Сенполия - узамбарская фиалка

Уход, выращивание и размножение сенполии. Болезни и вредители фиалок. Сорта фиалок.
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Сенполия - узамбарская фиалка

Сообщение Gaume »

Семейство геснериевые.

Растение светолюбиво,но его следует защищать от прямых солнечных лучей и оберегать от сквозняков.

Поливают осторожно не попадая на листья.Предпочтительнее в поддон.При попадании воды на листья они могут загнивать.Каждые три недели добавляйте в воду для полива жидкое удобрение с высоким содержанием фосфора и калия.

Осенью и зимой поддерживайте температуру на уровне 16-18 градусов.Эти фиалки нуждаются во влажном воздухе,однако из пульверизатора их опрыскивать нельзя из-за опасности загнивания листьев.

Размножаются листовыми черенками,укореняемыми весной,летом,осенью.Срезанные листики сажают в рыхлый субстрат под стекло при температуре 22-25 градусов.Ростки появятся примерно через 4 недели.В следующие 6 недель открывайте стекло каждый раз на более продолжительное время,поливайте землю,чтобы она не засохла,и раз в неделю подкармливайте жидким удобреникм.

Через 2-3 месяца молодые растения пересаживают в горшки диаметром 5-7 см. Лучший грунт "Фиалка". Сажают растения в тесную посуду.

Пересаживают сенполии раз в год весной. Растение не переносит табачного дыма и сквозняков.

Аватара пользователя
lenana
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 19:33

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение lenana »

У моей мамы оень много фиалок, все они разноцветные, есть и белые, и розовые, и фиолетовые. Вот только они такие капризные - поливать аккуратно, растут не везде, она с ними носится, как с детьми, несколько лет билась, пока не нашла оптимальный вариант. Но красивые, конечно, это уж точно! Люди с улицы на окна заглядываются.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Gaume »

У меня была одна сенполия. Очень долго цвела, очень сильно разрасталась. Размножить их очень просто - листик в воде дает корешки. Любят воду.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение anemona »

Немного смутило меня название рубрики "Сенполия-горная фиалка", не знала, что ее горной называют. Африканская - да, узамбарская - да, а вот горная... ну да не об этом речь ;)
Для меня фиалки - целый этап жизни, вернее очередная стадия цветочных пристрастий. Занималась ими года три, около 50 сортов было, я их растила, размножала, дарила и продавала :dance:
Были и любимые сорта, и так себе... покупала ведь листочком, в основном,показывали картинку, какая будет, а выходило не всегда то, что надо.
Пишу, а у самой прям ностальгия нахлынула :flirt: Может опять заняться, хотя бы 2-3 куста чтоб росли...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Gaume »

anemona писал(а):Немного смутило меня название рубрики "Сенполия-горная фиалка", не знала, что ее горной называют
Есть у нее такое название, может быть не столько широко известное. Называется она еще так потому, что в естественных условиях она произрастает в горных районах тропической Африки.

У меня только однажды жила цвела долго сенполия. Потом все-таки пропала. Этой зимой тоже мне подарили, но она протянула месяц. Думаю, и-за того, что продаются они с выгонкой цветков (как многие цветы из Голландии). Поэтому трудно их потом адаптировать в домашних условиях.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение anemona »

Gaume писал(а):Этой зимой тоже мне подарили, но она протянула месяц. Думаю, и-за того, что продаются они с выгонкой цветков (как многие цветы из Голландии). Поэтому трудно их потом адаптировать в домашних условиях.
Именно поэтому я давно перестала покупать цветущие растения в цветочных магазинах и павильонах, лучше возьму на улочке с рук, благо, опыт содержания цветов большой и отличить хлорофитум от офиопогона я в состоянии, меня не проведешь :P

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Gaume »

anemona писал(а):Именно поэтому я давно перестала покупать цветущие растения в цветочных магазинах и павильонах, лучше возьму на улочке с рук,
Я не столь категорична. С рук (на рынке)у нас можно купить в основном растения, которые растут на улице. Домашние цветы редко бывают. Потом, в магазине я покупала в уцененном отделе и выхаживала некоторые цветы. Например, Клеродендрон.

Аватара пользователя
Sunjulia
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 15:08

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Sunjulia »

У нас бабушки на рынке постоянно продают фиалки и другие растения в горшках. Иногда очень красивые попадаются. Фиалок у нас тоже много дома, разных цветов.

Аватара пользователя
anemona
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 май 2011, 07:16

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение anemona »

Sunjulia писал(а):У нас бабушки на рынке постоянно продают фиалки и другие растения в горшках.
У нас не только бабушки продают (кстати, у них я реже всего беру цветы, а то они ТАКОЕ продать могут :evil: ). У нас в некоторых точках выносят частники укорененные отростки, а иногда и подрощенные растения из домашних коллекций, там чаще всего и покупаю. У одной девочки даже в гостях побывала, смотрела ее хозяйство - в обычной городской квартире целый питомник, в котором чего только нет :tender: От кактусов до орхидей. А еще раньше покупала по объявлениям в ВДВ, и сейчас много чего печатается интересного на продажу (все никак не успокоюсь - хочу комнатный мандарин, привитый. Один раз попалось объявление, но слишком далеко чел живет, не поехала...)

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Tatiana »

DSCN2188.JPG
DSCN2188.JPG (238.7 КБ) 1655 просмотров
Обожаю сенполии, одно время они были моими фаворитками.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Gaume »

Татьян, красивая фиалочка. У меня было несколько штук, но к сожалению, не выжили. У меня зимой очень тепло в квартире, а на подоконниках, где попрохладнее всем места не хватает.

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Tatiana »

Спасибо!!

Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:22
Откуда: KZ

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Tatiana »

DSCN1983.JPG
DSCN1983.JPG (203.01 КБ) 1649 просмотров
DSCN1942.JPG
DSCN1942.JPG (231.52 КБ) 1649 просмотров
DSCN1785.JPG
DSCN1785.JPG (209.42 КБ) 1649 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Gaume »

Красота!
Татьян, как вы запоминаете название сортов? Я когда орхидеи покупаю, оставляю в горшке пометку с названием сорта.

Аватара пользователя
Zlata
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:42
Откуда: Riga

Re: Сенполия-горная фиалка

Сообщение Zlata »

Tatiana, ваши фиалочки глаз радуют.
У меня тоже есть пара штук мне их подарили .
1.jpg
1.jpg (69.99 КБ) 1647 просмотров
213.jpg
213.jpg (35.24 КБ) 1647 просмотров

Ответить

Вернуться в «СЕНПОЛИЯ ИЛИ УЗАМБАРСКАЯ ФИАЛКА»