если дело пойдёт, купить и землю. Мужчина-продавец говорит, что дед там держал и лошадей, и свиней, и овец. Фото дома внутри нет. Рядом река, где можно , при большом желании, ловить рыбу. Место живописное. Вроде как тут даже я не против, с мужем согласна на этот дом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Gaume »

С виду хозяйство не плохое, но надо смотреть на место в каком оно состоянии. Ведь, вы не знаете в каком году сделано это фото, может быть еще царь Горох был жив.

Хозяйство продается без земли? А если землю рядом с вашим поместьем успеет купить кто-то другой? Представьте это.
Елена Новикова писал(а):Для выращивания овощей для семьи даже 6 соток - это немного лишка.
Нет, лишки там нет. Ведь на 6 сотках еще дом с хозпостройками, сад, теплица и зеленая зона. Огорода получается не много.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Димитрий »

Хорошая тема. Хотя и нет знака вопроса в конце названия, но ответ напрашивается сам.

НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ.

На таком.
загружено.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Димитрий »

Можно на таком.
загружено (1).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Где вы хотели бы жить

Сообщение Димитрий »

На худой конец и этот подойдет.
загружено (2).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «ЖИЗНЬ В ДЕРЕВНЕ»