Алыча в саду

Яблоня, груша, слива,смородина, малина,крыжовник,калина, земляника и клубника, калина, персик...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Алыча в саду

Сообщение Gaume »

Алыча относится к роду Сливовые. Не устаю восхищаться этим деревом. В отличии от слив, оно всегда обильно цветет и плодоносит весной одним из первых фруктовых деревьев.
В последние годы в Латвии алычу перестали ценить и многие повырубали эти деревья. А ведь из ягод алычи можно готовить прекрасные джемы и варенье, различные компоты и знаменитый соус ткемали.
В Латвии в этом году пик цветения алычи пришелся на начало этой недели. По дороге на дачу красота неимоверная там, где цветет алыча. Деревья стоят белые, словно в снегу. А аромат какой в воздухе... :zvez_ochki:
Вот так у моих соседей выглядит дерево цветущей алычи:
Цветущая алыча.jpg
Цветущая алыча.jpg (160.46 КБ) 1565 просмотров
Это цветки алычи поближе:
Цветки алычи.jpg
Цветки алычи.jpg (145.58 КБ) 1565 просмотров

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Алыча в саду

Сообщение Mahaon »

В этом году у нас алыча особенно красиво цвела. Мама моя любит из нее варить компот, с кабачками. :-) Вроде как ананасовый. Хотя, как по мне, он мало напоминает ананас. Именно у нас в саду алыча напоминает мне сорняк - сколько не уничтожаем, она все равно вырастает. Дело в том, что у нас было около 10 деревьев, и они привлекают слишком много ос. Хотя вроде как осы - это и хорошо. Но ребенок в доме... В общем, оставили только 2 дерева.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Алыча в саду

Сообщение Gaume »

У нас перестали выращивать повсеместно в садах алычу. Много деревьев повырубали. На мой взгляд это произошло из-за того, что появилось много других ягод и фруктов на рынке.
Вторая причина - стали меньше заниматься консервированием и варить варенье. Третья причина - лень. :hi_hi_hi: Ведь, алыча практически каждый год дает большой урожай. Ягоды сыпятся на землю, их надо собирать, а это большой труд. К тому же, сами деревья очень колючие.
Сейчас алычу больше выращивают для подвоя косточковых деревьев. Потому что алыча имеет хороший иммунитет.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Алыча в саду

Сообщение Mahaon »

Да? А можно подробнее об этом? Дело в том, что года два назад пробовали прививать веточки. Но что-то туго у нас с этим делом. Яблоня хорошо привилась была на "дичке". Все было отлично. А потом вдруг засохла. А остальные попытки были еще менее удачными. Но вот с алычой еще не пробовали. Что можно на нее прививать?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Алыча в саду

Сообщение Gaume »

Алыча имеет хороший иммунитет и приживаемость.Ее используют в качестве подвоя для косточковых культур. Ближе всего алыче слива.
Вкратце суть такова - выращивают из косточки одно-двухлетнее деревце алычи и на него прививают другой культурный сорт. Когда прививка приживется и разовьется, ствол алычи удаляют. Это общепринятый способ размножения прививкой на подвое.
Примерно также размножают и розы. Делают прививку культурного сорта на подвой шиповника.

Vladimir

Re: Алыча в саду

Сообщение Vladimir »

Сообщение из Киева
Скажите у кого растет слива Бербанк Гигант н\ Нужен отзыв

Екатерина

Re: Алыча в саду

Сообщение Екатерина »

Vladimir писал(а):Сообщение из Киева
Скажите у кого растет слива Бербанк Гигант н\ Нужен отзыв
Здравствуйте, Владимир! У нас (в Беларуси) растет алыча Бербанк. Правда, ягоды не достигают 250 грамм, как было заявлено, но все равно очень хорошо плодоносит.

Ответить

Вернуться в «ПЛОДОВЫЕ И ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ»