Выращивание картошки в ящиках

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

Выращивание таким нетрадиционным способом картошку меня натолкнул на мысль прошлогодний отдых на Крите. Там многие овощи выращивают прямо на улице в ящиках: neob-chn-e-ovoshhi-t1085-30.html#p13263
Решила взять и попробовать вырастить картофель в ящиках. Здесь описала как я собираюсь это делать: http://zonehobby.com/vyirashhivanie-kar ... yashhikah/

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а):Выращивание таким нетрадиционным способом картошку меня натолкнул на мысль прошлогодний отдых на Крите. Там многие овощи выращивают прямо на улице в ящиках: neob-chn-e-ovoshhi-t1085-30.html#p13263
Решила взять и попробовать вырастить картофель в ящиках. Здесь описала как я собираюсь это делать: http://zonehobby.com/vyirashhivanie-kar ... yashhikah/
Очень интересно, что у Вас получится. Мы с мужем уже испытали способ выращивания картофеля в яме. Это когда сажаешь очень глубоко и по мере прорастания, подсыпать почву вместо окучивания. Выросло очень много клубней, но очень мелких. Наверное, не хватило сил растению или питания. В ящике, думаю, потребуются интенсивные подкормки. Ну и посадочный клубень тоже должен быть суперский.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

Антонина, какой у вас разнообразный опыт выращивания картошки! :co_ol: Мне тоже рассказывал один знакомый, как он выращивал картошку в автомобильных шинах. Шины накладывал вокруг ботвы и подсыпал землю. Тем самым окучивая картошку. Картошки тоже выросло не много.
Антонина писал(а):В ящике, думаю, потребуются интенсивные подкормки.
раньше, когда сажали и выращивали картошку, никогда ее не удобряли в процессе роста. Сажали с осени в хорошо удобренную землю.
В ящик тоже когда буду сажать сделаю замес грунта с гумусом, удобрять не думала. Будет видно. :-):
Мне нравится способ посадки овощей в ящики, что можно перемещать при надобности по участку.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Димитрий »

Лет пятнадцать назад, мы тогда жили в Таниных родителей. Мой тесть взял одну картофелину, дело было гдето в середине мая, и посадил в балконный ящик для цветов. Поливал, ухаживал, даже земли в пакете принес чтобы окучить. И чтобы ва думали? :du_ma_et: Картошка прекрасно выросла. В августе выкопал, шпателем, штук пять, шесть картофелин. Они были не очень крупные, но и немаленькие. Пожарил и с огромным апетитом сьел. :ta_n_cor:

Так что в ящиках картофель можна с успехом выращивать. Главное, свет,
питательные вещества, тепло, вода и нужное количество грунта. :chir_lider:

Аватара пользователя
Антонина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 12:51

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Антонина »

Gaume писал(а): В ящик тоже когда буду сажать сделаю замес грунта с гумусом, удобрять не думала.
Мне нравится способ посадки овощей в ящики, что можно перемещать при надобности по участку.
Гумус это уже и есть удобрение. А еще картошке нравится легкий грунт. У нас тяжелый чернозем с глиной. Рыхление и окучивание - самые трудоемкие процессы в выращивании. Вот уже посадили картошку под плужок, чтобы мотоблоком окучивать можно было. А то никакой спины на нее не хватит. Под картошкой у нас 3 сотки, с ящиками такие площади не прокатят. Себя обеспечиваем полностью. Покупаем только посадочную, чтобы обновляться.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

Антонина писал(а):А еще картошке нравится легкий грунт. У нас тяжелый чернозем с глиной.
От грунта, в котором росла картошка зависит ее вкус.
Никогда не пробовали картошку из южных стран? Нам, городским жителям в этом плане больше везет. У нас в магазине молодой картофель из Испании еще в феврале продавался.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение вЛАДиМИР »

выращивание не просто в ящиках, а в целых колоннах и клубники и картошки. сам лично еще не пробовал
цель получить как можно раньше и как можно более эффективно использовать свободное пространство - очень актуально для теплиц
можно взять пластиковые ящики на дно кладется агроволокно, наполняется легким субстратом, садится картошка и ставится друг на друга, сверху на колону подводится капельный полив.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

вЛАДиМИР писал(а):можно взять пластиковые ящики на дно кладется агроволокно, наполняется легким субстратом, садится картошка и ставится друг на друга
Меня в этом способе пока смущает такое расположение ящиков. Не совсем понимаю как будет с доступом света к нижним ящикам.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение вЛАДиМИР »

надо брать ящики у которых на верху есть просвет, и ростки устремляются в это просвет, пластиковые ящики из под апельсинов или др.
я в ютубе смотрел, как парень делился опытом по выращиванию картошки в ящиках, он там провел несколько экспериментов. и в принципе если есть время и автономный капельный полив то можно пробовать,
но массово вряд ли, думаю есть смыл только в теплице и только для того чтобы получить ранний урожай.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Димитрий »

Интересное решение. Нужно попробовать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

У меня картошка уже проросла дома. Чуток станет потеплее - посажу и поставлю ящики пока в теплице.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Димитрий »

Ну я картошку на посадку буду покупать. Мы не оставляем посадочной картохи.
В нашем погрубе до весны не долежит. :cry_ing: Сгниет. :)-(:

Вот только процес окучивания мне пока не понятен. :nez-nayu: Подсыпать землю, что ли? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

Мы тоже картошку покупаем - городские жители. До посадки картошки еще можно сказать целый месяц, а посадочный материал уже продается. Можно купить и подготовить картошку к посадке у вас-то побольше помещений, чем в квартирных условиях. Весной картошку тоже достают из погребов на свет, перебирают.

В последнее время много читала о выращивании картошки вообще, в том числе заинтересовал вопрос - зачем картошку окучивают.
Многие говорят для того, чтобы больше было корней. Но, есть и другое мнение. При окучивании картошки образуется гребень, который лучше прогревается, тем самым корни картошки лучше растут и развиваются в тепле.
Но, если в более северных странах это может быть на пользу картошку, то в странах, где летом очень жарко, как например в Украине, окучивание картошки может быть ей во вред. Потому что корневая система сильно перегревается.
В СССР всех агрономов учили по одному сценарию. Поскольку мы все выходцы из этой страны, то и других методов выращивания картошки не знаем.
В наше время многие пробуют обрабатывать землю по природному земледелию. При выращивании картошки по природному земледелию она не окучивается, а мульчируется. И при посадке вообще не засыпается землей.
Метод природного земледелия широко стал использоваться относительно не давно. В интернете много информации на этот счет, но ее надо тщательно фильтровать при изучении. На этом делают деньги, продавая ЭМ- препараты.

Но, вернемся к выращиванию картошки в ящиках...У меня есть парочка пластмассовых ящиков высотой около 15 см. В них и буду сажать картошку. При такой высоте ящика окучивание картошки невозможно.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Димитрий »

Не знаю, не знаю.

Окучивать буду. Потому как не окученые кусты дают кортофелины близко к поверхности и она зеленеет. А вот садить в ящиках или нет. Пока не решил.

Поживем увидим. И так работы много. А еще картошку в ящиках. :ps_ih:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Выращивание картошки в ящиках

Сообщение Gaume »

Конечно, каждый сам для себя решает как ему удобнее и выгоднее что-то выращивать.
Выращивание картошки под соломой - такой способ вам тоже не приглянулся? Ведь, работа сокращается в разы. Не надо полоть картошку и окучивать. Тема здесь: kak-sazhat-kartoshku-pod-solomu-t1725.html

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»