Выращивание гортензии на даче

Розы, лилии, тюльпаны, астры, дельфиниум,пионы, рудбекия, хризантемы, примула, гладиолусы, нарциссы...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание гортензии на даче

Сообщение Gaume »

У меня 4 сорта гортензий. Посадила бы еще, но уж больно много места занимают.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание гортензии на даче

Сообщение Gaume »

Широколистная гортензия "Бесконечное лето". Куплена на участок в 2017 году. Посажена была (по совету блогера с ютуба) на солнечном месте. И как-то растение угнеталось и всем своим видом показывало, что ему плоховасто.
Зимовала в грунте под укрытием.
В прошлом сезоне была пересажена в ажурную полутень от яблони. Растение не узнать, оно бурно пошло в рост и зацвело.
Гортензия Бесконечное лето
Гортензия Бесконечное лето
Гортензия Бесконечное лето.JPG (243.08 КБ) 1604 просмотра

Оливия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 май 2020, 19:01

Re: Выращивание гортензии на даче

Сообщение Оливия »

Подскажите, пожалуйста, как оно себя вообще ведёт? Очень нравятся гортензии, но боюсь, что за ними ухода будет много требоваться!

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание гортензии на даче

Сообщение Gaume »

Гортензии делятся на несколько групп. Самой сложной в уходе считается широколистная гортензия. Сложность заключается в том, что цветет она на побегах прошлого года. И их нужно уберечь от мороза, а к морозу этот сорт очень чувствителен. Нужно хорошо укрывать, следить чтобы не выпрела при этом.
У меня широколистная пока одна - Бесконечное лето. Цвести должна голубыми и розовыми цветками, но я не кормила специальными удобрениями. 2 года росла в солнечном месте. Пр моим наблюдениям - угнеталась солнцем. В прошлом году пересажена в полутень - растение ожило.

Есть какие-то конкретные вопросы по уходу за гортензией?

Марианна

Re: Выращивание гортензии на даче

Сообщение Марианна »

Добрый день. Я купила черенки гортензий. Они очень маленькие по 10 см. Примерно. Хочу их отправить зимовать в прикоп в теплицу. Но не знаю ,когда это сделать. Сейчас еще на улице днем температура плюсовая. Ночью -1; -2.. когда с них убрать листочки? И как их правильно укрыть? Если можно, ответьте, пожалуйста. Буду очень благодарна. Гортензии метельчатые.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание гортензии на даче

Сообщение Gaume »

Здравствуйте! еренки конечно очень маленькие...прикопайте их в теплице вместе с горшками. Листья они сами сбросят.
Поставьте в теплице дуги и накройте нетканым материалом плотным. Укрыть можно попозже, если сейчас еще не очень холодно.
Метельчатые гортензии не очень прихотливые. Перезимуют.

Ответить

Вернуться в «ЦВЕТНИКИ В САДУ»