Какие корни у помидор

Описание томатов по сортам. Болезни томатов. Секреты выращивания томатов.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

У помидоров стержневая корневая система. Это означает, что имеется один главный корень, от которого отходит большое количество боковых корней.
Главная задача стержневого корня помидора - доставать воду с глубины почвы, а также полезные вещества для обеспечения роста растения. В открытом грунте основной корень помидора может "уходить за водой" на глубину до 1,5 метров. Что очень актуально в засушливую погоду. В закрытом грунте это расстояние составляет примерно 50 см.

Многие огородники при пикировке помидорной рассады прищипывают основной (стержневой) корень помидора. Тем самым лишая растение на самостоятельную добычу воды. При прищипке основного корня у помидора образуется поверхностная, мочковатая система корней, которая залегает недалеко от поверхности почвы. Растение с поверхностной системой корней требует постоянного полива, так как само лишено добывать себе воду.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Olla »

Не замечала, что у томатов длинный корень, когда вырывала по осени стебли в теплице. Причем при пикировке я не всегда отрываю кончик корня.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):когда вырывала по осени стебли в теплице
Для того, чтобы выяснить какой длины вырос основной корень у помидор, надо не вырывать стебли, а выкопать и посмотреть.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Лина Маникюр »

В прошлом году помидоры высаживали и рассадой(открытая корневая) и посевом в грунт. Рассада дала урожай раньше. Но растения не подвергшиеся пересадке были сильнее и давали больший урожай и дольше.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

Посадка помидор семенами в грунт это не про наш климат. У нас можно выращивать только рассадным способом.
Лина, корень у помидоров прищипываете?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Лина Маникюр »

Рассаду покупаем на рынке. Садим , никаких манипуляций с корневой не делая. Думаю продавцы до нас корень прищипнули когда пикировали и копали на рынок.
Пример с высевом прямо в грунт показывает как ведут себя растения с не травмированной корневой

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

На сколько мне известно, помидоры (рассада) любят пересадку, в отличие от огурцов. Хотя у молодых помидор корни хрупкие, они отлично переносят пересадку и приживаются.

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Лина Маникюр »

Gaume писал(а):На сколько мне известно, помидоры (рассада) любят пересадку, в отличие от огурцов. Хотя у молодых помидор корни хрупкие, они отлично переносят пересадку и приживаются.
Инна , добрый вечер! :-):
как думаете почему любят пересадку7

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

Привет, Лина!
Лина Маникюр писал(а):как думаете почему любят пересадку7
Логическое объяснение этому пока не нашла. А вы знаете?

Аватара пользователя
Лина Маникюр
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 17:12
Откуда: Украина , Кременчуг

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Лина Маникюр »

Думаю при пикировке образуются дополнительные корни на стебле. Ведь есть такой метод прикапывать переросшие растения лежа( большую часть стебля) и прикапывают еще по 2 боковые веточки . На них тоже по всей площади оказавшейся в земле образуются корни. Вот за счет увеличения корневой увеличивается и питание. Лично мое мнение лучше основной корень не прищипывать.Он ведь основной и самый мощный.Не нами придуман , это естественная часть растения. Причина созвучна с Вашим первым комментарием.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

Лина Маникюр писал(а): На них тоже по всей площади оказавшейся в земле образуются корни. Вот за счет увеличения корневой увеличивается и питание.
Знаю о таком методе, но никогда им не пользовалась. Раньше, когда рассаду выращивала сама, она иногда получалась переросшей. Погодные условия не позволяли вовремя высадить в теплицу. Но, всегда сажала даже переросшую рассаду помидор только "стоя". Для посадки "лежа" требуется много места.
Сажать-то так сажают, а вот хорошо ли это спорный вопрос.

Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение MABEKS_ »

я в прошлом году сажала лёжа черри, урожай повысился значительно

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Gaume »

Сколько сажала сорт помидор Черри, всегда хороший урожай дают. И не болеют.

Alex

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
18 мар 2015, 17:45
Для посадки "лежа" требуется много места.
Сажать-то так сажают, а вот хорошо ли это спорный вопрос.
Если сажать в горшок, то да, места не хватит. А на грядке, даже на не широкой, места вполне достаточно, чуточку только приноровиться.
В вопросе хорошо это или плохо - никакого спора. Однозначно лучше.
Если при пересадке в грунт использовать метод перевалки, не повредив ни корневую, ни зелёную массу, то помидоры и не замечают пересадку.
Это если вдруг резко не похолодало за окном, а растения даже не закалялись...
И если (опять если :hi_hi_hi: ) у рассады существует некий баланс корневой с зелёной массой, то они продолжают расти как ни в чём ни бывало.
При этом без затрат какой-либо энергии будет дополнительно расти корневая система, которая в дальнейшем отблагодарит огородника.
Если же при пересадке повредить корневую, то рост зелёной массы приостановится или даже прекратится, до тех пор, пока растение не восстановит баланс, т.е. не нарасти корневую. И точно так же, если повредить зелёную массу. В зависимости от повреждений, может получится так, что первые кисти будут не полные. Или даже вовсе от них не будет плодов.
Единственное не хорошо, так это только тем, кто не может каждый день или хотя бы через день заниматься своими помидорами и приезжает только на выходные. С прекрасной корневой, за это время нарастает столько зелени, что её удаление или не удаление без последствий может не обойтись.
Вот такое моё мнение, выработанное на основании почти 50-ти летнего опыта. :-):
Кстати, не редко можно видеть, что на стебле около грунта (даже у рассады) вырастают такие пупырышки - начало роста новых корешков.
Помидор сам просится, "присыпь меня"...

Alex

Re: Какие корни у помидор

Сообщение Alex »

MABEKS_ писал(а):
17 апр 2015, 09:20
я в прошлом году сажала лёжа черри, урожай повысился значительно
У томатов Черри, немного отличается агротехника. И если её соблюдать, то урожай можно получить просто сумасшедший.
К сожалению я не интересовался и не знаю эти отличия. Т.к. сажаю Черри по одному кустику и то не каждый год. Так, ради балосвства, типа на проходе сорвал, поел. Или как десерт. Да и так растёт хорошо, всё утраивает...

Ответить

Вернуться в «АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ ТОМАТОВ»