Природное земледелие на садовом участке

Томаты, огурцы, капуста, лук, чеснок, шпинат,базилик, укроп, морковь, репа, редиска,картофель...
ярослав

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение ярослав »

Огорода мне досталось 30 соток, для семьи в три человека это многовато, так как мы используем дом как дачу, так что четвертая часть огорода всегда под люцерней, которую скашиваем и траву на мульчу, после двух лет меняю место, так что с севооборотом проблем нету. Попробуйте на следующий год на маленьком участке посеять овес и пустить его под зимуне скашивая, и скосите весной, увидите какая будет земля, на нашем чернозема просто пух.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

ярослав писал(а): Попробуйте на следующий год на маленьком участке посеять овес и пустить его под зимуне скашивая, и скосите весной, увидите какая будет земля, на нашем чернозема просто пух.
Уже пробую. :-): Овес уже растет.
У меня совсем маленький участок против вашего, всего 6 соток. :du_ma_et:
У вас земля в собственности? На таких владениях можно бизнес какой-нибудь организовать.

ярослав

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение ярослав »

Да уже пять лет как нету родных и мне осталось в наследство 3 га в поле паевой земли и 50 соток участок с домом и хоз постройками и вот такой огородик, продавать не захотели, потихоньку перестраиваем под себя подумываем с женой сюда переехать

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Правильно сделали, что не продали землю. Не ленивых людей земля всегда прокормит. Да, и, родное там все и знакомое.
Мне нравиться жить на природе. Жить в лесу это здорово! Тем более, что город всего в 15 км. Потихоньку готовим дом для круглогодичного проживания.
Казалось бы мелочь - вырощенный на своем участке репчатый лук. Сын говорит, что вкус у него какой-то особенный и аромат. Конечно, ведь при выращивании не используется химия.

ярослав

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение ярослав »

Та и не только из за химии, ведь вы выбираете лук который вам больше по вкусу и цвету, а коммерческий - это в первую очередь хранение, устойчивость к болячкам, внешний вид, а вкусовые качества на последнем месте. Вот я смотрю везде где касается денег, полезность уходит на второй план. А когда растишь для себя, то сто раз подумаешь, стоит ли сыпать химию, или пускай получишь что то менее симпатичное, зато без боязни прямо с грядки можешь лопать и огурец и помидорку и земляничку. Смотришь на магазинные товары, а в составе консерванты, красители и ароматизаторы идентичные натуральным ( не пишут прямо что синтетику лупят туда, а так красиво завуалируют). С недавних пор у меня сын сам категорически отказался от всяких газировок, промышленных соусов и перешел на такназываемое натуральное питание, до этого всю дорогу он мучался с язвой желудка, сейчас слава богу пошла ремиссия,.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Gaume »

Вкус у своих овощей и отличается от магазинных потому, что свои выращены на всем натуральном, а не на минеральных удобрениях. В этом сезоне было много вредителей капусты, но я так и не решилась полить ее химией. Боролась золой и табачной пылью, каждый день посыпала. Конечно коммерсанты этого делать не будут, а зальют все химией. Ничего личного, как говорится - бизнес.
П.С. сыну вашему желаю здоровья. Язва желудка в наше время успешно лечится. Диету конечно соблюдать надо, алкоголь не допустим.

Иван Николаевич

Re: Природное земледелие на садовом участке

Сообщение Иван Николаевич »

Не знаю, как по мне это титанический труд, у нас участок очень большой и по этому я просто перекопать все не успевала, благо муж мотокультиватор купил, я хоть о проблемах забыла.

Ответить

Вернуться в «ВЫРАЩИВАНИЕ ОВОЩЕЙ»