Болезни листьев груши

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Фике
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 23:49

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Фике »

Здравствуйте,
можно ли употреблять в пищу плоды такой груши? Безопасно ли? Т.к. многие на вид вполне нормальные.
Обработку запланировала на позднюю осень, после того, как соберем урожай.


Gaume писал(а):Здравствуйте!
Причин почернения листьев на груше может быть несколько. Это заболевания, такие как парша, бактериальный ожог. Листья на груше могут чернеть и покрываться пятнами из-за чрезмерно влажной погоды. Также после повреждения тлей листья сворачиваются в трубочку, чернеют и засыхают.
Необходимо установить причину появления пятен на листьях груши.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Болезни листьев груши

Сообщение Gaume »

Здравствуйте!
Фике писал(а):можно ли употреблять в пищу плоды такой груши? Безопасно ли?
Однозначно ответить на ваш вопрос сложно, так как нет такой информации. Наверное ни у кого не дошли руки изучить этот вопрос или мне не попалась такая информация.
Что касается такого заболевания как парша, оно может поражать не только плодовые деревья, но и например картофель. Так выглядит картофель, пораженный паршой:
парша на картофеле.jpg
парша на картофеле.jpg (60.94 КБ) 339 просмотров
Парша на плодах груши(сильное поражение). Плоды выглядят очень не аппетитно и мне кушать их не захотелось бы.
парша на плодах груши.jpg
парша на плодах груши.jpg (66.93 КБ) 339 просмотров
Всем знакомы черные пятнышки на плодах яблок. Эти плоды тоже поражены паршой.
парша на плодах яблони.jpg
парша на плодах яблони.jpg (40.07 КБ) 339 просмотров
Читала, что парша поражает только кожицу плода, внутрь не проникает. Все зависит от стерени поражения и времени появления заболевания на дереве. Парша в основном поражает листья дерева и может не появиться на плодах. Как парша влияет на лежкость плодов не могу ответить пока. Мне негде хранить урожай. Все, что я могу - это насушить яблоки и груши.
Очень важны меры профилактики и начинать их проводить надо уже с осени, после сбора плодов.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»