Как отличить фальшивый мед

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Gaume »

Olla писал(а):Странно, может и правда вам попался ненастоящий мед, потому что обычно меду передается частично запах тех цветов, с которых собран нектар, и вы еще говорили, что апельсиновое дерево сильно пахнет.
У некоторых цветов, например у розы, аромат цветка издают лепестки. В лепестках цветков содержатся ароматические масла, они испаряются и издают аромат. У цветков апельсина и лимона тоже очень сильно ароматны лепестки цветов. А вот имеет ли аромат пыльца апельсина - это вопрос. :-):
Мед из цветков апельсина был очень сладкий. Я не люблю приторно сладкий мед, скушала его всего чайную ложку. Может быть поэтому он мне не приглянулся.

Кстати, нашла в кухонном шкафу падевый мед. Он тоже цветочно-падевый. Цвет более темный, чем у того, который я показала на фото и вкус другой. Думаю, он с цветками тимьяна. Присутствует его аромат, а аромат сосны отсутствует.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Падевый мед никогда не ела - мои пчелки халтуру не делают :-:ok:-: . Хотя как сказать, можно или нет халтурой назвать падевый мед. Для пчелок - это верная смерть, если они на нем зимовать будут, потому что в нем много разных соединений, которые вызывают переполнение кишечника у пчел, да еще и токсикоз. Поэтому прямо в ульях пчелы зимой опоносятся и погибнут.
А вот для людей такой мед очень даже полезен, даже больше, чем обычный, цветочный. Он богат минералами и др. веществами, его часто смешивают с цветочным или другим и продают.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение вЛАДиМИР »

добрый день всем!

Самое сложное получить первый мелко кристаллический мед.

Делая я так, в пол литровую банку налил жидкий мед, поставил в холодильник на верхнюю полку,
и каждый день 1-2 раза в день просто его перемешивал, до тех пор пока это было возможно сделать.

С последующими партиями было проще брал ложку меда из первой партии размешивал с жидким медом и ставил в холодильник на верхнюю полку.

Если у вас уже есть купленный мелко кристаллический мед то можно переходить сразу к второму шагу.

Аватара пользователя
Olla
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 11:05
Откуда: Урал

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение Olla »

Ну надо же :sh_ok: , все гениальное, как всегда, просто :-:ok:-: . Всего то и делов, что перемешивать мед, чтобы кристаллы дробились. Я бы сама не додумалась, точно.
А то, что добавить ложку закристаллизованного меда в жидкий, и тот быстрее затвердеет, это я знаю, кристаллы же растут и быстро заполняют все пространство. Только не забывать их ломать перемешиванием. Обязательно сделаю так в новом сезоне со свежим медом.

Аватара пользователя
вЛАДиМИР
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:59

Re: Как отличить фальшивый мед

Сообщение вЛАДиМИР »

да все правильно именно перемешивание и низкая (+2 - +5C) температура.

Кстати понятно, что грубую подделку можно отличить, а как отличить мед низкого качества, а именно такой когда пасечник рядом с уликом ставить сахарную подкормку, пчелы его собирают ферментируют перемешивают с принесенным нектаром, это уже не сахарный сироп но это уже и не настоящий натуральный мед.

кто то может сказать как самому в домашних условиях такой мед классифицировать?

Ответить

Вернуться в «ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ ФОРУМ»