Как сделать опору для гороха

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Интересно, кто какие опоры делает для выращивания гороха?
Чаще всего я сажала горох вдоль сетчатого забора, который граничит с соседями. В этом году часть гороха так и посадила. Для посадки гороха в другом месте участка муж поставил опору из куска сетки, которая была свернута в рулон.
Сетка по размеру больше по длине участка, где посажен горох. Поэтому мы частично оставили сетку с одной стороны свернутой. Внутрь сетчатого рулона пропустили деревянный кол и вогнали его в землю, чтобы закрепить конструкцию с одной стороны. На другом конце сетку прикрепили к другому колу, который тоже забили в землю.
Сетка для гороха.jpg
Сетка для гороха.jpg (149.91 КБ) 5281 просмотр

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Донна Роза »

Мне нравится, когда горох по таким опорам вьется. Отдельными "шалашиками" вдоль гряды, очень нарядно смотрится, и собирать удобно.
опоры.JPG
опоры.JPG (45.02 КБ) 4807 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Для меня этот вариант не совсем приемлем. Во первых, где-то надо взять колья. Можно их купить, а надо их не мало судя по рисунку. Значит, будет затратно.
Мне понравилось выращивать горох на сетке. На старом участке у меня была широкая грядка с клубникой. И по середине я всегда сажала какие-то другие культуры. Это были лук, чеснок, а в прошлом году посадила спаржевую фасоль. На широкой грядке с клубникой вполне можно посадить и горох, растянув посередине сетку. Клубника отходит в начале лета, а горох продолжает расти. Своего рода так называемые совместимые посадки и экономия места.

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Донна Роза »

А я не кольями пользуюсь. Муж напилил из старых досок штапики 3х3 см, заострил с одного конца. Между собой "шалашики" не связываем, как на рисунке, отдельно стоят. Хватает на несколько лет, только короче каждый год становятся))

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Штапики все равно как колья втыкаете каждому растению?

Аватара пользователя
Донна Роза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 10:04

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Донна Роза »

По три штапика шалашик делаю. Вверху их перевязываю веревочкой, что бы шалаш не развалился. Высота большая, около 1,8 м, но он немного в землю углубляется. Расстояние между опорами оставляю приблизительно 60 см.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Mahaon »

Мы пробовали несколько вариантов. Например, на одну узкую грядку гороха, посредине натягивали сетку между двух кольев. Второй - для каждого растения (максимум - 2-х) давали по одной ветвистой ветке, спиленной с дерева. Как тот, так и другой вариант хорош.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Mahaon писал(а):давали по одной ветвистой ветке, спиленной с дерева
Ветки в качестве опоры для гороха брали свежеспиленные, и они не прорастали?

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Mahaon »

Мне кажется, уже не были свежеспиленными. Я точно не помню. Но, скорее всего, нет. Мы просто много деревьев спиливали и ветки прочищали, так как сад сильно зарос. Но какие ветки точно использовали, трудно сказать. Но не прорастали, точно.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Если ветки не проросли, скорее всего были спилены ранее.
Мне понравилось ставить опору для гороха - сетку. А вот ставить сетку в качестве опоры для огурцов, оказалось неудачной затеей. Плоды огурцов застревали в ячейках сетки и снять их было проблематично.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Mahaon »

А мне, наоборот, сетка для огурцов больше понравилась. Очень удобно. Грядка небольшой получается, установить такую конструкцию легко. И не дорого, если каждый год ту же сетку использовать. Мы это новшество в нашем селе распространили, многие теперь так и делают. А остальные, у кого места побольше, так и оставляют огурцы, на земле просто.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Горох принято сажать на 100-й день года. В 2016 году это 9 апреля. Не забудьте посадить горох! :-):

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сделать опору для гороха

Сообщение Gaume »

Посадила сегодня горох - ранний сахарный и более поздний сорт.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»