При какой температуре растут огурцы?

Выращивание в открытом грунте; в теплице; на подоконнике. Обсуждение сортов.
Ответить
Мира
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 15:57

При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Мира »

Здравствуйте, уважаемые дачники и огородники!
Очень нужен ваш совет. Мы уже не первый год выращиваем в теплице огурцы. В этом году перед посадкой внесли в почву коровий навоз. При покупке нас впервые обманули: навоз оказался неперегнившим. Мы дважды промыли его водой, и только затем внесли в почву и посадили огурцы. В результате, посадки выглядят вяло, и есть большое количество завядших посадок. Регулярно проветриваем теплицу (т.к. у нас очень теплая погода:+16 градусов тепла), но положительных результатов пока нет. Вероятно, проблема в том, что мы недостаточно засыпали навоз землей, т.к. в теплице в первый день был сильный запах аммиака.
*Огурцы выращиваем российских и голландских сортов (для теплиц). Раньше подобных проблем не возникало.
Может, есть кто-то, кто сможет нам помочь советом(

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ОГУРЦОВ

Сообщение Gaume »

Я думаю, проблема в том, что еще холодно огурцам, вот они и не растут.
+ 16 градусов для роста огурцов маловато, они просто остановились в росте. Ночная температура наверное еще ниже?
Возможно слышали такое выражение - "огурцы любят парится". Огурцы хорошо растут при дневной температуре от 22 градусов до 30. и ночью не должно быть ниже 18-20 гадусов.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Olla »

Никак не мог ваш навоз быть не перегнившим, простите за прямоту, свежие коровьи какашки сразу видно. "Промыли навоз" водой, я не поняла, это что за способ такой, не могли бы вы поделиться с нами. Может вы хотели сказать, что развели навоз водой?
А на счет огурцов совершенно согласна с Инной, 16 градусов, это очень мало.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Никак не мог ваш навоз быть не перегнившим
Почему не мог? - МОГ! У нас тоже продают свежий навоз, прямо с ферм.

Свежий навоз не стоит вносить в грядки, а вот настаивать в воде и затем поливать растения можно. Настаивать навоз надо в теплое время года.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Olla »

Инна, я не про то, что продают свежий навоз. Автор говорит, что купил навоз и не знал, что он не перегнивший. Ну как можно не отличить, свежий же сразу видно?

И я еще не поняла, как автор его в землю вкопал, сначала промыв.
Мы вот делает так, раскладываем перегнивший навоз по земле и перекапываем с ним, или делаем грядку в теплице из свежего навоза, ждем, когда он разогреется, накладываем слой земли и сеем огурцы. Потом, по осени, навоз уже перепревший в грядке получается, его раскидываем по огороду и перекапываем.

А метод автора ввел меня в ступор. Может я что-то не поняла?

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Инна, я не про то, что продают свежий навоз. Автор говорит, что купил навоз и не знал, что он не перегнивший. Ну как можно не отличить, свежий же сразу видно?
Оля, да элементарно - зачастую дачники, всю жизнь прожившие в городе, понятия не имеют как отличить навоз перепревший от не перепревшего. Продают его уже расфасованным в черные , не прозрачные мешки. Желающих развязать смердящий мешок, и посмотреть какой там навоз, как правило не находится.
Olla писал(а):А метод автора ввел меня в ступор. Может я что-то не поняла?
Тут я вам ничем помочь не могу. Это может объяснить вам только автор темы.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Димитрий »

Мира писал(а):Здравствуйте, уважаемые дачники и огородники!
Очень нужен ваш совет. Мы уже не первый год выращиваем в теплице огурцы. В этом году перед посадкой внесли в почву коровий навоз. При покупке нас впервые обманули: навоз оказался неперегнившим. Мы дважды промыли его водой, и только затем внесли в почву и посадили огурцы. В результате, посадки выглядят вяло, и есть большое количество завядших посадок. Регулярно проветриваем теплицу (т.к. у нас очень теплая погода:+16 градусов тепла), но положительных результатов пока нет. Вероятно, проблема в том, что мы недостаточно засыпали навоз землей, т.к. в теплице в первый день был сильный запах аммиака.
*Огурцы выращиваем российских и голландских сортов (для теплиц). Раньше подобных проблем не возникало.
Может, есть кто-то, кто сможет нам помочь советом(
Навоз и есть навоз. Никто вас не обманул. Перегной - это перегной.
Вы говорите что выращиваете огурци не первый год, так вы должны были знать что свежие к.....и в грядки не ложат. Есть два варианта.

Первы - Попробовать добавить грунта. Засыпать как минимум 30 см. грунта
и высадить новую россаду. Ту которая сейчас у вас чахнет, уже неспасти.
Вы её отравили амиаком.

Второй - Оставить теплицу на год. К.....и перегниют и тогда будет горошая
земля.

Да и температурный режим совсем не подходит для огурцов. Самая любимая температура 28 градусов. И большая влажность. Я в теплицах с огурцами,
поливаю не только грунт, где они ростут, но и проходы. Это повышает влажность.

И пожалуйста обьясните, как это вы к.....и промываль?
Интересно узнать эту новую технологию.

владимир61

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение владимир61 »

Весело с Вами.
Не доганяю зачем глисты и семена вносить в грут. Углекислота для огуцов прекрасно, но яйца глистов..
Насчёт пострадавших - кроме аммиака там ещё и смертельный сероводород- хорошо хоть сами не пострадали. Лучше бы на подогрев грунта пустили..

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Димитрий »

22-24

Иван Николаевич

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Иван Николаевич »

Огурцы, как не крути, любят тепло и им необходимо где то от 20 градусов так точно :son-ce:

FasOlka

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение FasOlka »

Очень хорошие сорта огурцов Тёща и Зятёк,раннеспелые,холодостойкие,подходят для теплиц и открытого грунта.Хрустящие,сочные,тонкокожие.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Gaume »

Вторая жизнь огурцов.
И все-таки огурцы недооцененная культура...Сегодня ночью было +6-+7 градусов, теплица у меня пленочная, а это значит, что в ней не намного было теплее. Огурцы растут, цветут и завязывают плоды и опровергают все утверждения, что это теплолюбивая культура.

Эти огурцы были посажены в мае. Ботва заболела мучнистой росой и посохла, во время не успела убрать и вот...Интересно, успеют вырасти :nez-nayu: или нет.
Вторая жизнь огурцов.JPG
Вторая жизнь огурцов.JPG (184.43 КБ) 1413 просмотров
Вторая жизнь огурцов.JPG
Вторая жизнь огурцов.JPG (184.43 КБ) 1413 просмотров

Alex

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Alex »

Готовлюсь убирать теплицу. Те огурчики, которые пошли в рост вполне возможно доростут, если ботва ещё "рабочая".
И те, которые только завязались, вряд ли.
Изображение

Изображение

А это помидорчики...

Изображение
Жаль, что лето короткое. Многие помидорчики росли бы и росли...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: При какой температуре растут огурцы?

Сообщение Gaume »

У Вас теплица из поликарбоната, в ней теплее. У меня пленочная, а огурцы пока держаться. Но, видимо не долго им осталось - в начале следующей недели ожидается заморозок.
Все это называется - глобальное потепление климата :-)

Ответить

Вернуться в «СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ, КАБАЧКОВ, БАКЛАЖАНОВ, ТЫКВЫ»