Природное земледелие на садовом участке

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
Аватара пользователя
MABEKS_
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 17:38
Откуда: Марупе, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение MABEKS_ »

это очень заметно как улучшалась земля с каждым годом, по количеству урожая, по качеству, по потерям и т.п.

я использую биомикс, который содержит 7 бактериальных и 2 грибных штамма, которые позволяют оздоровить почву и повысить урожай
это не произойдёт враз в один сезон, но улучшение какое-никакое будет

притом я не использовала никаких удобрений, кроме вытяжки из трав, биогумуса червячного, своего компоста и мульчи

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Сегодня попалась информация о том, что нельзя больше растения мульчировать соломой. Причина этого бактериоз злаковых, болезнь, которая распространилась повсеместно.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Mahaon »

Мы не перекапываем грядки уже несколько лет подряд. Используем мульчу, плоскорез, компост. Скажу честно, на такую систему перейти было сложновато. Но как-то смирилась. Муж, в основном, активист за здоровый образ жизни. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Какие сложны у вас возникли при переходе на органическое земледелие?
Я с легкостью перехожу и мне все больше этот метод нравится.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Mahaon »

Мне было сложно принять, что не нужно копать, что сорняки не нужно пропалывать, только плоскорезом. Как по мне, такие грядки выглядят не эстетично. А еще люди у нас такое вообще не воспринимают, осуждают. И даже наши родители. Которые, кстати, в городе живут. :-)

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Ну, да в селе привыкли, чтобы грядки были выполоты до единой травинки. Иначе огород считается запущенным.
Недавно читала про пользу одуванчиков (и это относится не только к ним) на грядках. Своими длинными корневищами одуванчики из глубины почвы доставляют культурным растениям кальций и другие микроэлементы. Нельзя только допускать цветения одуванчика при этом. Ну, и, конечно присутствие этих растений на грядках не должно быть преобладающим. Все хорошее в меру.

Аватара пользователя
Mahaon
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:06

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Mahaon »

У нас одуванчиков просто пруд пруди! Поэтому стараемся их еще во время цветения обрывать, не допуская самопосева. Знаю об их пользе. Но все равно мне не нравятся, так как избавиться от них там, где нужно, - это сущая проблема из-за длинного и ломкого корня.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Беседка

Сообщение Димитрий »

Gaume писал(а):Вы в прошлом году помидоры в теплицах мульчировали?
Мульчировать в теплицах, буду впервые в жизни. :hi_hi_hi:
Раньше мульчей не занимался, :-) ну думал - ерунда. :nez-nayu: А вот в этом году
хочу испытать. Как оно себя поведет. :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

Накосил мелкой травы, пусть до вечера на солнце полежит, солнце у нас сегодня взошло, вовремя
и тучки вреде не сильные. Солнышко подсушит, немного, трава станет мягкой и я буду её на грядки укладывать.
Мульчировать. :ras_pal_cov_ka:

А еще хочу сидераты на огороде посеять. Горчицу или люпин, пока не знаю что будет лучше. Нужно
читать. Собирать инфе. :pisa_tel:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Ну, вот, и вы подошли к природному земледелию :-):
В прошлом году я всех мульчировала. Могу сказать, что не всем растениям нравится мульчирование. Картошка отлично росла под мульчой.
Не очень нравилась мульча клубневым растениям - лук, морковь, свекла. А вот спаржевая фасоль просто шикарно росла и плодоносила под мульчей.
Что касается мульчирования помидор - мульчировать надо подсушенной травой. И почва должна быть хорошо прогретой. Если замульчировать томаты рано, то это им может не понравиться. Особенно в прохладную погоду. Ногам будет холодно, а в теплице не очень жарко. Мульча в теплице хорошо работает в жаркую погоду.
Люпин как сидерат не советую. У него очень мощная корневая система. Замучаетесь потом корчевать его. Я один год посадила много, потом проклинала тот день, когда я его посеяла :ps_ih:

Про сидераты есть информация в этой теме, читайте сначала. :-):

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Димитрий »

Инна, спасибо.

Я собираюсь мульчировать в теплице помидоры, перец, огурцы и баклажаны.

Сейчас пойду сделаю пару фото и открою новую тему.
Назову её - Овощи в теплице. Мой опыт выращивания.

О сидератах тоже Спасибо. :ro_za:
Буду читать.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Ок :-):

ярослав

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение ярослав »

Для себя я оставил как сидерат овес и горчица или редька масличная. Там где на следующий год будет капуста или другие крестоцветные сею овес на остальном горчица или редька. Все это сею как только убрал предыдущую культуру . На зиму ничего не скашиваю так и уходит в зиму как взойдет. Зимой вся эта масса благополучно замерзает и служит дополнительно задерживателем снега, земля при этом не глубоко промерзает. Весной как позволит погода все скашиваю электрокосой, стараюсь перебить, так чтобы соломинки были поменьше .После зимы земля настолько мягкая что, лунки для рассады можнорукой рыть, для морковки и лука площадь граблями сгребаются в сторону солома и маркерами делаем ровчики, потом как появились всходы возвращаю траву назад, не мульчирую только лук, чеснок и картошку ( на картошку травы не хватает да и времени) а луковые под мульчей плохо вызревает и вследствии зимуй подгнивает, а так все закрыто травой благо огород выходит на берег речки и травы там навалом, плюсы в том что поливать надо меньше, сорняка практически нет ( мне лучше время потратить, чтобы накопить и укрыть травой чем стоять с сапой и жариться под солнцем выбирая весь бурьянчик ) , еще плюс в том что под толстым слоем травы живут всякие червячки которые жрут эту мульчу, которые в свою очередь разрыхляют вместо тебя землю. А на соседский огород без слез в августе не посмотришь выбрали лк земля сохнет, трещины по своему участку , с весны они все это дело культивируют, с сапками всей гурьбой сапают, поливают безперестанку. Была попытка как то поговорить , привез ему горчицы, посеял он ее, но в сентябре снова за культиватор и прикультивировал ее и на весну говорит мне , видидишь земля каме'нь , вообщем както туго , люди привыкли все как то по старинке, хотя я тоже только лет пять перешел на такое. Культиватор используь только по картошка ( сажать выкопать) . Как то так

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

В прошлом году осенью, довольно поздно - в ноябре, посеяла на всех грядках в качестве сидерата рожь. Рожь дезинфицирует землю и изгоняет проволочника, если он есть. Еще, рожь не боится морозов и весной на ваших грядках зеленый ковер. А это значит, что земля не стоит голая, почва не пересыхает.
Но, нужно учитывать то, что рожь является антагонистом для других растений. И нужно примерно за 2 недели перед посадкой других культур на грядки, где росла рожь, заделать рожь в землю. Я перекапывала не глубоко и заделывала рожь в землю. Лучше это делать сразу весной, как только позволит погода. Рожь растет, и ее труднее "спрятать" в земле. При перекопке очень много дождевых червей. Это хорошо, они помогут процессу разложения ржи.

В этом году посеяла овес, у меня он был закуплен в прошлом году, надо было использовать. Отросший овес оставлю на грядках в зиму, раньше мы заделывали овес в землю на зиму. Весной посмотрю что получилось.

Мульчирование это очень хороший способ, в какой-то мере облегчающий жизнь огороднику. На старом участке скошенную траву сбраживала дня три и только потом укладывала на грядки.
Очень жаль, но от мульчирования приходится отказаться из-за медведки. В этом сезоне у меня росло 2 грядки картошки . Одну замульчировала, а вторую оставила без мульчи. Под мульчой очень много клубней оказалось погрызенными, пришлось выбросить.

ярослав

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение ярослав »

А мне рожь не понравилась . Три года назад посеял, весной скосил, под картофель хотел культиватором под картошку нарезать борозны так рало застряло в корнях как в сетке, решил с культивировать , так несчастный мотоблок как сайгак прыгал на этих корнях, и еще что после ржи практически ничего не расте даже спустя две недели и еще она зараза отрастает если глубоко не культивировать а вот после горчицы так этож счастье борозды режутся сами по себе, картошечку вкинул, дисками горбик насыпал, сидишь ждешь всходов, взошло еще ра дисками еще больший холмик, кое где бурьянчик повыдергива, против колорада натоем девясила брызнул, ряды сомкнулись, сорняк не растет, красота...,

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Что после ржи ничего не растет не могу утверждать. У меня все росло. Правда заделывать рожь трудно, особенно если сильно отрастет.
У меня участок маленький, но все-таки севооборот стараюсь соблюдать. Горчица и редька может быть и хороши в качестве сидератов, но у них много родственников, которых я выращиваю. В следующем сезоне хочу попробовать посеять вику в качестве сидерата. Она из семейства бобовых, их я меньше сажаю.
В теплице, где выращиваются в основном помидоры рано весной посею смесь сидератов - горчицу, вику и фацелию.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»