Сорта томатов, которые не понравились

Характеристика сортов томатов с фото.
Ответить
Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

Рассказываем в этой теме о сортах томатов, которые вы сажали и они вас не впечатлили или не понравились.

Стала просматривать семена томатов, которые у меня остались с прошлого сезона. Делюсь сортами томатов, которые меня не впечатлили , а значит и не запомнились. Отправляю семена в мусорку.

F1-Ля-ля-фа (производитель Гавриш)
Московский ультраскороспелый (Аэлита "белая дача)
F1-Купчиха (Седек)
F1-Примадонна (Седек)

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 2547
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 16:45
Откуда: Украина. Киевская обл.

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Димитрий »

А мы такие и непокупаем. Особенно этих производителей.

Zambezi

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Zambezi »

Сорт Хурма(Аэлита) просто ужасен, во-первых мало взошло, когда рассада была. Потом посадил на улицу и они очень долго болели и приживались, а к моменту сбора урожая оказались несладкими. Пришлось скидывать в пакеты, чтобы дозревали да и потом на вкус были не очень :nel-zya:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

Помидоры сорта Хурма обожаю. :co_ol: Одни из самых любимых оранжевых помидор.
Тоже замечала, что от производителя зависит качество семян. Но, еще урожай зависит от погодных условий и ухода за растениями.

Alex

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
06 мар 2015, 08:59
F1-Ля-ля-фа
Очень бы хотелось знать причину, почему не понравились?
Просто не впечатлили вкусом? И всё?
А я каждый год сажаю Ля-ля-фа. И уже много лет. Очень хорошо "выручают".
Во-первых, ровненькие красивые помидорчики.
Во-вторых, очень урожайный сотр. Пускаю в 3, а то и в 4 ствола и
помидоров просто много. Все приличного размера. Нет особо крупных и нет мелочи.
В третьих, сорт достаточно устойчив к болезням.
В четвёртых, на вкус конечно они не супер, но лучше чем магазинные.
Каждый год за помидорами приходят соседи и дачники, покупают.
Вырученные деньги идут на покупку навоза, торфа, минеральных удобрений...
Сажаю я их порядка 5 кустов.
Кстати, сейчас ещё на них много помидоров. Пойдут в переработку...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

У всех разные критерии к сортам томатов. Одним нужны вкусные томаты, для других вкус не важен. Главное, чтобы много :-|-:
Для меня на первом месте вкусовые качества и устойчивость к заболеваниям. Не люблю кислые и водянистые томаты, а также совершенно не имеющие выраженного вкуса томата.
Иногда сажаю сорт не вкусный (для меня), потому что хорош в консервировании. viewtopic.php?t=193&start=15
Чтобы томаты Мориши и другие сорта, подверженные заболеванию вершинной гнилью, не заболели это болезнью, нужно во время подкормить кальцием.

Alex

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 сен 2019, 11:50
У всех разные критерии к сортам томатов. Одним нужны вкусные томаты, для других вкус не важен. Главное, чтобы много
Когда тепличка не большая, да работ не мало, приходится как-то это комбинировать.
Не люблю томаты, когда они корявые по форме, какие-бы вкусные они не были. Давно отказался от крупных малиновый, бычье сердце и т.д...
Вот есть семена, ещё годные по сроку, Арбузные, но прочитав Ваш пост, не стал сажать.
Вкусные помидоры были в этом году Деликатес. Но, очень и очень слабая урожайность. Всего не больше десятка помидоров на кусту.
Всё, больше сажать не буду.
Но очень понравились Сливка розовая. Очень вкусные, растут гроздями по 15 штук. Небольшие, величиной со сливу. Правда высокорослые.
Отобрал семена...

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

В своем первом посте этой темы я не даром указала производителя сортов, которые меня не впечатлили. Несколько лет назад накупив семян российских производителей, столкнулась с тем, что вкус томатов известных мне сортов не соответствует названию. Семена из одних и тех же пачек выращивала 2 сезона при разной погоде.
И еще, если на пачке указано F1, то собрав с таких плодов семена не стоит ожидать повторения материнских признаков сорта.

Знаю коллекционеров томатов у нас в Латвии, которые более 30 лет выращивают сортовые томаты из своих семян. При этом утверждают, что сорт от этого становится только лучше. Есть другое мнение - что при таком способе выращивания ухудшаются свойства сорта. Кто из них лукавит мы не знаем.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 сен 2019, 12:11
Не люблю томаты, когда они корявые по форме
Это агротехника. Когда томат жирует появляются махровые цветки. Вот из них и вырастают корявые томаты.

Alex

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Alex »

Gaume писал(а):
16 сен 2019, 12:22
Несколько лет назад накупив семян российских производителей, столкнулась с тем, что вкус томатов известных мне сортов не соответствует названию
Тут ещё дело в том, что из одних и тех же семян, помидоры выращенные у нас и, например в Рязанской области - это разные по вкусу помидоры.
В этом я убеждался неоднократно.
Gaume писал(а):
16 сен 2019, 12:22
F1, то собрав с таких плодов семена не стоит ожидать повторения материнских признаков сорта.
Это известный факт. Я бы давно стал отбирать семена Ля-ля-фа. Но они F1...
Gaume писал(а):
16 сен 2019, 12:28
Когда томат жирует появляются махровые цветки.
Я не об этом. Ин на картинке, на упаковке или в инете уже видно, что они по форме корявые. Ну назвал так. Не ровные, что ли...
Потом, почти весь плод красный, а у плодоножки зелёный. Такие тоже не люблю.
Мы помидоры в сезон едим как яблоки... :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

Alex писал(а):
16 сен 2019, 12:52
Потом, почти весь плод красный, а у плодоножки зелёный.
Это недостаток калия -поэтому неравномерное созревание плода. Подкормка калием или настоем золы. Лучше по листу.


flytomat
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:31

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение flytomat »

В прошлом году выращивал сорт Малиновое Виконте. Семена от производителя "Семена Украины", но у меня были разные сорта от этого производителя и с остальными было все нормально. С этим же - малинового ничего не увидел, думаю просто подобрали хорошее название, так чтобы броское. Из 20 кустов помидор нормальных собрал штук 5-6 соответствующих описанию - по размеру, остальное мелочевка . В этом плане думаю может виноват и сам, потому что в сети попадалась информация, что не требует пасынкования - я и не пасынковал, хотя пасынков было не много. Красиво цвели. По вкусу - ничего особенного, обычный помидор. Вообщем, в этом году еще не решил - буду выращивать его или нет. Может дам второй шанс и буду пасынковать, если место останется от других сортов.

(Ссылки на другие ресурсы на форуме запрещены) -Администратор.

Аватара пользователя
Gaume
Администратор
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 13:48
Откуда: Рига, Латвия

Re: Сорта томатов, которые не понравились

Сообщение Gaume »

Бывает так, что от разных производителей вкус у томатов отличается.
Прошлый год у нас был не помидорный. Не знаю как у Вас. Я в таких случаях выращиваю несколько лет подряд какой-то сорт. Чтобы иметь о сорте свое мнение. Мало солнца и много дождей летом и в год, когда много солнца вкус у томатов одного сорта будет различаться.Для выработки сахара в плодах солнышко требуется. :-):

Ответить

Вернуться в «Томаты. Сорта. Отзывы»