Выращивание картошки в мешках

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Давно хотела попробовать выращивать картошку в мешке. Уже пару лет картошку на на своем участке не выращиваю. Мы сократили грядки и в этом месте устроили газон. В этом году решила поэксперементировать.
Чем мне нравится способ выращивания картошки в мешках или ящиках? - v-rashhivanie-kartoshki-v-yashhikah-t1732.html Тем, что мешки с картошкой можно расположить в любом месте на участке.
Посадить картошку в мешках можно достаточно рано, оставив мешки с посаженной картошкой в проходах теплицы до наступления теплой погоды. Соответственно можно вырастить ранний урожай. А это и есть самое интересное и конечно вкусное :-):

Мешок брала из-под сахара. Края мешка скрутила руликом. Грунт готовила на основе торфа так же как и для посадки в ящиках. Только в мешке картошку закрыла слоем торфа. В мешке картошку буду окучивать. По мере роста ботвы края мешка буду поднимать и досыпать грунт.
Посадила в один мешок две картофелины. Картошка предварительно была пророщена дома.

Интересен факт - где вырастет больше урожай картошки - в мешке с окучиванием или в ящике без окучивания. Сорт посажен один и тот же.
Выращивание картошки в мешках.jpg
Выращивание картошки в мешках.jpg (118.3 КБ) 2974 просмотра

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Даже не ожидала, но картошка, посаженная в мешок растет очень хорошо. И обгоняет по скорости роста картошку, которая посажена в ящики v-rashhivanie-kartoshki-v-yashhikah-t1732-15.html

Фото картошки, посаженной в мешок от 24 апреля
Выращивание картошки в мешке.jpg
Выращивание картошки в мешке.jpg (132.79 КБ) 2929 просмотров
Фото от 1 мая
Выращивание картошки в мешке(1).jpg
Выращивание картошки в мешке(1).jpg (108.8 КБ) 2929 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Растет картошка в мешке не по дням, а по часам (фото от 5 мая):
Выращивание картошки в мешке.jpg
Выращивание картошки в мешке.jpg (113.81 КБ) 2900 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Это сегодня фотографировала:
Выращивание картошки в мешках.jpg
Выращивание картошки в мешках.jpg (143.57 КБ) 2899 просмотров

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как сажать картошку под солому

Сообщение Gaume »

Моя картошка в мешке и ящике с конца мая растет на улице.
Картошка в мешках.jpg
Картошка в мешках.jpg (143.87 КБ) 2844 просмотра

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Как вырастить картофель в мешках?

Сообщение Елена Новикова »

Нашла огромное количество информации по выращиванию картофеля в мешках. Прям руки чешутся попробовать. У кого есть опыт? Расскажите, пожалуйста.
Больше всего интересует вопрос подсыпания. В одном видео показывали, что в мешок насыпается слой земли сантиметров 25 толщиной, затем кладётся картофель с ростками. Когда появляется ботва, она почти до самого верха присыпается землёй и так делается до самого верха мешка. В чём смысл? Клубни ведь растут только внизу. Я, как теоретик по посадке картошки в мешках, даже предположить не могу, в чём суть такого метода. Получается, что картошка постоянно отдаёт силу для того, чтобы наращивать ботву, а не корневую систему, где завязываются клубни

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Елена, переместила ваше сообщение, так как такая тема уже есть. :-):
Это мой опыт этого сезона. В этой теме выращивание картошки в ящиках v-rashhivanie-kartoshki-v-yashhikah-t1732.html
Сажала в один день, грунт был одинаковый. Разница в том, что картофель в ящиках имел меньшее количество грунта по высоте. Ботва выше и жирнее была в мешке, урожай немного выше в ящиках.

В этой теме форумчанка делилась опытом выращивания картофеля под соломой kak-sazhat-kartoshku-pod-solomu-t1725.html

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Елена Новикова »

Вы пишете, что в мешке картошка с окучиванием росла. То есть вы подсыпали землю? Сколько раз и какое количество земли подсыпалось? Простите за настойчивость, просто я уже мешки под это дело 50 штук купила :-): в этом году буду пробовать. Кстати, Джастас Уолкер садил картошку в шинах. :ps_ih:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Картошке, растущей в мешке землю больше не подсыпала. Картошка в ящиках изначально была замульчирована сухим мхом. Поскольку слой грунта в ящике был не высоким (такие ящики у меня), чтобы сильно не пересыхала земля - замульчировала. Через какое-то время мох облюбовали муравьи, пришлось мульчу снять и добавить еще земли с огорода.
Грунт для посадки картошки у меня был обогащенная торфяная смесь для цветов, сверху виден перлит. Еще добавила компост, т.е. получилась земля перенасыщенная удобрениями. Думаю поэтому картошка в мешке ушла в ботву, пришлось даже ставить ей опору и подвязывать.
Так получается, что практика вносит свои коррективы и приходиться действовать по обстоятельствам. Из-за бурно выросшей ботвы у картошке в мешке, не стала подсыпать больше землю.

Аватара пользователя
Елена Новикова
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:27
Откуда: Челябинская область

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Елена Новикова »

Да уж, ботва у тебя на самом деле шикарная получилась. На будущий год надо сделать фото-отчёт по урожаю. А ты картофель выращивала из семян когда-нибудь, чтобы получить супер-супер элиты для посадочного материала?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в мешках

Сообщение Gaume »

Нет, из семян картофель не выращивала никогда, руки до этого не дошли. Я пока экспериментирую только с разным способом выращивания. Картофель для этого покупаю на рынке.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»